Апелляционная инстанция Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Даниловой О.О.
при помощнике судьи Щербаковой А.Н, с участием
прокурора Зайцева И.Г, адвоката Борисова Ф.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Борисова Ф.В. на постановление Тушинского районного суда города Москвы от 23 августа 2023 года, которым в отношении
Сумкина Д, паспортные данные (...), гражданина Украины,.., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, п. "б" ч. 2 ст. 173.1, ч.3 ст. 303 УК РФ, избрана (заочно) мера пресечения в виде заключения под стражу на 02 месяца с момента передачи Сумкина Д. правоохранительным органам Российской Федерации в случае экстрадиции или депортации на территорию Российской Федерации либо с момента его фактического задержания на территории Российской Федерации, Заслушав доклад судьи Даниловой О.О, выступления адвоката Борисова Ф.В, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, прокурора Зайцева И.Г, просившего постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
30 мая 2022 года ОРОВД СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении Ковалева Д.В, Протесюк И, Сумкина Д, Бурхана А.
02 февраля 2023 года СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 173.1 УК РФ в отношении Соколова А.В, Сумкина Д. и других лиц.
11 апреля 2023 года СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 303 УК РФ в отношении Ковалева Д.В, Протесюк И, Сумкина Д, Бурхана А, Илеску В, Абрамовой О.Г, Кима Э.
Указанные выше уголовные дела соединены в одно производство.
17 апреля 2023 года в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении Протесюк И, Кима Э, Сумкина Д, Бурхана А, Абрамова О.Г, Илеску В.
18 апреля 2023 года Сумкину Д. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п. "б" ч. 2 ст. 173.1, ч. 3 ст. 303 УК РФ, в тот же день он объявлен в розыск.
06 июня 2023 года Сумкин Д. объявлен в международный розыск.
30 июня 2023 года предварительное следствие по уголовному делу приостановлено на основании п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, в связи с розыском Протесюк И, Кима Э, Сумкина Д, Бурхана А, Абрамова О.Г, Илеску В.
21 августа 2023 года предварительное следствие по уголовному делу возобновлено, установлен срок дополнительного следствия.
21 августа 2023 года следователь СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве, с согласия руководителя следственного органа, обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сумкина Д.
23 августа 2023 года, рассмотрев данное ходатайство, Тушинский районный суд г. Москвы избрал Сумкину Д. меру пресечения в виде заключения под стражу на 02 месяца с момента передачи Сумкина Д. правоохранительным органам Российской Федерации в случае экстрадиции или депортации на территорию Российской Федерации либо с момента его фактического задержания на территории Российской Федерации.
В апелляционной жалобе адвокат Борисов Ф.В. выражает несогласие с постановлением суда, считает его незаконным и необоснованным; указывает, что следователем не представлено доказательств того, что Сумкин Д. может продолжить скрываться, оказывать воздействие на участников уголовного судопроизводства или иным способом воспрепятствовать производству по делу; судом первой инстанции при избрании в отношении Сумкина Д. меры пресечения в виде заключения под стражу не было проверено надлежащее извещение Сумкина Д. о проведении в отношении него следственных действий; считает, что право Сумкина Д. на справедливое судебное разбирательство нарушено; доводы следователя о возможности совершения Сумкиным Д. действий, предусмотренных ст. 97 УПК РФ, являются надуманными; суд не мотивировал в своем постановлении невозможность избрания в отношении Сумкина Д. иной, более мягкой меры пресечения; просит постановление отменить.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда первой инстанции законным и обоснованным.
Рассмотрев ходатайство следователя об избрании в отношении Сумкина Д. меры пресечения в виде заключения под стражу, составленное в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в рамках возбужденного уголовного дела, по которому Сумкин Д, при наличии достаточных оснований, был объявлен в международный розыск, проверив обоснованность его подозрений в причастности к совершению преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, п. "б" ч. 2 ст. 173.1, ч.3 ст. 303 УК РФ, суд признал ходатайство подлежащим удовлетворению в связи с тем, что Сумкин Д. в том числе, обвиняется в совершении умышленных тяжких преступлений против собственности, за совершение которых уголовным законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, установить местонахождение Сумкина Д. не представилось возможным, в связи с чем суд пришел к выводу, что имеются все основания полагать, что Сумкин Д, находясь на свободе, может продолжить скрываться от органов следствия и суда, оказать воздействие на участников по делу или иным способом воспрепятствовать производству по делу, в связи с чем суд не усмотрел оснований к избранию в отношении Сумкина Д. иной, менее строгой меры пресечения.
Мотивированный вывод суда о невозможности применения к Сумкину Д. иной, более мягкой меры пресечения, суд апелляционной инстанции находит правильным, поскольку он основан на материалах дела, представленных следователем в обоснование его ходатайства и подтверждающих те фактические обстоятельства, которые суд привел в своем постановлении в обоснование решения о заключении Сумкина Д. под стражу.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену судебного постановления, при рассмотрении ходатайства следователя судом не допущено, поскольку, решая вопрос о мере пресечения в отношении Сумкина Д, суд учитывал, как доводы органа следствия, так и аргументы, которые приводили защита, возражавшая против заключения Сумкина Д. под стражу.
Суд исследовал и оценил все обстоятельства, учитываемые при решении вопроса о мере пресечения, а также данные о личности Сумкина Д. Мотивируя свое решение об избрании Сумкину Д. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд сослался на конкретные фактические обстоятельства, свидетельствующие о невозможности применения к Сумкину Д. иной, более мягкой меры пресечения.
Каких-либо данных, свидетельствующих о невозможности содержания Сумкина Д. под стражей по состоянию здоровья, суду первой и апелляционной инстанции представлено не было.
Вопреки утверждениям, содержащимся в жалобе адвоката, следствием предприняты исчерпывающие меры по установлению местонахождения Сумкина Д, вынесены постановления об объявлении Сумкина Д. в розыск и в международный розыск, которые в настоящее время не отменены.
При таких обстоятельствах, признавая постановление суда об избрании Сумкину Д. меры пресечения в виде заключения под стражу отвечающим требованиям ст. 108 УПК РФ, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы, а также к избранию в отношении Сумкина Д. иной меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Тушинского районного суда города Москвы от 23 августа 2023 года в отношении
Сумкина Д.
- оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее апелляционное постановление может быть обжаловано в соответствии с требованиями Главы 47.1 УПК РФ во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Московского городского суда О.О. Данилова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.