Московский городской суд в составе председательствующего судьи Мариненко А.И., при помощнике судьи Езерском В., с участием прокурора Кузнецовой Э.А., адвоката Гуреевой С.А. в защиту обвиняемого Аббасова Г.А., рассмотрел в открытом судебном заседании 31 октября 2023 года апелляционную жалобу защитника Макарова Г.С. на постановление Бутырского районного суда г. Москвы от 11 октября 2023 года, которым:
Аббасову Г.А, паспортные данные, гражданину РФ, жителю г. Москвы, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ
продлен срок содержания под стражей на 01 месяц, а всего до 06 месяцев, то есть до 16 ноября 2023 года.
Изучив материалы дела, выслушав выступление защитника, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, прокурора, полагавшего постановление оставить без изменения, суд
установил:
16 мая 2023 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в отношении Аббасова и неустановленного лица; в тот же день с соблюдением требований ст. 91, 92 УПК РФ Аббасов задержан и ему предъявлено обвинение за совершение вышеуказанного преступления.
17 мая 2023 года в отношении Аббасова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Срок предварительного следствия по делу продлен в установленном законом порядке, последний раз на 01 месяц, а всего до 06 месяцев, то есть до 16 ноября 2023 года.
Следователь с согласия соответствующего руководителя следственного отдела обратился в суд с ходатайством о продлении обвиняемому Аббасову срока содержания под стражей.
Постановлением Бутырского районного суда г. Москвы от 11 октября 2023 года ходатайство следователя удовлетворено, срок содержания Аббасова под стражей продлен на 01 месяц, а всего до 06 месяцев, то есть до 16 ноября 2023 года.
В апелляционной жалобе адвокат Макаров выражает несогласие с постановлением суда, считает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела; обращает внимание на личность Аббасова, который ранее не судим, проживает совместно с сожительницей и двумя малолетними детьми, при задержании сопротивления не оказывал, скрываться от следствия и суда не намерен. Просит постановление отменить, освободить из-под стражи.
Проверив представленные материалы и доводы апелляционной жалобы, суд находит постановление суда законным и обоснованным.
При продлении меры пресечения в виде заключения под стражу Аббасова суд проверил обоснованность ходатайства следователя, согласованного в соответствии с требованиями закона с соответствующим должностным лицом.
Учитывая, что Аббасов обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы свыше 3 лет, ведется активный сбор доказательств, не все соучастники преступления установлены, является лицом, употребляющим наркотические вещества, ранее судим, судимость не снята и не погашена, в связи с чем у суда, с учетом конкретных обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Аббасов, имелись достаточные основания полагать, что находясь на свободе, обвиняемый может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов следствия, либо иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Выводы суда о необходимости продления срока содержания под стражей обвиняемому и невозможности применения в отношении него меры пресечения, не связанной с заключением под стражей, в постановлении суда надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих законность и обоснованность принятого решения. Не согласиться с данными выводами у суда апелляционной инстанции оснований не имеется.
Проверив обоснованность доводов органов следствия о невозможности своевременного окончания расследования, суд апелляционной инстанции не находит существенных нарушений.
Каких-либо данных о том, что Аббасов не может содержаться в условиях изоляции по состоянию здоровья, суду не представлено, в материалах дела такие данные отсутствуют. Данных, свидетельствующих о необходимости отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения, суду также не представлено.
Постановление суда отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, основано на объективных данных, содержащихся в представленных суду материалах, принято в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и содержит мотивы принятого решения.
Указанные в жалобе описки не касаются существа принятого судом решения и потому не влекут изменение или отмену постановления.
Учитывая, что обстоятельства, вследствие которых Аббасову избрана мера пресечения, не изменились и не отпали, суд признает правильными выводы суда первой инстанции о продлении ему срока содержания под стражей и невозможности изменения меры пресечения на иную, в том числе по доводам жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
постановил:
Постановление Бутырского районного суда г. Москвы от 11 октября 2023 года в отношении
Аббасова Г.А.оставить без изменения, апелляционную жалобу защитника - без удовлетворения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в кассационном порядке.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.