Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Дементьевой Е.И., судей фио, фио, при ведении протокола помощником Азаровой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи фио
гражданское дело по апелляционной жалобе представителя истца Каштановой Е.А. по доверенности фио на решение Перовского районного суда адрес от 30 мая 2023 года по гражданскому делу по иску Каштановой Елены Анатольевны к ООО "Авиакомпания "Победа" о защите прав потребителей, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Каштановой Елены Анатольевны к ООО "Авиакомпания "Победа" о защите прав потребителей - отказать в полном объеме,
УСТАНОВИЛА:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику ООО "Авиакомпания "Победа" о взыскании стоимости авиабилетов в размере сумма, неустойку в размере сумма, компенсацию морального вреда сумма, расходов по оплате услуг представителя сумма, штрафа, почтовые расходы в размере сумма, мотивируя свои требования тем, что 19.01.2022 истец приобрела у ответчика авиабилеты по маршруту Москва-Сочи, на общую сумму сумма, которая была оплачена истцом. Данные авиабилеты являлись невозвратыми, однако есть ряд случает, когда возврат является вынужденным, в том числе в случае внезапной болезни клиента или члена его семьи, совместно следующего с ним в самолете. В начальных числах февраля у несовершеннолетней дочери истца - фио внезапно резко ухудшилось самочувствие, о чем 03.03.2022 была выдана справка о том, что с 15.02.2022 по 21.02.2022 каштанова О.П. была освобождена от занятий. Истец уведомила ответчика о сложившейся ситуации, направив обращение о возврате денежных средств, однако 22.03.2022 Авиакомпания отказала в возврате денежных средств. Истцом была направлена претензия, однако со стороны ответчика поступил ответ о том, что денежные средства возврату не подлежат.
Истец в судебное заседание не явилась, представитель истца в судебном заседании исковые требования поддерживала в полном объеме.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об отложении дела не ходатайствовал, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит представитель истца Каштановой Е.А. по доверенности фио, полагая решение суда незаконным и необоснованным.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В соответствии со ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 23 от 19 декабря 2003 года, решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований для отмены обжалуемого решения не имеется, так как оно постановлено в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями законодательства.
Судом установлено, что 19.01.2022 г. истцом у ООО "Авиакомпания "Победа" были приобретены билеты по маршруту Москва-Сочи с датой вылета 18.02.2022 и по маршруту Сочи-Москва с датой вылета 25.02.2022 на общую сумму сумма
Указанная сумма была оплачена истцом в полном объеме.
В соответствии со ст. 784 ГК РФ перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.
В соответствии со ст. 786 ГК РФ по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией. Формы билета и багажной квитанции устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами.
В соответствии со ст. 102 Воздушного кодекса РФ перевозчики при выполнении воздушных перевозок обязаны соблюдать общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, устанавливаемые федеральными авиационными правилами.
В силу адрес авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденных Приказом Минтранса Российской Федерации от 28 июня 2007 года N 82, перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, грузовой накладной, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией.
В соответствии со ст. 107.2 Воздушного кодекса РФ (введена в действие Федеральным законом от 08.06.2020 года N 166-ФЗ) Правительство Российской Федерации при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей адрес либо на ее части вправе установить на соответствующей территории особенности исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе право перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения и возвратить уплаченную за воздушную перевозку пассажира провозную плату в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
В случае отказа пассажира от воздушной перевозки при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей адрес либо на ее части уплаченная за воздушную перевозку провозная плата подлежат возврату в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ N 991 от 06.07.2020 года утверждено "Положение об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе о праве перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения, а также о порядке и сроках возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей адрес либо на ее части" (далее - Положение).
Положение применяется к договорам, подлежащим исполнению с 1 февраля 2020 года по международным воздушным перевозкам с Китайской адрес, с 18 марта 2020 года - по всем внутренним воздушным перевозкам и иным международным воздушным перевозкам, заключенным до 1 мая 2020 года.
В соответствии с п. 3 Положения, в случаях, указанных в п. 1 настоящего Положения, перевозчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора (отменить рейс) и возвратить уплаченную за воздушную перевозку пассажира провозную плату в порядке и сроки, которые установлены в настоящем Положении.
Из п. 4 Положения следует, что при отказе пассажира от воздушной перевозки в случаях, указанных в п. 1 или пп. "а" п. 3 настоящего Положения, провозная плата, уплаченная за воздушную перевозку пассажира, подлежит возврату пассажиру в порядке и сроки, которые установлены в настоящем Положении.
Пунктом 5 Положения предусмотрено, что в случаях, указанных в пп. "б" п. 3 и п. 4 настоящего Положения, обязательство перевозчика перевезти пассажира в пункт назначения, указанный в билете, прекращается, при этом перевозчик обязан в течение 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, принять сумму оплаченной провозной платы в счет оплаты услуг по воздушной перевозке (в том числе по другим маршрутам воздушной перевозки) и дополнительных услуг перевозчика.
В соответствии с п. 6 Положения денежные средства, не использованные для оплаты услуг, указанных в п. 5 настоящего Положения, подлежат возврату пассажиру по истечении 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, если иной срок возврата не установлен п. 10 настоящего Положения.
