Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Клюевой А.И, судей Тюриной Е.П, Нестеровой Е.Б, при помощнике судьи Парфеновой Н.И, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Тюриной Е.П, гражданское дело по апелляционной жалобе ответчиков Гавриленко Ю.В, Рыбалова И.Е. на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 05 октября 2022 года в редакции определения об исправлении описки от 08 февраля 2023 года,
УСТАНОВИЛА:
Правительство Москвы, Департамент городского имущества г. Москвы обратились в суд с иском к Рыбалову И.Е, Гавриленко Ю.В, уточнив требования просили: признать помещения мансарды и антресоли общей площадью 120, 57 кв.м в квартире с кадастровым номером 77:01:0001072:2563 по адресу: адрес, и помещения мансарды общей площадью 247, 71 кв.м в квартире с кадастровым номером 76:01:0001072:2566 по адресу: адрес самовольными постройками, обязать ответчиков привести здание (квартиры) в первоначальное состояние путем демонтажа мансарды и антресоли, признать право собственности Рыбалова И.Е. на квартиру N 16 в части помещений мансарды и антресоли и право собственности Гавриленко Ю.В. на квартиру N 17 в части помещений мансарды отсутствующим, обязать провести техническую инвентаризацию помещений мансарды и антресоли.
Решением Пресненского районного суда г. Москвы от 05.10.2022 в редакции определения об исправлении описок от 08.02.2023 исковые требования были удовлетворены.
На постановленное судом решение Рыбаловым И.Е. и Гавриленко Ю.В. подана апелляционная жалоба.
В заседании судебной коллегии представитель истцов по доверенности Дегтяренко Е.И. явилась, представила письменное заявление об отказе от исковых требований к Рыбалову И.Е. и Гавриленко Ю.В. и прекращении производства по делу. Последствия отказа от иска истцам разъяснены и понятны.
Представитель ответчика Гавриленко Ю.В. по доверенности и ордеру Киселев А.Н. в заседание суда апелляционной инстанции явился, не возражал против прекращения производства по делу в связи с отказом истцов от иска.
Ответчик Рыбалов И.Е. о слушании дела извещался надлежащим образом, не явился, о причинах своей неявки не сообщил, явку представителя не обеспечил.
Согласно ч. 1 ст. 326.1 ГПК РФ отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 данного кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу (часть 2 статьи 326.1 ГПК РФ).
Судебная коллегия, рассмотрев заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела, учитывая, что отказ Правительства Москвы и Департамента городского имущества г. Москвы от исковых требований не противоречит закону, последствия, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ представителю истцов разъяснены и понятны, считает, что имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.
Принимая отказ от иска, судебная коллегия исходит из того, что отказ от иска является диспозитивным правом истцов, является добровольным и не нарушает права и законные интересы других лиц, оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173.3, 220, 221, 326.1 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Принять отказ Правительства Москвы, Департамента городского имущества города Москвы от исковых требований к фио, Гавриленко Юлии Валентиновне о признании помещений мансарды и антресоли самовольными постройками, об обязании привести здание в первоначальное состояние путем демонтажа помещений мансарды и антресоли, признании отсутствующим права собственности, возложении обязанности провести техническую инвентаризацию.
Решение Пресненского районного суда г. Москвы от 05 октября 2022 года в редакции определения об исправлении описки от 08 февраля 2023 года отменить, производство по гражданскому делу N 2-323/2022 прекратить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.