Судья Московского городского суда фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе фио на постановление судьи Хорошевского районного суда адрес от 21 декабря 2022 г., которым Салиев ... признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев,
УСТАНОВИЛ:
16 декабря 2022 г. в отношении фио составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Дело передано на рассмотрение в Хорошевский районный суд адрес, судьёй которого вынесено указанное выше постановление.
Не согласившись с названным выше постановлением судьи, Салиев И.А. обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит постановление отменить. В обоснование жалобы указал на то, что суд при рассмотрении дела и назначении наказания не учел характер его работы, полное признание заявителем своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшему.
Заявитель Салиев И.А, потерпевшая фио в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом. Ходатайств об отложении слушания по делу не заявили.
При таких обстоятельствах, на основании ст. 25.1, 25.2 КоАП РФ считаю возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, оснований для отмены или изменения постановления судьи не нахожу.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до сумма прописью или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Судом установлено и из материалов дела следует, что 18 июня 2022 г. в 14 час. 45 мин. по адресу: адрес, Салиев И.А, управляя транспортным средством "ЛИАЗ", регистрационный знак ТС, уступая дорогу автомобилю, двигавшемуся по главной дороге, допустив нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения, применил резкое торможение, не учитывая наличие пассажиров в салоне автобуса, в связи с чем пассажир фио упала. В результате допущенного Салиевым И.А. нарушения требований п. 10.1 Правил дорожного движения пассажиру фио был причинен средней тяжести вред здоровью.
Действия Салиева И.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Данные обстоятельства и вина фио подтверждаются: определением о возбуждении об административном правонарушении и проведении административного расследования; протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия; схемой дорожно-транспортного происшествия; рапортом инспектора; карточкой происшествия; объяснениями фио; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; фотоматериалами; письменными объяснениями, заключением судебно-медицинской экспертизы от 08 августа 2022 г. N 2224106681; протоколом об административном правонарушении; карточкой операций с водительским удостоверением и иными материалами.
Обстоятельства административного правонарушения судьей установлены правильно, представленные по делу доказательства исследованы, им дана надлежащая оценка по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Наличие причинно-следственной связи между нарушением водителем Салиевым И.А. требований п. 10.1 Правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшей фио установлено судьей на основании собранных по делу доказательств, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой имеющиеся у фио повреждения повлекли причинение вреда здоровью средней тяжести.
Довод жалобы о том, что при назначении Салиеву И.А. административного наказания в виде лишения права управления транспортным средствам на один год шесть месяцев, суд первой инстанции не учел смягчающие обстоятельства, а именно то, что управление транспортным средством является единственным источником дохода, а также признание заявителем своей вины и раскаяние в содеянном основанием для изменения обжалуемого постановления судьи в части назначенного административного наказания не является.
Вопреки доводам жалобы, административное наказание назначено Салиеву И.А. в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.8, 4.1 КоАП РФ, характера правонарушения, которое является грубым нарушением Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей фио, данных о личности фио и всех значимых обстоятельств, является справедливым и соразмерным содеянному.
Назначение более мягкого вида наказания в виде административного штрафа, чем лишение права управления транспортными средствами, не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях, в связи с чем оснований для снижения назначенного административного наказания и изменения постановления в этой части суд апелляционной инстанции не находит.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления, по делу не имеется. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
С учетом изложенного, оснований для отмены или изменения постановления судьи первой инстанции не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, РЕШИЛ:
постановление судьи Хорошевского районного суда адрес от 21 декабря 2022 г. по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении Салиева... оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда фио
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.