Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Вьюговой Н.М., судей фио, фио, при секретаре (помощнике) Кузнецове Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Вьюговой Н.М., дело по апелляционной жалобе ответчика фио на решение Тимирязевского районного суда адрес от 23 марта 2023 года, которым постановлено: исковые требования ООО УК "ГАЛАКТИКА" к Юмашеву Дмитрию Викторовичу о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, удовлетворить частично.
Взыскать с Юмашева Дмитрия Викторовича в пользу ООО УК "ГАЛАКТИКА" задолженность по содержанию жилого помещения и жилищно-коммунальным услугам в размере сумма, пени за просрочку исполнения обязательства по оплате ЖКУ в размере сумма, расходы по уплаченной государственной пошлине в размере сумма
В удовлетворении остальной части иска ООО УК "ГАЛАКТИКА" к Юмашеву Дмитрию Викторовичу, отказать.
В удовлетворении встречных исковых требований Юмашева Дмитрия Викторовича к ООО УК "ГАЛАКТИКА" об обязании произвести перерасчет, отказать,
УСТАНОВИЛА:
Истец ООО УК "ГАЛАКТИКА" обратился в суд с иском к ответчику и просит взыскать задолженность по содержанию жилого помещения и жилищно-коммунальным услугам за период с января 2020 г. по октябрь 2022 г. в размере сумма, пени за просрочку исполнения обязательства по оплате ЖКУ в размере сумма, расходы по уплаченной государственной пошлине в размере сумма
Исковые требования мотивированы тем, что ООО УК "ГАЛАКТИКА" на основании решения собственников и договора управления многоквартирным домом, является управляющей организацией в МКД, расположенном по адресу: адрес и предоставляет жильцам коммунальные и иные услуги, которые Юмашев Дмитрий Викторович, являясь нанимателем кв. N 52, не оплачивает, что привело к образованию задолженности. ООО УК "ГАЛАКТИКА" обратилось к мировому судье судебного участка N 424 заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за ЖКУ с Юмашева Дмитрия Викторовича 26 августа 2022 определением мирового судьи судебного участка судебный приказ был отменен.
Юмашев Д.В. обратился в суд со встречным исковым заявлением к ООО УК "ГАЛАКТИКА" и просит обязать ООО УК "ГАЛАКТИКА" произвести перерасчет платы за жилое помещение и коммунальные услуги за период с января 2020 года по сентябрь 2022 года.
Встречные исковые требования мотивированы тем, что Юмашев Д.В. является нанимателем жилого помещения - квартиры N 52. расположенной по адресу: адрес, по договору социального найма от 02.06.1970 года. Управление многоквартирным домом N 26 осуществляет ООО УК "ГАЛАКТИКА" на основании договора управления многоквартирным домом от 02.11.2017 года. Истцом в отношении квартиры ответчика за период с января 2020 года по сентябрь 2022 года начислена и предъявлена сумма к оплате в размере сумма за жилищно-коммунальные услуги, которые включают в себя:
- плату за горячее водоснабжение в размере сумма;
- плату за холодное водоснабжение в размере сумма;
- плату за холодное водоснабжение для горячего водоснабжения в размере сумма;
- плату за водоотведение (канализация) в размере сумма;
- плату за отопление основной площади в размере сумма;
- плату за содержание и ремонт жилого помещения в размере сумма.
Данные начисления произведены истцом по показаниям общедомового прибора учета. Между тем, в квартире ответчика установлен индивидуальный прибор учета, что также подтверждается сведениями, содержащимися в едином жилищном документе. Ответчик неоднократно обращался в управляющую компанию с просьбой произвести перерасчет начисленных коммунальных услуг за спорный период согласно показаниям индивидуального прибора учета, однако никаких действий со стороны истца произведено не было. Не отрицая наличие задолженности, ответчик выражает несогласие с начислениями по общедомовому, а не индивидуальному прибору учета, установленному в его квартире. С октября 2022 года истец производит начисление коммунальных услуг исходя из показаний индивидуального прибора учета, в связи, с чем ответчик оплачивает коммунальные услуги в полном объеме и в надлежащие сроки.
Представитель истца (ответчика по встречному иску), в судебное заседание не явился, извещался судом о дате, месте и времени судебного заседания надлежащим образом, в иске имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Ответчик (истец по встречному иску) Юмашев Д.В, в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения первоначальных исковых требований в заявленном объеме, встречные исковые требования поддержал, в случае удовлетворения первоначального иска, просил исключить из расчета пени период с 01.04.2022 года по 01.10.2022 года, на который распространяется действие Постановления Правительства от 28.03.2022г. N 497, уменьшить размер пени на основании ст. 333 ГК РФ.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого, как незаконного и необоснованного, просит ответчик Юмашев Д.В. по доводам апелляционной жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав представителя истца по доверенности фио, ответчика фио, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований к отмене или изменению обжалуемого решения.
