Судья Московского городского суда Севастьянова Н.Ю., изучив заявление Филипповой Ольги Николаевны о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "онлайн-курс "Администратор соц.сетей"", размещенное на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами s10.slivap.biz, s1.vavilon.co, s2.slivkursov.info, s2.slivysklad.org, slivkurs.ru, slifki.info,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 г. N364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Филипповой Ольги Николаевны о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "онлайн-курс "Администратор соц.сетей"", размещенное на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами s10.slivap.biz, s1.vavilon.co, s2.slivkursov.info, s2.slivysklad.org, slivkurs.ru, slifki.info.
Изучив заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявления о принятии предварительных обеспечительных мер по следующим обстоятельствам.
В соответствии с частью 1 статьи 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
Представляемые в суд процессуальные документы должны отвечать необходимым установленным законом требованиям, носящим общий характер и позволяющим идентифицировать заявителя и лицо, привлекаемое к участию в деле по подлежащим заявлению требованиям.
В силу части четвертой статьи 1, статьи 131 ГПК РФ в заявлении должны быть указаны в том числе наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения.
О необходимости указания в заявлении о принятии предварительных обеспечительных мер наименования и места жительства (места нахождения) лица, ответственного за заявленное нарушение исключительных прав, разъяснено в обзоре судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 23 сентября 2015 года.
В нарушение приведенных норм процессуального права к заявлению не приложены доказательства, подтверждающие факт размещения спорных произведений на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменным именем s10.slivap.biz и нарушение исключительных прав заявителя (предоставлен скриншот сайта s2.slivap.cc).
Также не указаны адреса местонахождения лиц, допустивших нарушение исключительных прав заявителя, в частности, TLD Registrar Solutions Ltd, TUCOWS, INC, Key-Systems GmbH, Registrar of Domain Names REG.RU LLC.
Указанные нарушения являются существенными, поскольку не позволяют идентифицировать лиц, ответственных за заявленное нарушение исключительных прав.
Таким образом, заявителем допущены нарушения порядка подачи заявления о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту исключительных прав, что является основанием для отказа в удовлетворении заявления. Заявитель не лишен права повторную подачу указанного заявления с выполнением требований процессуального законодательства, а также права на подачу иска в общем порядке.
Руководствуясь статьёй 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать в удовлетворении заявления Филипповой Ольги Николаевны о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "онлайн-курс "Администратор соц.сетей"", размещенное на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами s10.slivap.biz, s1.vavilon.co, s2.slivkursov.info, s2.slivysklad.org, slivkurs.ru, slifki.info.
Определение судьи может быть обжаловано в апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня его вынесения через Московский городской суд.
Судья Московского
городского суда Н.Ю. Севастьянова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.