Судья апелляционной инстанции Московского городского суда фио, изучив в порядке подготовки к назначению судебного заседания материалы уголовного дела в отношении Самохина Никиты Алексеевича, осужденного по приговору Симоновского районного суда адрес от 01 августа 2023 г. по ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
по приговору Симоновского районного суда адрес от 01 августа 2023 г. Самохин Н.А. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 06 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.
09 августа 2023 года государственный обвинитель Шиндер Д.А. на указанный приговор подал краткое апелляционное представление, в котором указал исключительно о необходимости изменения приговора в связи с его незаконностью и необоснованностью по основаниям, предусмотренным ст.389.15, 389.17, 389.18 УПК РФ, в связи с нарушением уголовно-процессуального закона и неправильным применением уголовного закона.
Каких-либо доводов в обоснование подобных утверждений данное апелляционное представление не содержало, что свидетельствовало о не соответствии апелляционного представления требованиям, предусмотренным п.4 ч.1 ст.389 6 УПК РФ, и препятствовало рассмотрению уголовного дела. В связи с изложенным судье надлежало, руководствуясь ч.4 ст.389 6 УПК РФ, решить вопрос о возращении апелляционного представления с назначением срока для его пересоставления.
Однако в нарушение приведенных требований соответствующее процессуальное решение судьей принято не было.
В силу части 3 статьи 389.11 УПК РФ в случае невыполнения судом первой инстанции указанных выше требований уголовное дело возвращается для устранения обстоятельств, препятствующих его апелляционному рассмотрению.
Кроме того, 17 августа 2023 года, то есть после истечения установленного законом 15-суточного срока для обжалования приговора, государственный обвинитель Шиндер Д.А. подал дополнительное апелляционное представление, в котором, исходя из наличия в действиях фио рецидива преступлений, сформулировал требование о необходимости назначения ему вместо исправительной колонии общего режима, определенной судом в приговоре, местом отбывания наказания исправительной колонии строгого режима.
С учетом изложенного, в дополнительном апелляционном представлении, поданном по истечении срока обжалования, содержалось требование, направленное на ухудшение положение осужденного, которое отсутствовало в первоначальном представлении.
В то же время, как следует из ч.4 ст.389 8 УПК РФ, в дополнительном представлении прокурора, поданном по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, если такое требование не содержалось в первоначальном представлении.
Поскольку, подавая по истечении срока обжалования приговора дополнительное представление, государственный обвинитель сформулировал требование, не приведенное в первоначальном представлении и влекущее в случае его удовлетворения ухудшение положения осужденного, постольку основания для его рассмотрения судом апелляционной инстанции в настоящее время отсутствуют.
Таким образом, в данном случае ни первоначально поданное апелляционное представление, ни дополнение к нему не соответствовали требованиям уголовно-процессуального закона и не образовывали предмет рассмотрения судом апелляционной инстанции.
Исходят из этого, вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о не выполнении судом первой инстанции требований ст. 389 6 УПК РФ, что препятствует апелляционному рассмотрению уголовного дела, в связи с чем уголовное дело в отношении фио надлежит возвратить в районный суд, вынесший обжалуемое решение, для выполнения требований ст. 389 6 УПК РФ, в процессе чего судье следует возвратить апелляционное представление с назначением срока для его пересоставления, а также с разъяснением последствий пропуска этого срока в соответствии с ч.4 ст.389 6 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389 6, 389 8, 389.11, 389.13 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении Самохина Никиты Алексеевича, осужденного по приговору Симоновского районного суда адрес от 01 августа 2023 г. по ч.2 ст.228 УК РФ, возвратить в Симоновский районный суд адрес для устранения обстоятельств, препятствующих апелляционному рассмотрению.
Судья фио
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.