В соответствии с ч. 1 ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснено в п.п. 2, 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Указанным требованиям обжалуемое решение отвечает.
В судебном заседании установлено, что ООО УК "ГАЛАКТИКА" на основании решения собственников и заключенного договора управления многоквартирным домом, является управляющей организацией в МКД, расположенном по адресу: адрес.
Юмашев Дмитрий Викторович является нанимателем квартиры N 52, расположенной по адресу: адрес.
Коммунальные и эксплуатационные услуги в доме по указанному адресу предоставляет ООО УК "ГАЛАКТИКА" (в т.ч. обеспечение услугами водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения).
Обязательства по оплате представляемых услуг Юмашев Дмитрий Викторович надлежаще не исполняет, ввиду чего образовалась задолженность.
Выданный по заявлению ООО УК "ГАЛАКТИКА" мировым судьей судебный приказ от 07.06.2022 г. отменен определением мирового судьи от 26.08.2022 г. в связи с возражениями ответчика.
Согласно представленному истцом расчету, за период с 01 января 2020 года по 30 сентября 2022 года за ответчиком образовалась задолженность в размере сумма
Разрешая спор, суд первой инстанции применил положения 153-156 ЖК РФ, ст.ст. 309, 310 ГК РФ п.п. 86-93 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ 06.05.2011 г. N 354 и, дав оценку совокупности представленных доказательств, установив, что Юмашевым Д.В. своевременно не передавались показания приборов учета ХВС и ГВС, пришел к выводу о правомерности начислений ООО УК "Галактика" по коммунальным платежам согласно действующим на спорный период времени нормативам и тарифам, в связи с чем взыскал с ответчика в пользу истца задолженность в заявленном размере.
Учитывая положения Постановления Правительства от 28.03.2022г. N 497, суд первой инстанции взыскал пени, исключив период с 01.04.2022 г. по 01.10.2022 г. и применив положения ст. 333 ГК РФ, в размере сумма.
В удовлетворении встречного иска судом отказано.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ распределены судебные расходы.
В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Истец решение не обжалует.
Доводы ответчика о необоснованности взысканной денежной суммы, мотивированные тем, что он имеет право на перерасчет в связи с временным отсутствием по месту жительства, коллегия отклоняет.
В соответствии с подп. б п. 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 16.11.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" - далее - Правила) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил случаях);
Согласно п. 60 названных Правил по истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1, 5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
В квартире по адресу: адрес зарегистрированы по месту жительства 5 человек (л.д. 25-26), показания индивидуальных приборов учета не передаются, в связи с чем истец вправе производить начисления по горячему и холодному водоснабжению, водоотведению производятся истцом в соответствии с тарифами и нормативами на одного человека. Так, например, в январе 2020 г. тариф на горячую воду в адрес составлял сумма, норматив потребления горячей воды на одного человека - 4, 75 м куб, следовательно, начисление за ГВС за январь 2020 г. составляет сумма: 198, 19 (тариф) х4, 75 (норматив на одного человека)х5 (человек))х1, 5 (повышающий коэффициент), тариф на холодную воду составлял сумма, норматив потребления холодной воды на одного человека - 6, 935 следовательно, начисление за январь 2020 г. составляет сумма (40, 48 (тариф)х 6, 935 (норматив на одного человека)х5 (человек)х1, 5 (повышающий коэффициент). Фактически по квартире ответчика начислено сумма за горячую воду и 1 776, 31 за холодную (л.д.7). Начисления за иные месяцы спорного период также не превышают расчетных, в связи с чем нарушения прав ответчика не установлено. После поверки счетчиков (26 ноября 2021 г.) начисления производятся в соответствии с передаваемыми показаниями.
В соответствии с п. 86 Правил при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
Таким образом, перерасчет на период отсутствия может быть произведен за жилое помещение, не оборудованное прибором учета в связи с невозможностью его установки.
Поскольку жилое помещение ответчика оборудовано приборами учета, по которым в спорный период не передавались показания, оснований для перерасчета начисленной платы за коммунальные услуги не имеется.
Также коллегия отмечает отсутствие доказательств представления Юмашевым Д.В. в управляющую компанию надлежащих подтверждающих временное отсутствие документов, предусмотренных п. 93 Правил.
Оснований для иных выводов, чем те, к которым пришел суд первой инстанции, судебная коллегия не усматривает, обстоятельства дела установлены судом правильно, доказательствам дана надлежащая оценка, нормы материального права применены верно, процессуальных нарушений, влекущих отмену решения, не допущено.
Решение суда первой инстанции является законным, обоснованным и отмене, изменению по доводам апелляционной жалобы ответчика не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Тимирязевского районного суда адрес от 23 марта 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.