На основании пункта 10 статьи 27 Устава МО "Рабочий поселок Искателей", статьи 37 Регламента Искательского поселкового Совета, утвержденного решением N 68 от 26.01.2006 г., заслушав отчет Главы МО "Рабочий поселок Искателей" о своей деятельности и деятельности Администрации МО "Рабочий поселок Искателей" в 2006 году, Искательский поселковый Совет решил:
1. Утвердить отчет Главы МО "Рабочий поселок Искателей" о своей деятельности и деятельности Администрации МО "Рабочий поселок Искателей" в 2006 году (прилагается).
2. Настоящее решение направить для официального опубликования (обнародования).
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.
Председатель Искательского
поселкового Совета |
В.В. Хорт |
Отчет Главы Администрации
МО "Рабочий поселок Искателей" по итогам работы за 2006 год
Основная деятельность администрации в 2006 году были направлена на решение существующих проблем поселка Искателей, которые накапливались годами и от решения которых зависят условия жизни, благополучие и комфортность проживания наших граждан.
Все вопросы жизнедеятельности поселка, включая обращения и пожелания жителей, рассматривались на ежедневных планерках с руководителями муниципальных предприятий и принимались оптимальные решения по устранению возникающих проблем на объектах жилищно-коммунального комплекса и жилого фонда пос. Искателей
Большую помощь в решении проблем оказали депутаты нашего Совета. Все те своевременные дополнения и изменения в бюджет позволили решить и снять множество проблем по подготовке объектов ЖКХ в осенне-зимний период 2006-2007 г. Некоторые вопросы удалось решить благодаря финансовой поддержке администрации Ненецкого автономного округа и окружного Собрания депутатов, а также спонсорской помощи нефтяных компаний.
Социально-экономическая политика
Основным документом МО "Рабочий поселок Искателей" является своевременно принятый и правильно сбалансированный бюджет 2006 года, который был принят с задержкой, так как формировался из бюджетов двух уровней, бюджета "Заполярного района" и бюджета НАО, что сдерживало его своевременное представление и принятие на сессии депутатов Искательского поселкового Совета.
На сегодня, можно с уверенностью сказать, что это пока один из лучших бюджетов по доходной и расходной статьям.
Контрольно-ревизионное управление НАО, которое проверяло исполнение бюджета за 2006 год и деятельность администрации, существенных нарушений не отметили, а другие незначительные замечания были устранены.
Исполнение бюджета за 2006 год Вам представлено, но хочу обратить Ваше внимание, что одной из доходных статей бюджета администрации МО "Рабочий поселок Искателей" стали доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, которые составили порядка 58 млн. рублей.
Согласно Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления", налог за аренду земли в бюджет МО будет зачисляться в размере 50%, а следующие 50% в бюджет Заполярного района, следовательно, наполняемость бюджета 2007 года по этой статье доходов, снижается на 29 млн рублей.
От предшествующей администрации осталась кредиторская задолженность в сумме 21 млн.рублей, а на начало 2005 года этот долг достиг 37 млн. рублей, в итоге на 1 января 2007 полностью была погашена задолженность, что является большим успехом нашей деятельности, которая положительно отмечена и Управлением финансов НАО.
В расходной части бюджета основная часть финансовых ресурсов направлена на финансирование жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство и капитальный ремонт. Большие расходы на жилищно-коммунальное хозяйство связаны с тем, что жилищный фонд его износ составляет в целом более 60%, а 75 домов вообще относятся к ветхому и аварийному жилью и подлежат сносу. Эти дома включены в окружную программу по сносу ветхого и аварийного жилья в поселке Искателей на 2005-2010 годы. К сожалению удалось в 2006 году расселить жителей и снести один дом по улице Губкина 10.
Большие расходы по ЖКХ связаны еще с тем, что доля платежей населения за жилищно-коммунальные услуги составляла не более 20%, в денежном выражении это 13 млн. рублей. Как показала практика дальнейшее увеличение тарифов для населения, не приводит к улучшению качества предоставляемых услуг, поэтому состояние жилищно-коммунального хозяйства должно измениться кардинальным образом. Даже при существующих тарифах задолженность по квартплате в 2006 году составила более 1 млн. рублей, на большинство должников материалы направлены в суд для понуждения оплаты, что в конечном итоге, отрицательно сказывается на нашем финансовом состоянии и своевременной оплате счетов службой ПЖКС за полученный газ, электроэнергию.
Деятельность жилищно-коммунального хозяйства "Службы Заказчика" направлена на поддержание жилищного фонда поселка Искателей, проведению текущего и капитального ремонта, содержание дорог, благоустройство поселка и т.д.
Одним из главных показателей работы наших служб является своевременное принятие мер по наведению порядка с уборкой мусора, содержания дорог, отлову собак, освещения улиц. Хотя и здесь еще есть много вопросов и проблем, но я надеюсь, что мы вместе их решим в 2007 году.
Для успешной работы ЖКУ администрация приобрела новый сварочный агрегат, компрессор, автовышку, две электростанции 200 квт. в том числе одна передвижная. Каждая котельная имеет в своем резерве по две автономные электростанции и случаи отключения электроэнергии от городской ДЭС, не повлияли на подачу тепла в жилой фонд пос. Искателей.
