Судья Московского городского суда Андриясова А.С., изучив заявление Цапенко А.В. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения онлайн курсы "Воспитание современных детей и подростков", "Энергопакет для достижений или теория пассионарности", "НЛП+", "Реальность ведьмы +", "Реальность ведьмы. Психоаналитическое видение для смелых женщин", "Динамика красоты: как не съесть свое счастье", "Умножай энергию и бери своё!", "Интенсив "Умножай энергию и бери своё!", "Динамика красоты"" (автор - Цапенко Александр Владимирович), размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами kursclub.net, s2.slivkursov.info,
УСТАНОВИЛ:
в связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Цапенко А.В. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения онлайн курсы "Воспитание современных детей и подростков", "Энергопакет для достижений или теория пассионарности", "НЛП+", "Реальность ведьмы +", "Реальность ведьмы. Психоаналитическое видение для смелых женщин", "Динамика красоты: как не съесть свое счастье", "Умножай энергию и бери своё!", "Интенсив "Умножай энергию и бери своё!", "Динамика красоты"" (автор - Цапенко Александр Владимирович), размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами kursclub.net, s2.slivkursov.info без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе, возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования вышеуказанного произведения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а равно документы, отражающие исключительные права заявителя на это произведение, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определённых при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление Цапенко А.В. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения онлайн курсы "Воспитание современных детей и подростков", "Энергопакет для достижений или теория пассионарности", "НЛП+", "Реальность ведьмы +", "Реальность ведьмы. Психоаналитическое видение для смелых женщин", "Динамика красоты: как не съесть свое счастье", "Умножай энергию и бери своё!", "Интенсив "Умножай энергию и бери своё!", "Динамика красоты"" (автор - Цапенко Александр Владимирович), размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами kursclub.net, s2.slivkursov.info - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений онлайн курсы "Воспитание современных детей и подростков", "Энергопакет для достижений или теория пассионарности", "НЛП+", "Реальность ведьмы +", "Реальность ведьмы. Психоаналитическое видение для смелых женщин", "Динамика красоты: как не съесть свое счастье", "Умножай энергию и бери своё!", "Интенсив "Умножай энергию и бери своё!", "Динамика красоты"" (автор - Цапенко Александр Владимирович), размещенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам
https://kursclub.net/threads/umnozhaj-ehnergiju-i-beri-svojo-aleksandr-capenko.187282/
https://kursclub.net/threads/dinamika-krasoty-kak-ne-sest-svoe-schaste-aleksandr-capenko.191051/
https://kursclub.net/threads/dinamika-krasoty-aleksandr-capenko.184487/
https://kursclub.net/threads/intensiv-umnozhaj-ehnergiju-i-beri-svojo-aleksandr-capenko.187265/
https://kursclub.net/threads/realnost-vedmy-psixoanaliticheskoe-videnie-dlja-smelyx-zhenschin-aleksandr-capenko.201340/
https://kursclub.net/threads/nlp-aleksandr-capenko-centr-psixologicheskoj-bezopasnosti.240279/
https://kursclub.net/threads/realnost-vedmy-aleksandr-capenko.201329/
https://kursclub.net/threads/realnost-vedmy-2022.206056/
https://s2.slivkursov.info/threads/vospitanie-sovremennyx-detej-i-podrostkov-aleksandr-capenko.178671/
https://s2.slivkursov.info/threads/ehnergopaket-dlja-dostizhenij-ili-teorija-passionarnosti-aleksandr-capenko.179399/.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на произведение, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на произведение, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда А.С. Андриясова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.