Судья Московского городского суда Андриясова А.С., изучив заявление Ларичева А.А. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "HTML и CSS - полный курс по вёрстке с нуля", "JavaScript с нуля - основы языка и практика для начинающих", "NestJS - с нуля, современный backend на TypeScript и Node JS", "React + Next.js - с нуля. TypeScript, Hooks, SSR и CSS Grid", "Основы Linux" (автор - Антон Ларичев), размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами freeskladchina.org, s1.eground.org, s1.eground.org, freeskladchina.org, freeskladchina.org, s1.eground.org, 1.downfiles.ru,
УСТАНОВИЛ:
в связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Ларичева А.А. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "HTML и CSS - полный курс по вёрстке с нуля", "JavaScript с нуля - основы языка и практика для начинающих", "NestJS - с нуля, современный backend на TypeScript и Node JS", "React + Next.js - с нуля. TypeScript, Hooks, SSR и CSS Grid", "Основы Linux" (автор - Антон Ларичев), размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами freeskladchina.org, s1.eground.org, s1.eground.org, freeskladchina.org, freeskladchina.org, s1.eground.org, 1.downfiles.ru без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе, возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования вышеуказанного произведения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а равно документы, отражающие исключительные права заявителя на это произведение, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определённых при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление Ларичева А.А. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "HTML и CSS - полный курс по вёрстке с нуля", "JavaScript с нуля - основы языка и практика для начинающих", "NestJS - с нуля, современный backend на TypeScript и Node JS", "React + Next.js - с нуля. TypeScript, Hooks, SSR и CSS Grid", "Основы Linux" (автор - Антон Ларичев), размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами freeskladchina.org, s1.eground.org, s1.eground.org, freeskladchina.org, freeskladchina.org, s1.eground.org, 1.downfiles.ru - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений "HTML и CSS - полный курс по вёрстке с нуля", "JavaScript с нуля - основы языка и практика для начинающих", "NestJS - с нуля, современный backend на TypeScript и Node JS", "React + Next.js - с нуля. TypeScript, Hooks, SSR и CSS Grid", "Основы Linux" (автор - Антон Ларичев), размещенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам
https://freeskladchina.org/threads/udemy-anton-larichev-react-next-js-s-nulja-typescript-hooks-ssr-i-css-grid-2021.13010/
https://s1.eground.org/threads/react-next-js-s-nulja-typescript-hooks-ssr-i-css-grid-udemy-2021.81155/
https://s1.eground.org/threads/javascript-s-nulja-osnovy-jazyka-i-praktika-dlja-nachinajuschix-udemy-2022.100407/
https://freeskladchina.org/threads/anton-larichev-purpleschool-osnovy-linux-kurs-po-strukture-linux-2023.30339/
https://freeskladchina.org/threads/udemy-anton-larichev-nestjs-s-nulja-sovremennyj-backend-na-typescript-i-node-js-2021.12878/?ysclid=ln4dtbj60730497882
https://s1.eground.org/threads/html-i-css-polnyj-kurs-po-vjorstke-s-nulja-larichev-2023.106747/
https://1.downfiles.ru/1003811-html-i-css-polnyy-kurs-po-verstke-s-nulya-2023-pcrec.html.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на произведение, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на произведение, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда А.С. Андриясова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.