Судья Московского городского суда Гришин Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Джагиева Ш.Т, в защиту Абдыманнапа уулу У. на постановление судьи Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 6 октября 2023 года, которым
гражданин адрес Абдыманнап уулу Улукбек, паспортные данные, гражданин адрес, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации с предварительным помещением в ЦВСИГ ГУ МВД России по г. Москве,
УСТАНОВИЛ:
6 октября 2022 года в отношении гражданина адрес Абдыманнапа уулу У. инспектором ГИАЗ ОМВД России по Дорогомиловскому району г. Москвы старшим лейтенантом полиции Колотыгиной Н.В. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Дело об административном правонарушении передано на рассмотрение в Дорогомиловский районный суд г. Москвы, судьёй которого вынесено указанное выше постановление.
На указанное постановление судьи защитником Джагиевым А.А. принесена жалоба, в которой он просит постановление судьи отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения по доводам, изложенным в жалобе.
Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу, Абдыманнап уулу У. о дате, времени и месте судебного заседания в Московском городском суде извещён надлежащим образом, ходатайств в порядке ст. 24.4 КоАП РФ не заявлял.
Требование части 3 ст. 25.1 КоАП РФ, предусматривающей обязательное присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности в виде административного ареста или административного выдворения, распространяется лишь на стадию рассмотрения дела об административном правонарушении. В гл. 30 КоАП РФ, регулирующей порядок пересмотра постановлений и решений по таким делам, подобных норм нет.
Поэтому, учитывая разъяснение Верховного Суда РФ в Обзоре судебной практики за II квартал 2008 г. (вопрос N 7), прихожу к выводу, что жалоба защитника может быть рассмотрена в отсутствие лица, подвергнутого административному выдворению, поскольку имеются данные о надлежащем извещении Абдыманнапа уулу У. о месте и времени судебного разбирательства, от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения жалобы.
Защитник по доверенности Джагиев А.А. в судебное заседание явился, доводы жалобы поддержал в полном объёме.
Исследовав материалы дела, выслушав защитника, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признаётся нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учёта, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
Нарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, совершённые в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Судом первой инстанции установлено, что 4 октября 2023 года в 08 час. 30 мин. по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения проверки требований миграционного законодательства сотрудниками ОМВД России по Дорогомиловскому району г. Москвы был выявлен гражданин адрес Абдыманнап уулу У, в отношение которого составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, согласно которому Абдыманнап уулу У, прибывший в Российскую Федерацию 29 июля 2023 года в порядке, не требующем получения визы, въехал в Российскую Федерацию с нарушением правил въезда, установленных ч. 2 ст. 27, ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", при наличия постановления судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 8 ноября 2022 года о привлечении его к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения из Российской Федерации, и находится в Российской Федерации незаконно с нарушением режима пребывания.
Признавая Абдыманнапа уулу У. виновным в совершении административного правонарушения, как на доказательства суд первой инстанции сослался на протокол об административном правонарушении, протокол об административном задержании, рапорт сотрудника полиции, письменные объяснения Абдыманнапа уулу У, выписку из АС ЦБДУИГ МВД России.
Однако судьёй районного суда не учтено следующее.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").
Как следует из материалов дела, правовым основанием для признания Абдыманнапа уулу У. нарушившим правила въезда в Российскую Федерацию послужило постановление судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 8 ноября 2022 года, которым Абдуманнап уулу У. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации с предварительным помещением в ЦВСИГ ГУ МВД России по г. Москве.
Однако решением судьи Московского городского суда от 30 ноября 2022 года указанное постановление суда отменено с прекращением производства по делу по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Таким образом, въехав в Российскую Федерацию 29 июля 2023 года, Абдуманнап уулу У. правил въезда в Российскую Федерацию не нарушил, вследствие чего в указанной части в его действиях отсутствует состав административного правонарушения.
Вместе с тем в соответствии с с п. 3 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учёту по месту пребывания.
В силу ст. 20 Федерального закона "О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учёт по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации
В соответствии со ст. 21 указанного Федерального закона иностранный гражданин подлежит постановке на учёт по месту пребывания:
1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;
2) по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, туристской базы, кемпинга или иного помещения, в которых он фактически проживает, либо по адресу медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, в которой он находится в связи с получением услуг этой организации, либо по адресу учреждения, исполняющего уголовное или административное наказание, в котором он содержится.
Иностранный гражданин подлежит постановке на учёт по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.
Учёт по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений об адресе места пребывания иностранного гражданина либо в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, об адресе организации в учётных документах органа, осуществляющего учёт по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учёта.
Из материалов дела следует, что Абдыманнап уулу У. прибыл в Российскую Федерацию 29 июля 2023 года и с 7 августа 2023 года был поставлен на миграционный учёт по адресу: адрес (л.д. 18), однако фактически проживал по адресу: адрес, чем нарушил правила миграционного учёта, установленные ст.ст. 20, 21, 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
Указанное подтверждается рапортом инспектора ГИАЗ Отдела МВД России по Дорогомиловскому району г. Москвы старшего лейтенанта полиции Колотыгиной Н.В. от 6 октября 2023 года (л.д. 7).
При таких обстоятельствах в действиях (бездействии) Абдыманнапа уулу У. усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
В связи с изложенным, постановление судьи Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 6 октября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Абдыманнапа уулу У. подлежит изменению путём указания на нарушение Абдыманнапом уулу У. режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учёта, совершённое в городе федерального значения Москве с одновременным исключением из вменённого обвинения указания на въезд Абдыманнапа уулу У. в Российскую Федерацию с нарушением правил въезда, установленных ч. 2 ст. 27, ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", при наличия постановления судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 8 ноября 2022 года о привлечении его к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения из Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.
Изменение обжалуемого постановления в указанной части ухудшение положения Абдыманнапа уулу У. не влечёт.
Изложенное полностью соответствует правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в постановлениях N 5-АД17-10 от 27 марта 2017 года, N 5-АД16-261 от 16 января 2017 года.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Законодатель, установив названные положения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.
При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Назначая Абдыманнапу уулу У. административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, суд первой инстанции учёл характер совершённого административного правонарушения, объектом которого является обеспечение режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, личность виновного и другие обстоятельства дела.
Административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путём самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации назначено Абдыманнапу уулу У. в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 3.10 и 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Оснований для изменения назначенного наказания, в том числе, и по доводам жалобы, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции не установлено.
Срок давности и порядок привлечения Абдыманнапа уулу У. к административной ответственности соблюдены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, РЕШИЛ:
постановление судьи Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 6 октября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина адрес Абдыманнапа уулу Улукбека, паспортные данные, - изменить:
указать в мотивировочной части постановления, что нарушение Абдыманнапом уулу У. режима пребывания в Российской Федерации выразилось в пребывании им не по месту постановки на миграционный учёт по месту пребывания в нарушение правила миграционного учёта, установленные ст.ст. 20, 21, 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации";
исключить из мотивировочной части указание на въезд Абдыманнапа уулу У. в Российскую Федерацию с нарушением правил въезда, установленных ч. 2 ст. 27, ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", при наличия постановления судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 8 ноября 2022 года о привлечении его к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения из Российской Федерации.
В остальной части постановление судьи Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 6 октября 2023 года оставить без изменения, жалобу защитника Джагиева А.А. - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда Д.В. Гришин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.