Судья Московского городского суда Леонова М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника фио в интересах Залесской Е.В. на постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав адрес N 5-3 от 17 марта 2022 г., решение судьи Симоновского районного суда адрес от 25 мая 2022 г. по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ в отношении Залесской Екатерины Владимировны,
УСТАНОВИЛ:
постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав адрес 17 марта 2022 г. N 5-3, оставленным без изменения решением судьи Симоновского районного суда адрес от 25 мая 2022 г, Залесская Е.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде предупреждения.
В жалобе, поступившей на рассмотрение в Московский городской суд, защитник Устинов В.Б. просит указанные постановления отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в ее действиях состава вмененного административного правонарушения. В обоснование жалобы указала на то, что в материалах дела отсутствуют доказательства вины ее в совершении вмененного административного правонарушения, положенные в основу принятого по делу доказательства являются недопустимыми.
Залесская Е.В. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания, извещалась надлежащим образом, обеспечила явку своего защитника фио, который доводы жалобы поддержал.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав защитника фио, оснований для отмены или изменения обжалуемых постановлений не нахожу.
Частью 1 ст. 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до сумма прописью.
В силу п. 1 ст. 63 адрес кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Пунктом 1 ст. 65 адрес кодекса Российской Федерации установлено, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Как усматривается из материалов настоящего дела и установлено судьей районного суда, Судьей районного суда установлено и из материалов настоящего дела усматривается, что 27 февраля 2022 года в отношении Залесской Е.В. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, воспитанию, и обучению несовершеннолетней дочери фио, 21.06.2006 г.р, в связи с тем, что 27.02.2022 года в 16:00 по адресу: адрес, последняя приняла участие в несанкционированном митинге. Ранее в ГБОУ "ШклоаN 507" была проведена профилактическая беседа о том, что не рекомендуется посещать места массового скопления людей, а также, какое административное наказание ждет подростков за несанкционированное шествие.
Действия Залесской Е.В. квалифицированы по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Залесской Е.В. подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо правонарушения; рапортом сотрудника полиции фио; объяснениями сотрудников полиции фио и фио; протоколом о доставлении несовершеннолетнего; иными материалами дела.
В силу положений ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Все доказательства, имеющиеся в материалах дела, получили надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Вопреки доводам жалобы протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем судья правильно положил их в основу обжалуемого постановления, оценив по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, комиссия, судья пришли к обоснованному выводу о доказанности вины Залесской Е.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении по своему содержанию и оформлению соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
Вывод о наличии в действиях Залесской Е.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.25 КоАП РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которые получили надлежащую оценку в постановлении судьи. Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность вывода судьи о доказанности вины Залесской Е.В. в совершении описанного выше административного правонарушения, материалы дела не содержат.
Не доверять находящемуся в материалах дела рапорту и объяснениям сотрудников полиции, указанных в качестве доказательств по настоящему делу, оснований не имеется, поскольку данные доказательства получены с соблюдением закона, изложенные в рапорте обстоятельства согласуются между собой и с фактическими данными, содержащимися в протоколе об административном правонарушении. Рапорт сотрудника полиции отвечает требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 26.7 КоАП РФ рапорт сотрудника полиции является документом, имеющим значение для производства по делу об административном правонарушении.
Установив, что рапорт был составлены должностным лицом в рамках его должностных обязанностей, причиной составления рапорта послужило выявление совершения административного правонарушения, при этом порядок его составления был соблюден, комиссия и судьей районного суда пришли к правильному выводу о допустимости таких доказательств по данному делу.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. В соответствии с требованиями ст. 26.1 КоАП РФ судом установлено наличие события административного правонарушения, лицо, допустившее нарушение, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
По существу иные доводы жалобы не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемых постановлений, поскольку направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, которые были исследованы комиссией и судьей районного суда при рассмотрении дела об административном правонарушении.
Постановление о привлечении Залесской Е.В. к административной ответственности вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание в виде предупреждения назначено Залесской Е.В. в пределах санкции ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, с учетом требований ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ. При назначении административного наказания учтены данные о личности виновной, характер совершенного правонарушения, обстоятельства дела.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемых постановлений по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, РЕШИЛ:
постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав адрес от 17 марта 2022 г. N 5-3, решение судьи Симоновского районного суда адрес от 25 мая 2022 г. по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ в отношении Залесской Екатерины Владимировны оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда М.Н. Леонова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.