Московский городской суд в составе председательствующего - судьи Мохова А.В., единолично, с участием прокурора отдела управления прокуратуры г. Москвы Кузьменко В.В., защитников - адвокатов Рейдика А.В., Кочегарова Е.В., Ким Д.Н., Ашикилова Б.Л., представивших удостоверения и ордера, обвиняемых Никитина К.В., Онищенко К.Э., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Очировой И.О., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционные жалобы обвиняемых Онищенко К.Э., Никитина К.В., адвоката Каппушевой Ф.М. на постановление Басманного районного суда г. Москвы от 26.06.2023, которым уголовное дело в отношении
Никитина К.В, ***, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, 2 ст. 210, ч.4 ст. 160 УК РФ, возвращено в порядке ст. 237 УПК РФ прокурору ЮЗАО г. Москвы для соединения с другим уголовным делом.
Меры пресечения Никитину К.В, ***, Онищенко К.Э, *** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлены без изменения.
Выслушав выступление адвокатов Рейдика А.В, Кочегарова Е.В, Ким Д.Н, Ашикилова Б.Л, обвиняемых Никитина К.В, Онищенко К.Э, прокурора Кузьменко В.В. по доводам апелляционных жалоб,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Басманного районного суда г. Москвы от 26.06.2023 уголовное дело в отношении Никитина К.В, ***, Онищенко К.Э, ***, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, 2 ст. 210, ч.4 ст. 160 УК РФ, возвращено прокурору ЮЗАО г. Москвы в порядке ст. 237 УПК РФ для соединения с другим уголовным делом.
Меры пресечения Никитину К.В, ***, Онищенко К.Э, *** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлены без изменения.
В апелляционной жалобе обвиняемый Онищенко К.Э. выражает несогласие с постановлением суда, считая его незаконным и необоснованным. Полагает, что постановление суда не соответствует положениям ст. 237 УПК РФ, поскольку отсутствуют какие-либо препятствия для рассмотрения судом уголовного дела. Просит постановление суда отменить.
В апелляционной жалобе обвиняемый Никитин К.В. выражает несогласие с постановлением суда, считая его незаконным и необоснованным. Полагает, что постановление суда не соответствует положениям ст. 237 УПК РФ, поскольку отсутствуют какие-либо препятствия для рассмотрения судом уголовного дела. По уголовному делу отсутствуют какие-либо основания для соединения с другим уголовным делом, его статус обвиняемого и избранная мера пресечения препятствует реализации им своих прав. Просит постановление суда отменить.
В апелляционной жалобе адвоката Каппушева Ф.М. в защиту интересов обвиняемого *** также считает постановление суда незаконным и необоснованным. Полагает, что у суда отсутствовали основания для возвращения уголовного дела прокурору. Просит постановление суда отменить.
Проверив материалы уголовного дела, изучив доводы апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции считает постановление законным, обоснованным и мотивированным, а апелляционные жалобы не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству сторон или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, если имеются предусмотренные ст. 153 УПК РФ основания для соединения уголовных дел.
Судом первой инстанции правильно установлено, что имеются основания, предусмотренные ст. 153 УПК РФ, для соединения уголовного дела по обвинению Никитина К.В, ***, Онищенко К.Э, *** с уголовным делом, находящимся в производстве ГСУ СК России, возбужденным 09.10.2020 по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии оснований, предусмотренных п. 4 ч.1 ст. 237 УПК РФ, для возвращения уголовного дела прокурору.
Доводы апелляционных жалоб судом апелляционной инстанции не могут быть приняты во внимание, поскольку уголовное дело возвращено на основании мотивированного ходатайства государственного обвинителя, а суд в силу принципов независимости и состязательности сторон не вправе выступать на стороне обвинения или стороне защиты.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.20, 28, 33 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Басманного районного суда г. Москвы от 28 июня 2023 года о возвращении уголовного дела в отношении Никитина К.В, Онищенко К.Э, *** прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в соответствии с главой 47 1 УПК РФ во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Судья А.В. Мохов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.