Суд апелляционной инстанции Московского городского суда в составе: председательствующего судьи Симагиной Н.Д., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ... А.Г.
с участием прокурора фио
защитника адвоката Филоновой О.Г.
обвиняемого фио
переводчика фио
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Гаджиболатова М.Ш. на постановление Дорогомиловского районного суда адрес от 22 сентября 2023 г, которым в отношении
фио Сайдуллы Саидмуратовича,.., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, до 20 ноября 2023 года.
После доклада председательствующего, выслушав выступления защитника адвоката Филоновой О.Г. и обвиняемого фио, поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора фио, полагавшей судебное решение оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело возбуждено 20 сентября 2023г. по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ в отношении фио
20 сентября 2023 года Атаханов С.С. задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.
20 сентября 2023 года Атаханову С.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ.
Постановлением Дорогомиловского районного суда адрес от 22 сентября 2023 года удовлетворено ходатайство следователя и Атаханову С.С... избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В апелляционной жалобе защитник адвокат Гаджиболатов М.Ш. выражает несогласие с постановлением суда, считает что постановление нарушает права и законные интересы фио, доводы, изложенные в постановлении, являются несостоятельными. Считает, что постановление вынесено с нарушением разъяснений ПП ВС РФ от 19.12. 2013 г, требований ст. ст. 97, 99 УПК РФ, правовой позиции ЕСПЧ. Указывает, что Атаханов С.С. не намеревается скрываться, оказывать давление на свидетелей, иным образом препятствовать производству по уголовному делу. Считает, что представленные следователем материалы не являются достаточными для избрания столь жесткой меры пресечения, постановление суда фактически не аргументировано, содержит шаблонные перечисление оснований для избрание меры пресечения, поскольку следователем не представлено доказательств, что Атаханов С.С. намеревается препятствовать расследованию. Защитник просит отменить постановление суда, избрать Атаханову С.С. более мягкую меру пресечения.
Выслушав участников процесса, проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда в отношении фио законным и обоснованным.
В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, при невозможности применения иной более мягкой меры пресечения.
Избирая Атаханову С.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, суд, согласившись с доводами ходатайства следователя, в качестве оснований избрания этой меры пресечения указал, что Атаханов С.С. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, направленного против жизни человека, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, не имеет постоянного места жительства на адрес, по месту временной регистрации по месту пребывания фактически не проживал, легальных источников дохода не имеет. Следствие находится на этапе активного сбора и закрепления доказательств. С целью избежать возможного наказания за инкриминируемое деяние Атаханов С.С. может скрыться. Находясь на свободе, Атаханов С.С, может иным образом воспрепятствовать производству по делу, продолжить заниматься преступной деятельностью.
В представленных материалах, имеются достаточные сведения, подтверждающие обоснованность подозрения возможной причастности фио к инкриминируемому преступлению. Порядок предъявления обвинения Атаханову С.С. соблюден. Обоснованность обвинения и правильность квалификации инкриминируемых действий на данной стадии уголовного судопроизводства судом не проверяются.
Следствие по уголовному делу находится на этапе, связанном с выполнением комплекса неотложных следственных действий по сбору и закреплению доказательств, чему Атаханов С.С, находясь на свободе, будет иметь возможность воспрепятствовать.
Судебное решение в отношении фио основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, и принято с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок избрания подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.
При этом суд располагал имеющими значение сведениями о личности фио: его возрасте, образовании, наличии гражданства адрес и постоянного места жительства на адрес, о семейном положении, со слов обвиняемого - о наличии малолетних детей, об отсутствии трудоустройства, и сделал правильный вывод о невозможности избрания Атаханову С.С. иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, поскольку иная мера пресечения не может обеспечить надлежащего поведения фио на данной стадии судопроизводства.
Отсутствует соответствующее медицинское заключение о том, что по состоянию здоровья Атаханов С.С. не может содержаться в условиях следственного изолятора.
Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении ходатайства следователя об избрании Атаханову С.С. меры пресечения виде заключения под стражу судом не было допущено.
Невозможность применения к Атаханову С.С. иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства мотивирована в судебном решении.
Постановление суда об избрании Атаханову С.С. меры пресечения в виде заключения под стражу соответствует положениям ч.4 ст. 7 УПК РФ, является законным, обоснованным и мотивированным, оно вынесено с соблюдением требований УПК РФ по итогам судебного разбирательства в условиях состязательности и равноправия сторон в процессе, не противоречит положениям Конституции Российской Федерации и Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Оснований для отмены судебного решения по доводам апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции не находит.
Руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Дорогомиловского районного суда адрес от 22 сентября 2023 г. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого фио Сайдуллы Саидмуратовича оставить без изменения, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.