Плановая замена теплотрасс позволила избежать крупных аварий зимой, на 2007 год предстоит увеличить объем работ по замене теплотрасс. Особенно плохо обстоят дела по теплоснабжению микрорайона Факел, так как все теплотрассы и котельные находятся в ведении ООО "Нарьян-Марсейсморазведка".
По строительству дорог с твердым покрытием в 2006 году мы перевыполнили свой собственный план и благодаря изменению в бюджете, который приняли депутаты нам удалось дополнительно заасфальтировать участок дороги к школе N 6, музыкальной школе, сберкассе, площадь перед поселковой поликлиникой, произвести подсыпку дороги в районе улицы Поморская, проложить дорогу из железо-бетонных плит по улице Ардалина. Администрация поселка на этом не останавливается и уже в 2006 году провела конкурсы на ремонтно-восстановительные работы по дорогам Монтажников, Нефтяников, Северная, дорогу на свалку. Дополнительно необходимо заасфальтировать территорию центральной площади. Оборудовать на этой площади площадку для занятия скейтбордом, с установкой скамеек, информационного экрана.
В 2006 году закупили металлический забор для установки его по улице Губкина взамен ограждения из бурильных труб, что должно изменить облик центральной улицы. Установили 6 детских площадок и закупили дополнительно 3 комплекта площадок, которые установим в этом 2007 году.
В 2006 году начали оборудовать детские футбольные площадки, в этом же году продолжили и планируем построить 3 небольших футбольных поля с дальнейшим использованием по назначению и для проведения турниров "Кожаный мяч", среди дворовых команд.
В 2006 году поставили любительские сооружения для проведения занятий скейтбордом. В этом году увеличим количество пирамид для привлечения еще большего количества детей для занятия этим видом спорта.
Администрации удалось установить электрические опоры и осветить лыжню протяженностью 500 метров. В течение всей зимы она исправно работала и жители поселка в зимнее, темное время суток могли заниматься лыжным спортом.
Содержанием дорог занималась организация ГУП "Нарьян-Мардорремстрой", согласно проведенного конкурса, надо сказать что с работой они справились хорошо. В 2006 году больших жалоб на содержание дорог и вывоз снега, от жителей поселка Искателей практически не было, они своевременно очищались и подсыпались песком в гололед. И эта весна показала, что благодаря тому, что снег зимой вывозился, дороги по центральным улицам были в хорошем состоянии, но и здесь еще много работы, не охвачен район Факела, Тиманской, улица Озерная, переулок Озерный, улица Строителей. Это уже задача 2007-2008 годов.
В 2006 году нам удалось начать работу по уборке с территории поселка неплановых строений. В 2007 году эта работа будет продолжена, чтобы поселок был чистым и уютным в котором можно комфортно жить. В 2006 году проведен косметический ремонт бани; заменили в парилке деревянный настил, лавочки, установили вывеску, заасфальтировали территорию перед баней, проложили пешеходный тротуар. В этом году эта работа будет продолжена, необходимо сделать ремонт и поправить потолки в бане, заменить лавочки, покрасить здание бани.
Программа строительства жилья в 2006 году осуществлялась благодаря помощи администрации округа и Собрания депутатов НАО. Удалось получить 32 квартиры для расселения погорельцев двух домов, снести один барак по программе сноса ветхого и аварийного жилья. В 2007 году включены в строительную программу округа следующие дома: по улице Монтажников 36-ти квартирный жилой дом на месте бывшего дома N 12, строительство 36-ти квартирного жилого дома на пересечении ул. Губкина и ул. Озерная, для реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. На месте сгоревшего дома по улице Россихина N 11 планируется строительство кирпичного жилого дома. Конкурс на строительство состоится в мае 2007 года.
В 2006 году администрацией поселка Искателей вместе с администрацией Заполярного района проведен конкурс на разработку генерального плана поселка Искателей, в этом году эта работа будет закончена. При наличии генерального плана после Вашего утверждения и публичных слушаний можно будет планировать застройку поселка Искателей, выделять места под строительство жилья и социально культурной сферы.
Администрация поселка Искателей кроме программы ветхое и аварийное жилье, также поддерживала окружную программу "Обеспечение жильем молодых семей 2007-2010 г.г. и предусмотрела в бюджете выделение определенной суммы денег. Разработала и реализует программу по социальной поддержке малообеспеченных и пожилых людей.
Большую помощь в 2006 году оказали спонсоры, как например компания "Нарьянмарнефтегаз",которая на свои средства купила и доставила театральные кресла в Дом Культуры, помогли отремонтировать спортзал, оказали помощь в выделении материалов. Надеемся, что в этом году работа с нефтяными компаниями будет продолжаться по привлечению их к участию в благоустройстве поселка.
Хочется отметить, что ЗАО "Варандейский терминал" оборудовал библиотеку современными компьютерами, а мы закупили мебель и книги и сегодня библиотека находиться на более современном уровне.
Нам удалось предоставить отремонтированное помещение для участковых милиционеров. В этом году отремонтируем и предоставим помещение для отделения ФГУП "Почта России" поселка Искателей.
Глава МО "Рабочий поселок Искателей" |
А.Г. Кривоногов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Искательского поселкового Совета от 26 апреля 2007 г. N 139 "Об отчете Главы муниципального образования "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" о своей деятельности и деятельности Администрации МО "Рабочий поселок Искателей" в 2006 году"
Настоящее решение вступает в силу со дня принятия
Текст решения опубликован в издании "Информационный бюллетень" от 2 мая 2007 г. N 11