Судья Московского городского суда Михалева Т.Д., ознакомившись с административным исковым заявлением Микалевой Ольги Александровны о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство по гражданскому делу в разумный срок, признании незаконным бездействия Кузьминского районного суда,
УСТАНОВИЛ:
Микалева О.А. обратилась в Московский городской суд с указанным административным исковым заявлением, просит взыскать компенсацию за нарушение права на судопроизводство по гражданскому делу в разумный срок, ссылаясь на то, что рассмотрение гражданского дела по ее заявлению превысило установленные законом сроки, признать незаконным действие (бездействие) Кузьминского районного суда города Москвы в части нарушения сроков рассмотрения гражданского дела.
Определением Московского городского суда от 24 августа 2023 года административное исковое заявление оставлено без движения.
Административному истцу предоставлен разумный срок для исправления недостатков в срок до 30 сентября 2023 года, одновременно разъяснено, что в случае не устранения недостатков в установленный срок заявление будет считаться неподанным и подлежит возврату.
Согласно пункту 7 части 1 статьи 129 КАС РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если: не исправлены недостатки данного административного искового заявления и документов, приложенных к нему, в срок, установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения.
С учетом изложенных обстоятельств, административное исковое заявление Микалевой Ольги Александровны не может быть принято к производству суда и подлежит возврату на основании пункта 7 части 1 статьи 129 КАС РФ.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 7 части 1 статьи 129, статьями 198, 199 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья, ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить административное исковое заявление Микалевой Ольги Александровны о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство по гражданскому делу в разумный срок, признании незаконным бездействия Кузьминского районного суда.
Разъяснить административному истцу, что возвращение административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением, если им будут устранены допущенные нарушения.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня его принятия.
Судья
Московского городского суда Т.Д. Михалева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.