Судья Московского городского суда Казаков М.Ю., ознакомившись с административным исковым заявлением Кочеткова Андрея Александровича, Кочетковой Светланы Борисовны о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок,
УСТАНОВИЛ:
Кочетков А.А, Кочеткова С.Б. обратились в Московский городской суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, в размере 100 000 рублей в пользу каждого.
В обоснование требований указывают, на длительное судопроизводство в Лефортовском районным судом г. Москвы по гражданскому делу N 2-2124/2020 по их иску к адрес железобетоных изделий-5" об обязании устранить недостатки, взыскании неустойки, компенсации морального вреда.
Ознакомившись с административным исковым заявлением нахожу, что оно подлежит возвращению по следующим основаниям.
Согласно части 2 статьи 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу, по которому допущено нарушение.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" заявление о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу (пункт 1 части 5 статьи 3 Закона о компенсации, часть 2 статьи 250 КАС РФ, абзац первый части 2 статьи 222.1 АПК РФ).
Последним судебным актом в целях обращения с заявлением о компенсации, а также исчисления общей продолжительности судопроизводства, исходя из положений статьи 16 КАС РФ, статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), статьи 15 АПК РФ, может являться решение, определение о прекращении производства по делу, определение об оставлении заявления без рассмотрения, принятые (вынесенные) судом первой инстанции, или постановление (определение) суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которыми дело рассмотрено или разрешено по существу.
Для целей исчисления срока обращения с заявлением о компенсации последним судебным актом также может быть определение судьи об отказе в передаче кассационной, надзорной жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной, надзорной инстанции (статьи 324, 338 КАС РФ, статьи 383, 391.7 ГПК РФ, статьи 291.8, 308.6 АПК РФ).
Из административного искового заявления фио, Кочетковой С.Б, следует, что решение по их иску вынесено Лефортовским районным судом г. Москвы 9 ноября 2020 года. 18 декабря 2020 года истцами на него подана апелляционная жалоба. 22 декабря 2021 года апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда решение Лефортовского районного суда г. Москвы от 9 ноября 2020 года отменено, по административному делу принято новое решение, которым иск удовлетворен частично.
Исходя из приведенных выше норм права, процессуальные срок на обращение с заявлением о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок истек 22 июня 2022 года.
С настоящим административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок Кочетков А.А, Кочеткова С.Б. обратились в суд только 7 июня 2023 года, то есть с пропуском установленного статьей 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации шестимесячного срока. При этом административное исковое заявление не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 254 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судья возвращает административное исковое заявление о присуждении компенсации, если административное исковое заявление подано с нарушением порядка и сроков, установленных статьями 250 и 251 настоящего Кодекса.
При таких обстоятельствах суд считает, что заявление Кочеткова Андрея Александровича, Кочетковой Светланы Борисовны подлежит возвращению, как поданное с нарушением пункта 2 части 1 статьи 254 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 254 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить административное исковое заявление Кочеткова Андрея Александровича, Кочетковой Светланы Борисовны о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
На определение может быть подана частная жалоба в Первый апелляционный суд общей юрисдикции, через Московский городской суд в течение 15 дней.
Судья Московского городского суда М.Ю. Казаков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.