Судья Московского городского суда Хомякова Т.Г., в порядке подготовки к рассмотрению жалобы фио на постановление судьи Таганского районного суда адрес от
21 сентября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1
ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении гражданина Российской Федерации Чернова Петра Михайловича, паспортные данные,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Таганского районного суда адрес от 21 сентября 2023 года гражданин Российской Федерации Чернов П.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Не согласившись с постановлением, Чернов П.М. обратился с жалобой в Московский городской суд.
Частью 1 ст. 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 КоАП РФ.
Из анализа указанных правовых норм следует, что жалоба подается только в оригинале. Положения главы 30 КоАП РФ не предусматривают подачи жалобы в копии.
В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года разъяснено, что задачами законодательства об административных правонарушениях, в частности, являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина (ст. 1.2 Кодекса). Для выполнения судом поставленных задач содержание жалобы на постановление (решение) по делу об административном правонарушении должно быть таково, чтобы возможно было установить, чьи именно права и каким образом нарушены.
Приведенные положения направлены на создание надлежащего процессуального механизма защиты прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителя.
В данном случае жалоба от имени фио на состоявшееся по делу об административном правонарушении постановлении суда первой инстанции подана заявителем в виде светокопии и не содержит оригинальную подпись заявителя, тогда как такой порядок подачи жалобы нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрен.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу, что предусмотренные законом основания для принятия к рассмотрению Московским городским судом жалобы фио на постановление судьи Таганского районного суда адрес от 21 сентября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, - отсутствуют, в связи с чем, жалоба в светокопии подлежит возврату в адрес заявителя, а дело возвращению в суд первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу фио на постановление судьи Таганского районного суда адрес от 21 сентября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1
ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении гражданина Российской Федерации Чернова Петра Михайловича, паспортные данные, - возвратить заявителю, дело возвратить в Таганский районный суд адрес.
Судья
Московского городского суда Т.Г. Хомякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.