Судья Московского городского суда Магжанова Э.А., изучив заявление Ларичева А.А. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "React + Next.js - с нуля. TypeScript, Hooks, SSR и CSS Grid" (автор - Антон Ларичев), размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами s12.slivschool.com, great-sliv.com, big-money.cc, freesliv.net, pirat.biz, bazasliv.com, slivoff.com, s7.skladchinakursov.com, h7.helix-24.biz, sklad-kursov.biz, slivbox.net, bitru.org, nnmclub.to, slivius.com, sliw.cc, skladchina.net, s6.itor.in, a1.allsliv.me,
УСТАНОВИЛ:
в связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Ларичева А.А. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "React + Next.js - с нуля. TypeScript, Hooks, SSR и CSS Grid" (автор - Антон Ларичев), размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами s12.slivschool.com, great-sliv.com, big-money.cc, freesliv.net, pirat.biz, bazasliv.com, slivoff.com, s7.skladchinakursov.com, h7.helix-24.biz, sklad-kursov.biz, slivbox.net, bitru.org, nnmclub.to, slivius.com, sliw.cc, skladchina.net, s6.itor.in, a1.allsliv.me без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе, возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования вышеуказанного произведения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а равно документы, отражающие исключительные права заявителя на это произведение, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определённых при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление Ларичева А.А. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "React + Next.js - с нуля. TypeScript, Hooks, SSR и CSS Grid" (автор - Антон Ларичев), размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами s12.slivschool.com, great-sliv.com, big-money.cc, freesliv.net, pirat.biz, bazasliv.com, slivoff.com, s7.skladchinakursov.com, h7.helix-24.biz, sklad-kursov.biz, slivbox.net, bitru.org, nnmclub.to, slivius.com, sliw.cc, skladchina.net, s6.itor.in, a1.allsliv.me - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуального произведения "React + Next.js - с нуля. TypeScript, Hooks, SSR и CSS Grid" (автор - Антон Ларичев), размещенного в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам
https://s12.slivschool.com/threads/anton-larichev-react-next-js-s-nulja-typescript-hooks-ssr-i-css-grid-2021.1715/
https://great-sliv.com/threads/react-next-js-s-nulja-typescript-hooks-ssr-i-css-grid-purpleschool-anton-larichev-povtor.136011/
https://big-money.cc/threads/react-next-js-s-nulja-typescript-hooks-ssr-i-css-grid-purpleschool-anton-larichev.179824/
https://freesliv.net/threads/react-next-js-s-nulja-typescript-hooks-ssr-i-css-grid-purpleschool-anton-larichev.179824/
https://pirat.biz/threads/react-next-js-%D1%81-%D0%BD%D1%83%D0%BB%D1%8F-typescript-hooks-ssr-%D0%B8-css-grid-purpleschool-%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD-%D0%9B%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%B2.180054/
https://bazasliv.com/threads/react-next-js-s-nulja-typescript-hooks-ssr-i-css-grid-purpleschool-anton-larichev.211401/
https://slivoff.com/threads/react-next-js-s-nulja-typescript-hooks-ssr-i-css-grid-purpleschool-anton-larichev-povtor.230586/
https://s7.skladchinakursov.com/udemy-react-next-js-s-nulya-typescript-hooks-ssr-i-css-grid-anton-larichev/
https://h7.helix-24.biz/threads/udemy-react-next-js-s-nulja-typescript-hooks-ssr-i-css-grid-anton-larichev.197817/
https://sklad-kursov.biz/threads/react-next-js-s-nulja-typescript-hooks-ssr-i-css-grid-purpleschool-anton-larichev-povtor.245722/
https://slivbox.net/threads/react-next-js-s-nulja-typescript-hooks-ssr-i-css-grid-purpleschool-anton-larichev.133584/
https://bitru.org/details.php?id=448934&changed=1699451015
https://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1474432
https://slivius.com/threads/udemy-anton-larichev-react-next-js-s-nulja-typescript-hooks-ssr-i-css-grid-2021.58997/
https://sliw.cc/threads/react-next-js-s-nulja-typescript-hooks-ssr-i-css-grid-purpleschool-anton-larichev.133867/
https://skladchina.net/threads/react-next-js-s-nulja-typescript-hooks-ssr-i-css-grid-purpleschool-anton-larichev.179824/
https://s6.itor.in/viewtopic.php?t=79020
https://a1.allsliv.me/threads/react-next-js-s-nulja-typescript-hooks-ssr-i-css-grid-purpleschool-anton-larichev-povtor.230586/.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на произведение, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на произведение, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда Э.А. Магжанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.