судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Вишняковой Н.Е., судей Егоровой Ю.Г., Щербаковой А.В., при помощнике судьи Егоровой А.Е., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Щербаковой А.В. дело по апелляционной жалобе ответчика Ермолаевой О.С. на решение Троицкого районного суда адрес от 28 июня 2023 года, которым постановлено:
Исковые требования ПАО Сбербанк в лице филиала-Московский Банк ПАО Сбербанк - удовлетворить.
Взыскать с Ермолаевой Оксане Сергеевне, паспортные данные в пользу ПАО Сбербанк в лице филиала-Московский Банк ПАО Сбербанк задолженность в размере сумма и расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма, а всего сумма,
УСТАНОВИЛА:
ПАО Сбербанк в лице филиала-Московский Банк ПАО Сбербанк обратилось в суд с иском к Ермолаевой О.С. о взыскании задолженности по эмиссионному контракту N0910-Р-14280478180 от 26.09.2019 года по состоянию на 03.05.2023 г. в размере сумма, из них: просроченный основной долг - сумма, просроченные проценты - сумма, а также расходов по уплате государственной пошлины в размере сумма, мотивируя свои требования тем, данный договор заключен 26.09.2019г. В связи с нарушением заемщиком условий кредитного договора образовалась указанная задолженность.
Представитель истца ПАО Сбербанк в лице филиала-Московский Банк ПАО Сбербанк, будучи надлежащим образом извещен, в судебное заседание не явился, в иске просил рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие представителя истца.
Ответчик в судебное заседание явился, исковые требования не признал.
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого просит ответчик Ермолаева О.С. по доводам апелляционной жалобы.
Ответчик Ермолаева О.С. в судебное заседание судебной коллегии не явилась, представила заявление о снятии дела с рассмотрения, поскольку ею было подано заявление в Троицкий районный суд адрес о вынесении дополнительного решения, поскольку судом первой инстанции в решении не отражены правоотношения лиц, участвующих в деле, их квалификация.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, учитывая, что ответчиком Ермолаевой О.С. подано заявление в Троицкий районный суд адрес о вынесении дополнительного решения, считает необходимым снять дело с апелляционного рассмотрения и вернуть его в суд первой инстанции.
В силу ч. 1 ст. 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда.
Согласно п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", до направления дела в суд апелляционной инстанции суду первой инстанции в соответствии со ст. 200, 201, 203.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует по своей инициативе исходя из доводов апелляционных жалобы, представления или по заявлению лиц, участвующих в деле, разрешить вопрос о замечаниях на протокол судебного заседания, в том числе содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, исправить описку или явную арифметическую ошибку в решении суда, а также принять дополнительное решение в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, поскольку ответчиком Ермолаевой О.С. подано заявление в Троицкий районный суд адрес о вынесении дополнительного решения, разрешение вопроса о принятии по делу дополнительного решения относится к компетенции суда первой инстанции, судебная коллегия полагает необходимым возвратить дело в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьей 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 327 - 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Возвратить дело в суд первой инстанции для решения вопроса в соответствии со ст. 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.