Московский городской суд в составе председательствующего судьи судебной коллегии по гражданским делам Сурниной М.В., при помощнике судьи Герасимовой А.А., заслушав в открытом судебном заседании материал по частной жалобе ООО "Национальная Финансово-Правовая Группа" на определение Басманного районного суда адрес от 02 декабря 2022., которым постановлено:
Возвратить исковое заявление ООО "Национальная Финансово-Правовая Группа" к Ивановой З.Н. о признании обязательств исполненными, разъяснив истцу его право обратиться в суд по месту нахождения ответчика.
УСТАНОВИЛ:
ООО "Национальная Финансово-Правовая Группа" обратилось в суд с иском к Ивановой З.Н. о признании обязательств исполненными.
Суд постановилуказанное выше определение, об отмене которого просит истец ООО "Национальная Финансово-Правовая Группа" по доводам частной жалобы.
В соответствии с ч. ч. 3, 4 ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле, судьей единолично.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения, вынесенного в соответствии с требованиями закона.
На основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление, если дело неподсудно данному суду.
По общему правилу в соответствии с положениями ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
В соответствии с ч. 9 ст. 29 ГПК РФ иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
Возвращая исковое заявление суд первой инстанции исходил из того, что место жительства ответчика не входит в территориальную юрисдикцию Басманного районного суда адрес.
Суд апелляционной инстанции с выводами суда о наличии оснований для возвращения искового заявления соглашается.
Довод частной жалобы со ссылкой на ч. 9 ст. 29 ГПК РФ о том, что дело подлежит рассмотрению судом по месту исполнения договора, основан на ошибочном толковании гражданского процессуального законодательства, поскольку из содержания данной нормы следует, что указанные правила подлежат применению только в том случае, если договор содержит прямое указание на место его исполнения. Из содержания договора этого не следует.
При таких обстоятельствах оснований для отмены определения суда, постановленного в соответствии с требованиями закона, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 330 - 334 ГПК РФ, определила:
Определение Басманного районного суда адрес от 02 декабря 2022 года оставить без изменения, частную жалобу ООО "Национальная Финансово - Правовая Группа" без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.