Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе
председательствующего Пономарева А.Н, судей Коневой С.И, Лукашенко Н.И, при секретаре Карасевой Ю.А, рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N 2а-828/2022 по административному исковому заявлению Винокуровой *, Власова *, Соколова *, Чикиной *, Добродеева *, Чередника *, Смолкина *, Архипова *, Карповича *, Винокурова *, Винокурова *, Талагаева *, Трубачевой *, Савичева *, Голофаева *, Ткаченко *, Жаркова *, Родионова *, Владенко *, Петраковой *, Каракулова *, Климова * к окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории СВАО Префектуры СВАО г. Москвы, Управе района Бибирево г. Москвы о признании действий по сносу гаражных боксов совершенными с нарушением закона
по апелляционной жалобе Винокурова А.В, Винокурова В.В, Винокуровой В.В, Родионова Е.А, Талагаева М.В, Власова И.С, Карпович А.А, Ткаченко К.Е, Смолкина А.Д, Чикиной Л.Д, Соколова П.Н, Каракулова А.Н, Архипова В.В, Климова А.С, Чередник А.С, Трубачевой Т.С, Голофаева А.С, Жаркова М.А, Владенко С.А, Савичева С.А, Петраковой Н.С. на решение Бутырского районного суда г. Москвы от 25 октября 2022 г, заслушав доклад судьи Пономарева А.Н, выслушав объяснения Винокурова А.В, Винокурова В.В, Талагаева М.В, Климова А.С, Голофаева А.С, Жаркова М.А, Родионова Е.А, Владенко С.А, Петраковой Н.С, поддержавших доводы апелляционной жалобы, представителя окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории СВАО Префектуры СВАО г. Москвы - Акинфееву Т.В. полагавшую решение суда законным и обоснованным,
УСТАНОВИЛА:
решением Бутырского районного суда г. Москвы от 25 октября 2022 г. в удовлетворении названного выше административного иска отказано.
Рассматривая дело и разрешая спор по существу, суд исследовал заявленные основания иска, связанные с нарушением прав административных истцов по выполнению окружной комиссией по пресечению самовольного строительства на территории СВАО Префектуры СВАО г. Москвы и Управой района Бибирево г. Москвы требований постановления Правительства Москвы от 02.11.2012 N 614-ПП при совершении действий по сносу гаражных боксов.
Исследуя указанные обстоятельства, суд принял во внимание возражения окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории СВАО Префектуры СВАО г. Москвы, Управы района Бибирево г. Москвы, оценил представленные доказательства и пришел к выводу о том, что административными истцами не доказано нарушение их прав.
В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда, как незаконного.
Заявители утверждают, что уведомление о сносе гаражных боксов не соответствует требованиям ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ, действий по надлежащему размещению информации о сносе объектов некапитального строительства материалы дела не содержат. Судом не учтены обращения о возбуждении уголовного дела по факту нарушения их прав, которые, по мнению заявителей, являются официальными документами органов полиции. В жалобе оспаривается дата демонтажа гаражных боксов, который, по мнению заявителей, начался 1 июня 2022 г.
Судебная коллегия на основании ст.ст. 150, 152 Кодекса административного судопроизводства РФ нашла возможным рассмотреть дело в отсутствие других лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, возражения на нее, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда пришла к выводу об отсутствии предусмотренных ч. 2 ст. 310 Кодекса административного судопроизводства РФ оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.
Постановлением Правительства Москвы от 02.11.2012 N 614-ПП утверждено Положение о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе осуществлению демонтажа и (или) перемещения таких объектов (далее - Положение), нормы которого регулируют порядок выявления незаконно размещенных на земельных участках объектов, не являющихся объектами капитального строительства, и освобождения земельных участков от таких объектов (раздел II), обеспечение хранения объектов, не являющихся объектами (раздел III).
Согласно указанному Положению в случае выявления незаконно размещенных объектов, не являющихся объектами капитального строительства, или подтверждения поступившей информации о незаконном размещении объекта (п. 4.2) составляет акт о выявлении незаконно размещенного объекта, не являющегося объектом капитального строительства (п. 4.3).
В течение 1 рабочего дня с даты составления акта о выявлении незаконно размещенного объекта, не являющегося объектом капитального строительства, направляет указанный акт в префектуру административного округа города Москвы (п. 4.4).
Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы в ходе проверок использования земельных участков при выявлении незаконно размещенных на земельных участках объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в течение 1 рабочего дня с даты составления акта обследования земельного участка направляет указанный акт в префектуру соответствующего административного округа города Москвы (п. 6).
