Судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Капункина Ю.Б.
судей Мальмановой Э.К. и Аняновой О.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ФИО8 на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам "адрес"вого суда от 6 июля 2023 года по административному делу по административному исковому заявлению ФИО9, ФИО8 к администрации муниципального образования "адрес" о признании постановлений незаконными.
Заслушав доклад судьи Капункина Ю.Б, выслушав представителя ФИО8 - ФИО2, представителя администрации муниципального образования г. Новороссийск - Кузьменко А.С, судебная коллегия
установила:
ФИО9, ФИО8 обратились в Приморский районный суд "адрес" суд с административным иском к администрации муниципального образования "адрес" края (далее - администрация), в котором просили признать незаконными и отменить постановления администрации от 15 сентября 2021 г. N "Об изъятии для муниципальных нужд земельного участка с кадастровым номером N в городе Новороссийске, "адрес", согласно проекту планировки и проекту межевания для размещения линейного объекта дорожно-транспортной инфраструктуры по "адрес"", постановления администрации от 15 сентября 2021 г. N "Об изъятии для муниципальных нужд земельного участка с кадастровым номером N в "адрес", согласно проекту планировки и проекту межевания для размещения линейного объекта дорожно - транспортной инфраструктуры по "адрес"", постановления администрации от 15 сентября 2021 г. N "Об изъятии для муниципальных нужд земельного участка с кадастровым номером N в "адрес", согласно проекту планировки и проекту межевания для размещения линейного объекта дорожно-транспортной инфраструктуры по "адрес"", а также постановления администрации от 15 сентября 2021 года N "Об изъятии для муниципальных нужд земельного участка с кадастровым номером N в "адрес", согласно проекту планировки и проекту межевания для размещения линейного объекта дорожно-транспортной инфраструктуры по "адрес"".
Определением Приморского районного суда "адрес" края от 19 января 2022 г. административные дела по приведенным выше административным исковым требованиям соединены в одно производство.
Решением Приморского районного суда "адрес" края от 14 апреля 2022 г. административные исковые требования удовлетворены.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам "адрес"вого суда от 22 ноября 2022 года решение Приморского районного суда "адрес" края от 14 апреля 2022 г. отменено, административное дело подлежит направлению на новое рассмотрение в Приморский районный суд "адрес" края.
Кассационным определением судебной коллегии по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 21 марта 2023 года апелляционное определение судебной коллегии по административным делам "адрес"вого суда от 22 ноября 2022 г. отменено, (административное дело Nа-799/2022) направлено на новое апелляционное рассмотрение в "адрес"вой суд.
При новом рассмотрении апелляционным определением судебной коллегии по административным делам "адрес"вого суда от 6 июля 2023 г. решение Приморского районного суда "адрес" края от 14 апреля 2022 г. отменено; административное дело по иску ФИО9, ФИО8 к администрации муниципального образования "адрес" о признании постановлений незаконными направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В кассационной жалобе, поступившей в суд первой инстанции 23 августа 2023 г. представитель ФИО8 - ФИО2 просит отменить апелляционное определение, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции; судом апелляционной инстанции формально рассмотрено дело, допущено нарушение норм материального и процессуального права.
Определением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 6 сентября 2023 года кассационная жалоба принята к производству Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав пояснения, судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
Согласно части 2 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) при рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационной жалобы.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 КАС РФ).
Такие нарушения допущены судом апелляционной инстанции.
Из материалов административного дела следует, что при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции 22 ноября 2022 года, представитель административного истца ФИО9 по доверенности ФИО4 представил информацию о том, что его доверитель скончался.
Суд апелляционной инстанции отменяя решение суда первой инстанции от 14 апреля 2022 года, исходил из того, что определить правопреемника ФИО9 не представлялось возможным, а правоотношения в рамках административного дела допускают правопреемство, в целях недопущения принятия решения о правах лиц, не привлеченных к участию в деле, пришел к выводу о необходимости направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда кассационным определением от 21 марта 2023 года отменяя апелляционное определение от 22 ноября 2022 года с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции указала следующее.
В соответствии с частью 3 статьи 44 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае смерти гражданина, являвшегося субъектом спорного либо установленного судом административного или иного публичного правоотношения и стороной в административном деле, суд производит замену этой стороны ее правопреемником, если в данном административном или ином публичном правоотношении допускается правопреемство.
В силу части 6 статьи 44 КАС РФ все действия, совершенные в судебном процессе до вступления правопреемника в административное дело, обязательны для него в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
О замене стороны ее правопреемником или об отказе в этом судом выносится соответствующее определение, на которое может быть подана частная жалоба (часть 5 статьи 44 КАС РФ).
Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 2020 г. N 5 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции" вопрос о правопреемстве может быть разрешен судьей суда апелляционной инстанции при подготовке административного дела к рассмотрению в суде апелляционной инстанции или судом апелляционной инстанции при рассмотрении жалобы, представления (пункт 3). На стадии производства в суде апелляционной инстанции вопросы процессуального правопреемства по основаниям, возникшим после принятия решения, а также по основаниям, о которых не могло быть известно суду первой инстанции до принятия решения, разрешаются судом апелляционной инстанции (пункт 21).
Учитывая приведенные положения закона, а также принимая во внимание, что на момент рассмотрения административного дела в суде первой инстанций оснований, предусмотренных частью 3 статьи 44 КАС РФ для правопреемства по делу, не имелось, вопрос о процессуальном правопреемстве должен был быть разрешен судебной коллегией по административным делам Краснодарского краевого суда.
Судом апелляционной инстанции при повторном рассмотрении дела 6 июля 2023 года, вопреки требованиям части 4 статьи 329 КАС РФ не учтены указания суда кассационной инстанции, изложенные в кассационном определении от 21 марта 2023 г, что привело к нарушению норм процессуального права.
Вместе с тем, заслуживают внимания следующие доводы кассационной жалобы.
Так, суд апелляционной инстанции, указывая в оспариваемом судебном акте на необходимость привлечения к участию в деле Муниципального автономного учреждения "Управление по развитию новых и ранее застроенных территорий и инженерных коммуникаций" не мотивировал судебный акт.
В соответствии с частью 1 статьи 47 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации под заинтересованным лицом понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела.
В настоящем деле рассматриваются вопросы законности постановлений об изъятии земельных участков и судом соответственно исследованы вопросы процедуры вынесения указанных ненормативных актов, но не самих проектов планировки и межевания территории. При этом неясно какие именно права или обязанности проектной организации могут быть затронуты настоящими судебными актами, при этом в обжалуемом апелляционном определении также не изложены указанные мотивы, по которым суд пришел к подобным выводам.
Изложенное судом апелляционной инстанции не было учтено.
С учетом указанного, судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции считает, что апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 6 июля 2023 года подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
При новом рассмотрении дела суду необходимо учесть изложенное выше и разрешить дело в соответствии с требованиями закона и установленными по делу обстоятельствами.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 6 июля 2023 года отменить, направить административное дело на новое апелляционное рассмотрение в Краснодарский краевой суд.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 318 КАС РФ.
Мотивированное кассационное определение изготовлено 4 октября 2023 года.
Председательствующий Капункин Ю.Б.
Судьи Мальманова Э.К.
Анянова О.П.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.