Московский городской суд в составе
судьи Басырова И.И, при секретаре Биккуловой Е.С, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N3-2235/2023 по иску ООО "Специализированный застройщик "Толмачевский" к ООО "Бегет" о защите исключительных прав на произведения искусства - визуализации 3D модели (рендеры) "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Б. Толмаческого переулка", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Б. Толмаческого переулка", "Рендер с видом на Третьяковку", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": фасад известняка", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Пыжевского переулка", размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://lavrushinskij.ru,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года
N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление ООО "Специализированный застройщик "Толмачевский" к ООО "Бегет" о защите исключительных прав на произведения искусства - визуализации 3D модели (рендеры) "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Б. Толмаческого переулка", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Б. Толмаческого переулка", "Рендер с видом на Третьяковку", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": фасад известняка", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Пыжевского переулка", размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://lavrushinskij.ru без разрешения правообладателя.
Согласно ч. ч. 3, 6 ст. 144.1 ГПК РФ заявление о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", подается в Московский городской суд. В случае принятия судом предварительных обеспечительных мер, предусмотренных настоящей статьей, исковое заявление о защите авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", подается заявителем в указанный суд.
Определением Московского городского суда от 13.07. 2023 года заявление ООО "Специализированный застройщик "Толмачевский" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на произведения искусства - визуализации 3D модели (рендеры) "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Б. Толмаческого переулка", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Б. Толмаческого переулка", "Рендер с видом на Третьяковку", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": фасад известняка", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Пыжевского переулка", размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://lavrushinskij.ru, удовлетворено.
ООО "Специализированный застройщик "Толмачевский" обратился в Московский городской суд с исковым заявлением к ООО "Бегет" о защите исключительных прав на произведения искусства - визуализации 3D модели (рендеры) "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Б. Толмаческого переулка", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Б. Толмаческого переулка", "Рендер с видом на Третьяковку", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": фасад известняка", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Пыжевского переулка", размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://lavrushinskij.ru.
Свои требования истец мотивировал тем, что ему принадлежат исключительные права на указанное произведение, что подтверждается представленными документами.
Представитель истца ООО "Специализированный застройщик "Толмачевский" в судебное заседание не явился, о месте рассмотрения дела извещён, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика ООО "Бегет" в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, доказательств уважительности причины неявки, а также ходатайств об отложении судебного заседания не представил.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, в судебное заседание не явился; о времени и месте рассмотрения дела извещён, представил письменные объяснения по делу, а также ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. В письменных объяснениях решение по делу оставлял на усмотрение суда.
Исследовав материалы дела, в том числе материал по заявлению о принятии предварительных обеспечительных мер (N 2и-8374/2023), суд полагает исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Ч. 3 ст. 26 ГПК РФ установлено, что Московский городской суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.
13.07. 2023 года Московским городским судом по заявлению ООО "Специализированный застройщик "Толмачевский" были приняты предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты исключительных прав на произведения искусства - визуализации 3D модели (рендеры) "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Б. Толмаческого переулка", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Б. Толмаческого переулка", "Рендер с видом на Третьяковку", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": фасад известняка", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Пыжевского переулка", размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://lavrushinskij.ru.
Таким образом, в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации Московский городской суд правомочен рассматривать настоящее гражданское дело.
Согласно п. 2 ст. 1225 ГК РФ интеллектуальная собственность охраняется законом.
В соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.
Согласно положениям ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения; драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные произведения с текстом или без текста; аудиовизуальные произведения; произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов; фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам; другие произведения.
В пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2006 года N 15 "О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах" разъяснено, что при разрешении вопроса о том, какой стороне надлежит доказывать обстоятельства, имеющие значение для дела о защите авторского права или смежных прав, суду необходимо учитывать, что ответчик обязан доказать выполнение им требований действующего законодательства при использовании произведений и (или) объектов смежных прав. В противном случае физическое или юридическое лицо признается нарушителем авторского права и (или) смежных прав, и для него наступает гражданско-правовая ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Истец должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права и (или) смежных прав и права на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком.
Судом установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте https://lavrushinskij.ru созданы технические условия, обеспечивающие возможность размещения, распространения и использования произведения искусства - визуализации 3D модели (рендеры) "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Б. Толмаческого переулка", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Б. Толмаческого переулка", "Рендер с видом на Третьяковку", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": фасад известняка", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Пыжевского переулка", размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://lavrushinskij.ru, что подтверждается копиями (скриншотами) страниц сайта, приобщенными к материалам гражданского дела, а также к материалу по заявлению о принятии предварительных обеспечительных мер (N 2и-8374/2023).
Лица, использовавшие названный объект исключительных прав истца на указанном сайте, не установлены.
Как следует из материалов дела, ООО "Специализированный застройщик "Толмачевский" принадлежат исключительные права на произведения искусства - визуализации 3D модели (рендеры) "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Б. Толмаческого переулка", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Б. Толмаческого переулка", "Рендер с видом на Третьяковку", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": фасад известняка", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Пыжевского переулка", размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://lavrushinskij.ru, что подтверждается представленным договором.
Права истца на дизайн указанного сайта никем не оспорены.