В 3-дневный срок с момента прекращения действия документов, являющихся основанием для размещения объектов, не являющихся объектами капитального строительства, направляет соответствующую информацию в управу района города Москвы (п. 7).
Префектура административного округа города Москвы в течение 5 рабочих дней с момента поступления в префектуру административного округа города Москвы акта о выявлении незаконно размещенного на земельном участке объекта, не являющегося объектом капитального строительства (п. 4.3), или акта обследования земельного участка (п. 6) обеспечивает рассмотрение, за исключением случаев, когда незаконно размещенные объекты включены в перечни, утвержденные постановлением Правительства Москвы, которым утверждено Положение о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков, и принятие Окружной комиссией решения капитального строительства (п. 7.2.1); в течение 3 рабочих дней с даты принятия Окружной комиссией решения, указанного в пункте 7.2.1 настоящего Положения, обеспечивает демонтаж и (или) перемещение незаконно размещенных объектов на специально организованную для хранения площадку (п. 7.3); в течение 3 рабочих дней с даты принятия Окружной комиссией решения, указанного в пункте 7.2.1 настоящего Положения, обеспечивает размещение в средствах массовой информации, на официальных сайтах префектуры административного округа города Москвы и управы района города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на досках объявлений префектуры административного округа города Москвы и управы района города Москвы, а также непосредственно на объектах информации:
о проведении на территории административного округа проверок обоснованности размещения объектов, не являющихся объектами капитального строительства, и реализуемых мерах по демонтажу незаконно размещенных объектов (п. 7.5.1.);
о самостоятельном осуществлении уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы демонтажа и (или) перемещения незаконно размещенного объекта на специально организованную для хранения площадку в случае отказа правообладателей объектов в добровольном порядке освободить земельный участок от незаконно размещенного объекта (п. 7.5.2.);
о месте и сроке хранения демонтированных или перемещенных объектов (их составных частей), перечне документов, необходимых для возврата правообладателям находящихся на хранении объектов (п. 7.5.3.).
Отсутствие правообладателя незаконно размещенного объекта при его демонтаже и (или) перемещении не является препятствием для осуществления действий по демонтажу и (или) перемещению незаконно установленного объекта на специально организованную для хранения площадку (п. 8).
В случае отказа правообладателя объекта от вывоза товаров, оборудования или иного имущества, находящегося в незаконно размещенном объекте, либо в случае отсутствия правообладателя незаконно размещенного объекта префектура административного округа города Москвы в присутствии официальных представителей управы района города Москвы осуществляет вскрытие незаконно размещенного объекта, фотофиксацию указанного имущества, опечатывает объект, присваивает объекту уникальный номер, идентифицирующий объект на время его хранения, и обеспечивает перемещение объекта на специально организованную для хранения площадку и передачу по акту уполномоченному лицу, осуществляющему хранение.
В случае если демонтаж незаконно размещенного объекта невозможен без нанесения ущерба назначению указанного объекта префектура административного округа города Москвы в присутствии официальных представителей управы района города Москвы производит опись товаров, оборудования или иного имущества, находящегося в незаконно размещенном объекте, фотофиксацию указанного имущества, его перемещение на специально организованную для хранения площадку и передачу по акту на хранение вместе с демонтированным объектом (его составляющими элементами) (п. 9).
Префектура административного округа города Москвы определяет перечень площадок для хранения подлежащих перемещению и (или) демонтажу объектов, не являющихся объектами капитального строительства, и организацию, осуществляющую демонтаж и (или) перемещение незаконно размещенных объектов на указанные площадки, а также их хранение (п. 10).
Правообладатель объекта в целях возврата ему находящегося на хранении объекта, а в случае, указанном в абзаце втором пункта 9 настоящего Положения, объекта (его составляющих элементов) и имущества, находившегося в демонтированном объекте (далее - предмет хранения), обращается с заявлением в префектуру административного округа города Москвы.
К заявлению прилагаются документы, подтверждающие принадлежность объекта правообладателю (копия ранее действовавшего договора пользования земельным участком для размещения объекта либо договора на размещение объекта, не являющегося объектом капитального строительства, договора на размещение нестационарного торгового объекта, решение суда об установлении права собственности на объект, не являющийся объектом капитального строительства, по желанию правообладателя - также иные документы) (п. 11).
