Судья Московского городского суда Лашков А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника фио - Куракина Е.Н. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 09 ноября 2022 года, которым Привалов Дмитрий Евгеньевич признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФоАП,
УСТАНОВИЛ:
Постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 09 ноября 2022 года, Привалов Дмитрий Евгеньевич признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФоАП и ему назначено наказание в виде административного штрафа.
На указанное постановление защитником фио - Куракиным Е.Н. подана жалоба с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу.
В судебное заседание Привалов Д.Е. и его защитник, действующий по ходатайству привлекаемого лица - Куракин Е.Н, явились, просили срок обжалования постановления восстановить.
Проверив материалы дела, изучив доводы ходатайства, не усматриваю оснований для его удовлетворения по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса, вынесенное судьей - в вышестоящий суд.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу положений ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В силу ч. 3 ст. 30.9 указанного Кодекса подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.
Как усматривается из материалов дела, постановление судьи районного суда о привлечении фио к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КРФоАП вынесено 09 ноября 2022 года (л.д. 39-40), в тот же день Привалов Д.Е. получил копию судебного постановления (л.д. 41).
Между тем, согласно почтовому штампу на конверте, жалоба с ходатайством о восстановлении срока поданы только 21 ноября 2022 года, т.е. с пропуском, установленного законом срока обжалования (43).
Доказательств, свидетельствующих об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать судебный акт, заявителем жалобы не приведено.
При таких обстоятельствах оснований для восстановления срока на обжалование постановления судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 09 ноября 2022 года не имеется, заявленное ходатайство удовлетворению не подлежит, в связи с чем, жалоба на постановление судьи подлежит возвращению заявителю, а материалы дела - в Чертановский районный суд г. Москвы.
Руководствуясь ст.29.12, 30.1, 30.3 КоАП РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
ходатайство защитника фио - Куракина Е.Н. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 09 ноября 2022 года, которым Привалов Дмитрий Евгеньевич признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФоАП оставить без удовлетворения, жалобу возвратить заявителю, дело возвратить в Чертановский районный суд г. Москвы.
Судья
Московского городского суда А.Н. Лашков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.