Судья Московского городского суда Мисюра С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ООО "Стандарт" на постановление зам. начальника ОГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес N 18810377219180016322 от 15.12.2021 и решение судьи Перовского районного суда адрес от 07.09.2022 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ, в отношении ООО "Стандарт",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением зам. начальника ОГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес N 18810377219180016322 от 15.12.2021 ООО "Стандарт" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере сумма
Решением судьи Перовского районного суда адрес от 07.09.2022 названное выше постановление по делу об административном правонарушении оставлено без изменения, жалоба ООО "Стандарт" - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Московский городской суда, защитник ООО "Стандарт" фио просит об отмене постановления судьи районного суда и прекращении производства по делу в связи с отсутствием в действиях юридического лица состава административного правонарушения и допущенными процессуальными нарушениями.
Законный представитель ООО "Стандарт" надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, обеспечил явку защитника фио, который доводы жалобы поддержал в полном объеме.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, выслушав объяснения защитника фио, прихожу к выводу о наличии оснований для отмены судебного решения в силу следующего.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В силу части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 названного Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Согласно ст. 29.7 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении устанавливается факт явки лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Кроме того, выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
В пункте 6 Постановления "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" Пленум Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 разъяснил, что поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено.
Районным судом дело рассмотрено без участия законного представителя ООО "Стандарт".
Данные о надлежащем извещении законного представителя ООО "Стандарт" о времени и месте рассмотрения жалобы по административному делу в материалах дела отсутствуют. Согласно тексту полученной ООО "Стандарт" повестки, законный представитель юридического лица вызывался судом для участия в рассмотрении дела к 00 часам 00 минутам 07.09.2022 (л.д. 95), тогда как дело было рассмотрено судом 07.09.2022 в 10 часов 10 минут, что подтверждается сведениями интернет портала Перовского районного суда адрес.
Существенные нарушения требований КоАП РФ не позволили суду всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, в связи с чем, решение судьи нельзя признать законным и обоснованным, поэтому оно подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в тот же суд.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ, судья Московского городского суда
РЕШИЛ:
Решение судьи Перовского районного суда адрес от 07.09.2022 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.18 КоАП РФ, в отношении ООО "Стандарт" отменить, направить дело на новое рассмотрение в тот же суд.
Судья
Московского городского суда Мисюра С.Л.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.