Судья апелляционной инстанции Московского городского суда Магжанова Э.А., при помощнике судьи Парфеновой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-1080/2022 по частной жалобе представителя ДНП "Рыжиково" по доверенности Коцинян Г.А. на определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 10 февраля 2022 года о возвращении апелляционной жалобы,
УСТАНОВИЛ:
Решением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 28 сентября 2022 года в удовлетворении иска ДНП "Рыжиково" к Черданцеву В.Ю. о взыскании задолженности по обязательным платежам, неустойки, судебных расходов отказано.
Указанное решение суда изготовлено в окончательной форме 05 октября 2022 года, согласно материалам дела, направлено в адрес истца ДНП "Рыжиково" 28 сентября 2022 года.
18 октября 2022 года представителем истца подана краткая апелляционная жалоба, которая оставлена определением от 18 октября 2022 г. без движения, ответчику указано на недостатки жалобы и установлен срок для их устранения до 15 ноября 2022 года.
10 декабря 2022 года в Черемушкинский районный суд г. Москвы поступила развернутая апелляционная жалоба (протокол проверки электронной подписи от 10 декабря 2022 г, отметка о принятии 12 декабря 2022 г.), содержащая доводы, по которым заявитель не соглашался с решением, а также к жалобе приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
Определением суда от 10 февраля 2023 года указанная жалоба возвращена, судом указано на то, что она подана по истечении установленного срока исправления ранее поступившей жалобы от 12 декабря 2022 года, не содержит ходатайства о восстановлении процессуального срока обжалования решения.
Об отмене определения от 10 февраля 2023 года просит представитель ДНП "Рыжиково" по доверенности Коцинян Г.А. по доводам частной жалобы, а именно ссылаясь на то, что копия определения об оставлении жалобы без движения в адрес ответчика не направлялась, получена не была, в связи с чем о недостатках апелляционной жалобы и о сроках их устранения ДНП "Рыжиково" не извещалось. Кроме того, представитель ДНП "Рыжиково" в кратной апелляционной жалобе указал для суда новый адрес истца для отправления ему корреспонденции.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ данная частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела и доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции находит, что доводы частной жалобы обоснованы и имеются основания для отмены определения судьи, постановленного с нарушением действующего процессуального законодательства.
Возвращая апелляционную жалобу, суд первой инстанции исходил из пропуска истцом срока на ее подачу и отсутствия ходатайства о его восстановлении, при этом судом данные выводы основаны, в том числе и на том, что копия определения от 18 октября 2022 года в адрес ДНП "Рыжиково" направлялась, также как и копия решения суда.
С данными выводами не соглашается суд апелляционной инстанции, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Частями 1 - 3 статьи 107 ГПК РФ предусмотрено, что процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, которые определяются, в том числе периодом, когда процессуальное действие может быть совершено. Течение процессуального срока, исчисляемого месяцами, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В силу части 1 статьи 108 ГПК РФ процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного процессуального срока (часть 1 статьи 109 ГПК РФ).
Из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в абзацах 1 и 2 пункта 6 Постановления от 19 июня 2012 года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", следует, что течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы, предусмотренного частью 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в соответствующее число следующего месяца.
Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае: истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Однако, как усматривается из материалов дела, доказательств направления работниками суда копии определения от 18 октября 2022 года в адрес ДНП "Рыжиково", в том числе по адресу, указанному истцом для направления ему судебной корреспонденции, или получения указанного определения сотрудниками ответчика не имеется, что свидетельствует о том, что ответчик не был уведомлен о сроках обжалования решения. Также из материалов дела не следует, что копия решения суда выслана ответчику своевременно, поскольку из сопроводительного документа суда следует, что копия решения суда по делу выслана сторонам 28 сентября 2022 г, то есть до его изготовления в окончательной форме.
Поскольку ссылка на наличие уважительных причин пропуска процессуального срока содержится в частной жалобе, а ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы изложено в апелляционной жалобе, повторно поданной 18 декабря 2022 г, судебная коллегия полагает, что определение суда от 10 февраля 2023 года о возвращении апелляционной жалобы подлежит отмене, в том числе ввиду не разрешения заявления истца о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.
При таких обстоятельствах, определение суда подлежит отмене, дело подлежит направлению в суд первой инстанции для выполнения требований ст.ст.112, 325 ГПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 10 февраля 2023 года отменить.
Направить дело в Черемушкинский районный суд г. Москвы для выполнения требований ст.ст.112, 325 ГПК РФ в отношении апелляционной жалобы ДНП "Рыжиково".
Судья -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.