Московский городской суд в составе председательствующего судьи фио, при помощнике судьи Новичковой Ю.А., с участием: прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры адрес фио, его защитника - адвоката Нуриахметовой С.М., представившего удостоверение и ордер, рассмотрел в открытом судебном заседании
апелляционного представление помощника Мещанского межрайонного прокурора адрес Кулаковой И.В. на приговор Мещанского районного суда адрес от 10 мая 2023 года, которым
.., паспортные данные, гражданин РФ, со средне-специальным образованием, холостой, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, не судимый, осужден по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 01 год 06 месяцев, с удержанием из заработка 15 % ежемесячно в доход государства.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена прежней до вступления приговора в законную силу.
приговором разрешена судьба вещественных доказательств по делу.
Заслушав доклад судьи фио, мнения участников процесса: прокурора фио, настаивавшей на удовлетворении апелляционного представления, его защитника-адвоката Нуриахметову С.М, суд апелляционной инстанции
установил:
по приговору суда... признан виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в адрес 24 февраля 2023 года при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В судебном заседании осужденный... виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем, рассмотрение уголовного дела по его ходатайству проведено в особом порядке судебного разбирательства.
В апелляционном представлении помощник Мещанского межрайонного прокурора адрес Кулакова И.В. просит приговор суда изменить: исключить из вводной части приговора указание на судимости по приговорам Индустриального районного суда адрес от 22.07.2010 и Мотовилихинского районного суда адрес от 20.12.2010
_ в соответствии с п. "г" ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции закона от 13.06.1996) исключить из приговора ссылку на наличие отягчающего наказание подсудимого обстоятельства в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидива преступлений; Вследствие исключения отягчающего наказание обстоятельства, а также ранних судимостей из приговора, полагает назначенное... у... наказание подлежит существенному смягчению.
Не оспаривая виновность... фио... и квалификацию содеянного, считает приговор подлежащим изменению вследствие неправильного применения уголовного закона и существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства.
Ссылаясь на нормы действующего уголовно-процессуального законодательства, указывает, что на момент совершения... ым... преступления, за которое он осужден по настоящему приговору - 24.02.2023, его судимости по приговорам Индустриального районного суда адрес от 22.07.2010 и Мотовилихинского районного суда адрес от 20.12.2010 по ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 119 УК РФ за тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, с учетом его освобождения 01.04.2016 по отбытию срока наказания были погашены 01.04.2022 и не могли быть указаны в приговоре, поэтому подлежат исключению из него. Обращает внимание, что исключение указанной судимости из приговора влияет и на установление в действиях... фио... рецидива преступлений, который неверно установлен приговором суда и в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ учтен как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство.
Проверив материалы дела, выслушав участников процесса, оценив доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В судебном заседании осужденный.., добровольно согласившись с фактическими обстоятельствами содеянного, изложенными в обвинительном заключении, формой вины, юридической оценкой, полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд первой инстанции, вынося приговор, удостоверился в том, что... в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с обвинением согласен в полном объеме, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено... ым... добровольно и после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился... обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд обоснованно удовлетворил ходатайство... фио.., постановив приговор без исследования и оценки доказательств, полученных в ходе предварительного расследования.
Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела в отношении... фио... ввиду неправильного применения уголовного закона при квалификации его действий, не установлено.
Действия осужденного... фио... верно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд первой инстанции при определении вида наказания, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности... фио.., возраст, образование, состояние здоровья, иные сведения о характеристики личности.
Смягчающими наказание... фио... обстоятельствами, суд в соответствии с п. 2 ст. 61 УК РФ обоснованно признал: признание вины, раскаяние в содеянном, наличии на иждивении матери пенсионного возраста, страдающей хроническими заболеваниями, имеющей инвалидность, а также, в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у... фио... на иждивении малолетнего ребенка, а также в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, и обоснованно не нашел оснований для применения к нему положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, назначив ему наказание в виде исправительных работ, с удержанием части денежных средств из заработка в доход государства.
В то же время, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что обжалуемый приговор подлежит изменению по следующим основаниям.
При назначении наказания, суд первой инстанции указал, что признает в качестве отягчающего наказание... фио... обстоятельства, в соответствии с п. "г" ч. 3 ст. 86 УК РФ, наличие в его действиях рецидива преступлений, сославшись на то, что он судим 22.07.2010 Индустриальным районным судом адрес по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 02 года; 20.12.2010 Мотовилихинским районным судом адрес по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 04 лет 06 месяцев лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 22.07.2010 и на основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию определено 05 лет 06 месяцев лишения свободы, освобожденного 01 апреля 2016 года по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
С данным выводом суда первой инстанции не может согласиться суд апелляционной инстанции.
В соответствии с п. 7 постановления Пленума Верховного суда РФ N 14 "О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление сроков погашения и порядок снятия судимости", при исчислении срока погашения судимости необходимо исходить из уголовного закона, действующего на момент совершения лицом преступления, за исключением случаев, когда в силу ст. 10 УК РФ подлежит применению новый уголовный закон.
Согласно п. "г" ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции закона от 13.06.1996) судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, погашается по истечению шести лет после отбытия наказания.
Таким образом, на момент совершения... ым... преступления, за которое осужден по настоящему приговору - 24 февраля 2023 года, его судимости по приговорам Индустриального районного суда адрес от 22 июля 2010 года и Мотовилихинского районного суда адрес от 20 декабря 2010 года по ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 119 УК РФ за тяжкое преступление и небольшой тяжести, с учетом его освобождения 1 апреля 2016 года по отбытию срока наказания, были погашены 1 апреля 2022 года.
При таких обстоятельств, исключению из приговора подлежит указание на наличие у... фио... судимостей по приговорам Индустриального районного суда адрес от 22 июля 2010 года и Мотовилихинского районного суда адрес от 20 декабря 2010 года, и указание на наличие в действиях осужденного... фио... наличия отягчающего наказания обстоятельства, в соответствии с п. "г" ч. 3 ст. 86 УК РФ, рецидива преступлений.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости смягчения, назначенного... у... приговором наказания.
В остальной части обжалуемый приговор подлежит оставлению без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.15, 389.20, 389.28, УПК РФ, суд апелляционной инстанции.
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Мещанского районного суда адрес от 10 мая 2023 года, в отношении
...
а.., изменить:
- исключить из вводной части приговора указание на судимости по приговору Индустриального районного суда адрес от 22.07.2010, приговору Мотовилихинского районного суда адрес от 20.12.2010;
- исключить из описательно-мотивировочной части приговора ссылку на наличие отягчающего наказание осужденного... фио... обстоятельства, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидива преступлений;
- снизить назначенное... у... по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание до 1 года 3 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка 15% ежемесячно в доход государства.
В остальном приговор в отношении... фио.., оставить без изменения, апелляционное представление удовлетворить.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции, в соответствии с требованиями главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.