Префектура административного округа города Москвы в течение 30 дней с даты получения от правообладателя объекта заявления и комплекта документов, указанных в абзаце втором пункта 11 настоящего Положения, принимает решение о возврате предмета хранения либо об отказе в возврате предмета хранения и информирует правообладателя о принятом решении.
Основаниями для отказа в выдаче предмета хранения являются непредставление правообладателем документов, подтверждающих принадлежность объекта правообладателю, и (или) представление документов, содержащих недостоверные сведения (п. 12).
В случае принятия префектурой административного округа города Москвы решения о возврате предмета хранения правообладатель объекта в течение 7 рабочих дней по окончании срока, указанного в пункте 12 настоящего Положения, обязан принять предмет хранения по акту приема-передачи (п. 13).
В случае если в течение 6 месяцев с даты передачи объекта (либо его составляющих элементов и имущества, находившегося в демонтированном объекте) на хранение префектурой административного округа города Москвы не принято решение о возврате правообладателю предмета хранения либо если в срок, предусмотренный пунктом 13 настоящего Положения, правообладатель объекта не принял предмет хранения по акту приема-передачи, соответствующий предмет хранения подлежит утилизации (п. 14).
Утилизацию предмета хранения в случае, предусмотренном пунктом 14 настоящего Положения, обеспечивает префектура соответствующего административного округа города Москвы за счет средств бюджета города Москвы, выделяемых для указанных целей в установленном порядке (п. 15).
Из материалов дела усматривается, что согласно названным требованиям закона решение об освобождении земельного участка по адресному ориентиру: транспортная развязка в районе пересечения Алтуфьевского шоссе и МКАД, принято окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории СВАО Префектуры СВАО г. Москвы 30 мая 2022 г. в порядке информационного взаимодействия органов исполнительной власти г. Москвы, на основании обращения Управы района Бибирево г. Москвы, с учетом того, что данный земельный участок земельно-правовыми отношениями не обременен, Управе поручено проинформировать о проведении мероприятий по демонтажу и перемещению незаконно размещенных объектов в средствах массовой информации и организовать мероприятия по выполнению данного решения (л.д. 93).
В соответствии с этим административными ответчиками представлены сведения об информировании граждан о принятом решении окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории СВАО Префектуры СВАО г. Москвы (информация пресс-центра Управы района Бибирево г. Москвы от 31 мая 2022 г.) (л.д. 94, 95, 96).
Кроме того, Управой района Бибирево г. Москвы размещено уведомление от 31 мая 2022 г. для владельцев незаконно размещенных объектов, с предложением принять меры к самостоятельному освобождению земельного участка, в котором также указаны телефоны, по которым может быть предоставлена дополнительная информация (л.д. 74-75, 97, 98, 99).
Изложенное опровергает доводы апелляционной жалобы, которые не учитывают, что спорные правоотношения регулируются специальными нормами права, устанавливающие сокращенные сроки и особый порядок совершения юридически значимых действий, по поводу которых возник спор. Эти нормы права правильно применены судом и учитывают специфику спорных правоотношений, выразившуюся в приоритете публичных интересов при решении вопроса об освобождении земельных участков от некапитальных объектов неустановленными лицами, не исполнившими обязанность по оформлению отношений землепользования.
Вопреки доводам жалобы положения ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ на спорные правоотношения не распространяются, тем более что доставлять сообщение об оспариваемом решении административные ответчики не имели реальной возможности, так как местожительство собственников гаражных боксов не было известно.
Отказ в возбуждении уголовного дела по обращениям в связи с действиями в отношении имущества административных истцов не свидетельствует о нарушении их прав в рамках рассматриваемого дела в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ.
Названная в апелляционной жалобе дата начала демонтажа гаражных боксов (1 июня 2022 г.) не свидетельствует о нарушении сроков, установленных постановлением Правительства Москвы от 02.11.2012 N 614-ПП.
Таким образом, судебная коллегия соглашается с правильностью указанных выше выводов суда, поскольку они подтверждаются исследованными судом доказательствами, получившими оценку по правилам ст. 84 Кодекса административного судопроизводства РФ, основаны на нормах права, которые применил суд. Существенных нарушений процессуального закона по данному делу не допущено.
Руководствуясь ст. 311 Кодекса административного судопроизводства РФ, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда
определила:
решение Бутырского районного суда г. Москвы от 25 октября 2022 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Настоящее апелляционное определение в соответствии с ч. 5 ст. 311 Кодекса административного судопроизводства РФ вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано через Бутырский районный суд г. Москвы в судебную коллегию по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.