Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи фио, при помощнике судьи Иваненко М.И, с участием прокурора фио, защитника - адвоката фио, предоставившего удостоверение и ордер, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката фио, на постановление Троикого районного суда адрес от 20 сентября 2023 года, которым
Ашурову Хайрулло Боймаматовичу,... ранее не судимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п."а, б" ч. 3 ст. 111 УК РФ
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 30 суток, то есть до 19 ноября 2023 года.
Заслушав доклад судьи фио, выслушав пояснения адвоката фио, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора фио, полагавшей постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции,
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело возбуждено 18 сентября 2023 по признакам преступления, предусмотренного п. "а, б" ч. 3 ст. 111 УК РФ в отношении фиоЗ.Н.
19 сентября 2023 года Ашуров Х.Б. задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ и в тот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п."а, б" ч. 3 ст. 111 УК РФ.
Следователь обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого фио меры пресечения в виде заключения под стражу.
Постановлением Троицкого районного суда адрес от 20 сентября 2023 года указанное ходатайство следователя удовлетворено, Ашурову Х.Б. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 30 суток, то есть до 19 ноября 2023 года.
В апелляционной жалобе адвокат Орехов А.Б. в защиту интересов обвиняемого фио считая постановление суда незаконным и необоснованным, указывает на то, что Ашуров Х.Б, не судим, у него на иждивении 2 малолетних детей. Считает, что доводы суда о том, что Ашуров Х.Б. может скрыться от органов следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью или оказать давление на потерпевшего, являются необоснованными. Просит постановление суда отменить.
Суд, выслушав мнение участников процесса, проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.
Согласно ч. 1 ст. 97 УПК РФ, суд вправе избрать в отношении обвиняемого меру пресечения, в случае, если имеются достаточные основания полагать, что он может скрыться, продолжить преступную деятельность, иным путем воспрепятствовать производству по делу.
В соответствие с ч. 1 ст. 108 УПК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу применяется при невозможности применения более мягкой меры пресечения.
Избирая обвиняемому Ашурову Х.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу, суд, согласившись с доводами ходатайства, учел тяжесть, характер и общественную опасность преступления, в совершении которого он обвиняется, за которое действующим законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, относящегося к категории тяжкого, а также личность обвиняемого, сведений о трудоустройстве которого не предоставлено, он не имеет постоянного легального источника дохода, не имеет постоянной регистрации на адрес.
Оценив конкретные обстоятельства дела и данные о личности фио, суд обоснованно пришел к выводу о том, что он в случае избрания в отношении него меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, может скрыться от органов следствия и суда, оказать давление на потерпевшего и свидетелей, иным образом воспрепятствовать производству по делу.
Судебное решение основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, и принято в соответствии с положениями ст.108 УПК РФ, с соблюдением всех норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок избрания в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.
При этом судья располагал всеми необходимыми материалами, данными о личности обвиняемого, и в полной мере учел их при решении вопроса об избрании данной меры пресечения, сделав вывод о невозможности избрания в отношении фио иной, более мягкой меры пресечения.
В материалах имеются сведения, указывающие на обоснованность подозрения в причастности фио к инкриминируемому ему преступлению.
С выводами суда первой инстанции, изложенными в постановлении, у суда апелляционной инстанции оснований не соглашаться не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона при разрешении ходатайства следователя об избрании меры пресечения судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Троицкого районного суда адрес от 20 сентября 2023 года, которым в отношении Ашурова Хайрулло Боймаматовича избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.