Никаких доказательств, которые могли бы свидетельствовать о размещении и использовании указанных произведений на данном сайте с разрешения правообладателя, суду представлено не было; стороной истца наличие такого согласия на использование дизайна сайта отрицается.
Тем самым, исходя из объёма представленных в суд доказательств, наличие информации, предоставляющей возможность размещения, распространения и иного использования произведений искусства - визуализации 3D модели (рендеры) "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Б. Толмаческого переулка", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Б. Толмаческого переулка", "Рендер с видом на Третьяковку", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": фасад известняка", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Пыжевского переулка", размещенных на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://lavrushinskij.ru, нарушает его исключительные права на дизайн и является незаконным.
Международной некоммерческой организацией " Internet Corporation for Assignet Names and Numbers (ICANN)", при участии Правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP -адресами и прочими аспектами функционирования сети "Интернет", разработан сервис Whois, через который в публичном доступе находятся данные, полученные при регистрации доменного имени и содержащие, в том числе, сведения о владельце интернет-сайта и провайдере хостинга.
Согласно данным открытых сервисов Whois в сети "Интернет", предоставляющих доступ к публичным серверам баз данных регистраторов сетевых адресов и регистраторов доменных имён, актам мониторинга Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 5 ноября 2020 года, как на дату принятия предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав истца, так и на дату подачи искового заявления провайдером хостинга сайта являлся ответчик.
Каких-либо доказательств, свидетельствовавших об обратном, суду не предоставлено.
В силу п. 1 ст. 1250 ГК РФ интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.
Тем самым, исключительные права защищаются способами, предусмотренными гражданским законодательством Российской Федерации, с учётом существа возникшего гражданско-правового спора, особенностей нарушения права и последствий такого нарушения для правообладателя.
Согласно п. 5 ст. 1250 ГК РФ о тсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя таких мер, как публикация решения суда о допущенном нарушении (подпункт 5 пункта 1 статьи 1252), пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права (подпункт 2 пункта 1 статьи 1252), изъятие и уничтожение контрафактных материальных носителей (подпункт 4 пункта 1 статьи 1252). Указанные действия осуществляются за счет нарушителя.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним.
Тем самым, пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности либо создающих угрозу нарушения такого права, осуществляется независимо от вины нарушителя и за его счёт.
Согласно п. п. 17, 18 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" владелец сайта в сети "Интернет" - лицо, самостоятельно и по своему усмотрению определяющее порядок использования сайта в сети "Интернет", в том числе порядок размещения информации на таком сайте. Провайдером хостинга является лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети "Интернет".
Ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предусмотрено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Федеральным законом от 02 июля 2013 года N 187-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях" часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации дополнена статьей 1253.1, устанавливающей особенности ответственности информационного посредника.
Так, согласно п. 4 ст. 1253.1 ГК РФ к информационному посреднику, который в соответствии с настоящей статьей не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав (п. 1 ст. 1250, п. 1 ст. 1251, п. 1 ст. 1252 настоящего Кодекса), не связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.
Таким образом, ответчик, являясь провайдером хостинга доменного имени указанного сайта, осуществлял функции информационного посредника, обеспечивающего возможность размещения и передачи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" контента указанного сайта.
В силу п 2 ч. 1 ст. 1252 ГК РФ требования о пресечении действий, создающих угрозу нарушения права, могут быть заявлены как к непосредственному нарушителю прав (например, владелец сайта), так и к лицам, которые могут пресечь такие действия.
При таких данных, исковое заявление ООО "Специализированный застройщик "Толмачевский" о защите исключительных прав является обоснованным и подлежит удовлетворению, в связи с чем в рамках такого способа защиты гражданских прав как пресечение действий, нарушающих право либо создающих угрозу нарушения такого права, с учётом положений ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, ответчику ООО "Бегет" должно быть запрещено создание технических условий, обеспечивающих использование произведений искусства - визуализации 3D модели (рендеры) "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Б. Толмаческого переулка", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Б. Толмаческого переулка", "Рендер с видом на Третьяковку", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": фасад известняка", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Пыжевского переулка", размещенных на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://lavrushinskij.ru.
При этом суд учитывает, что отсутствие в настоящее время объектов исключительных прав истца на вышеуказанном сайте не устраняет саму угрозу нарушения исключительных прав истца в будущем.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 1250, 1252 ГК РФ, ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявленные требования удовлетворить.
Запретить ответчику ООО "Бегет" создание технических условий, обеспечивающих размещение произведений искусства - визуализации 3D модели (рендеры) "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Б. Толмаческого переулка", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Б. Толмаческого переулка", "Рендер с видом на Третьяковку", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": фасад известняка", "Дом с видом на Кремль "Лаврушинский": вид с Пыжевского переулка", размещенных на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://lavrushinskij.ru.
Предварительное обеспечение защиты исключительных прав на указанные произведения искусства, принятое определением Московского городского суда от 13.07.2023 г. (материал N 2и-8374/2023), сохраняет свое действие до исполнения настоящего решения суда.
На решение в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме через Московский городской суд может быть подана апелляционная жалоба в Первый апелляционный суд общей юрисдикции.
Судья Московского городского суда Басыров И.И.
Мотивированное решение изготовлено 02 ноября 2023 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.