Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Раскатовой Н.Н., при ведении протокола помощником судьи Варфоломеевой М.В., заслушав в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе истца Курлова А.А. на определение Перовского районного суда г. Москвы от 04 апреля 2023 года, которым постановлено:
"Возвратить истцу Курлову А.А. апелляционную жалобу на решение Перовского районного суда г. Москвы от 06 октября 2022 года по делу N 2-7140/2022 по иску Курлова... к ООО "Форд Соллерс Холдинг" о защите прав потребителя.",
УСТАНОВИЛА:
Решением Перовского районного суда г. Москвы от 06 октября 2022 г. отказано в удовлетворении исковых требований Курлова А.А, который, не согласившись с данным решением, подал на него апелляционную жалобу 31 октября 2022 г.
31 октября 2022 г. определением Перовского районного суда г. Москвы апелляционная жалоба истца оставлена без движения, установлен срок для устранения недостатков до 30.12.2022 г.
Определением от 09 января 2023 г. этот срок продлен до 28 февраля 2023 г, а затем определением от 01 марта 2023 г. продлен до 03 апреля 2023 г.
04 апреля 2023 г. определением Перовского районного суда г. Москвы апелляционная жалоба истца возвращена.
С указанным определением не согласился представитель истца и подал на него частную жалобу.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
Судебная коллегия, исследовав материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, находит, что определение суда первой инстанции подлежит отмене, так как постановлено с нарушением норм процессуального права.
Возвращая апелляционную жалобу истцов, суд исходил из того, что истец в установленные судом сроки недостатки апелляционной жалобы не устранил.
Судебная коллегия не может согласиться с указанным выводом суда, поскольку в материалах дела нет ни одного доказательства направления истцу копий определений от 31 октября 2022 г, 09 января 2023 г. и 01 марта 2023 г, кроме сопроводительных писем без почтовых идентификаторов, подтверждающих реальное направление копий определений истцу. Равно как не сведений о получении указанных копий определений истцом.
Не зная о вынесенном определении об оставлении его апелляционной жалобы без движения, истец не мог устранить её недостатки в установленный судом срок.
Учитывая изложенное, судебная коллегия полагает, что определение суда о возврате апелляционной жалобы от 04.04.2023 г. подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст. 331- 334 ГПК РФ, судебная коллегия, ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Перовского районного суда г. Москвы от 04 апреля 2023 г. - отменить.
Дело направить в Перовский районный суд г. Москвы для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.