Истец обратилась в ООО "Авиакомпания "Победа" с заявлением об аннулировании билетов в связи с невозможностью совершить поездку по семейным обстоятельствам.
При этом истец уведомлена, что платеж в размере сумма является платой за авиабилеты по невозвратному тарифу и возврат денежных средств производиться не будет.
Авиакомпанией было отказано в возврате денежных средств по медицинским показаниям.
04.03.2022 г. истец обратилась с заявлением о возврате стоимости авиабилетов, в связи с болезнью пассажира. Авиакомпанией было отказано в возврате денежных средств по медицинским показаниям.
В дело представлена справка об освобождении от занятий в период с 15.02.2022 г. по 21.02.2022 г.
Оценив представленные доказательства, суд счел заявленные требования не подлежащими удовлетворению.
При рассмотрении дела судом не установлено нарушений прав истца со стороны ответчика, в связи с чем, оснований для взыскания денежных средств не имелось.
Согласно п. 227 Приказа Министерства транспорта Российской Федерации об утверждении федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" болезнь пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, является основанием для вынужденного отказа пассажира от перевозки при наличии подтверждаемых медицинскими документами противопоказаний к полету на дату отправления воздушного судна, указанную в билете.
Правила перевозки авиакомпании "Победа", утвержденные на основании адрес авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утв. Приказом Министерства транспорта Российской Федерации являются неотъемлемой частью договора воздушной перевозки.
Главой 8 Правил предусмотрен порядок прекращения договора воздушной перевозки клиента и возврат денежных средств. Так, п. 8.2 Правил установлено, что в случае вынужденного отказа от полета по причине болезни, либо болезни совместно следующего с Клиентом члена семьи, медицинским документом, подтверждающим болезнь, является листок нетрудоспособности на бумажном носителе (либо его копия, заверенная нотариусом), оформленный в порядке, установленном Приказом Минздрава России, с приложением медицинского документа о противопоказаниях к полету и сроке их действия. Результаты лабораторных и других медицинских исследований без интерпретации врача не могут рассматриваться в качестве подтверждения вынужденности причин возврата. Допускается предоставление листка нетрудоспособности Клиентом из числа граждан, перечисленных в п. 32 и п. 46 Приказа Минздрава России, без указания сведений о работодателе. При невозможности получения листка нетрудоспособности не работающим Клиентом предоставляется лист нетрудоспособности по уходу за неработающим Клиентом с приложением медицинского документа о противопоказаниях к полету и сроке их действия. Допускается предоставление неработающим пенсионером и неработающим студентом иного медицинского документа, подтверждающего диагноз, наличие медицинских противопоказаний к полету и срок их действия, при условии подтверждения принадлежности Клиента к указанной группе граждан и справки о том, что Клиент не работает. Лист нетрудоспособности и документальное подтверждение противопоказаний к полету должны быть направлены заказным письмом по почтовому адресу авиакомпании.
В силу п. 8.3 возврат денежных средств, уплаченных за перевозку, осуществляется в соответствии с п. 231 - 240 ФАП-82 (Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденных приказом Минтранса России от N 82, а в части, не урегулированной указанными пунктами, - в соответствии с правилами применения тарифов ООО "Авиакомпания "Победа".
Представленная в суд и направленная в адрес авиаперевозчика медицинская справка от 03.03.2022 не содержит сведений о наличии противопоказаний фио к полетам на дату отправки воздушного судна. Указанные фио в иске медицинские рекомендации об установлении врачом постельного режима, обильного питья, приема противовирусных средств, исключении физических нагрузок и противопоказаний к перелету, соответствующими доказательствами не подтверждены.
Медицинское заключение не содержит развернутые сведения, указывающие на наличие противопоказаний к полету определенным рейсом и дату.
Суд признал, что в данном случае законным основанием для оформления возврата денежных средств за приобретенные билеты является наличие именно листка нетрудоспособности, выданного в соответствии с действующим порядком (Приказ Минздравсоцразвития РФ N 347н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности"), что соответствует Правилам перевозки авиакомпании.
фио не были выполнены требования п. 227 Приказа Министерства транспорта Российской Федерации об утверждении федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", а также п. 8.2 Правил перевозки авиакомпании, являющихся неотъемлемой частью договора воздушной перевозки, которыми предусмотрен порядок возврата уплаченных за билет, денежных средств при вынужденном отказе от полета, то есть не представлены надлежащие доказательства вынужденности отказа от авиаперевозки. При указанных обстоятельствах у ответчика отсутствовали правовые основания для признания отказа фио от договора вынужденным и, как следствие, возврата истцу денежных средств, оплаченных за билеты. При этом суд учел, что билеты были приобретены истцом по тарифу "невозвратный", о чем имеется соответствующая ссылка в билетах.
В силу подп. 4 ч. 1 ст. 108 адрес кодекса РФ (далее - ВК РФ), в случае отказа пассажира от воздушной перевозки, если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.
Пунктом 93.1 Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации, утв. Приказом Министерства транспорта РФ, также предусмотрено, что в случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира, предусматривающего условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, в связи с добровольным отказом пассажира от всей перевозки или от части перевозки, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с адрес правил воздушных перевозок времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (полностью или в части) пассажиру не возвращается, за исключением сборов иностранных государств на неиспользованных участках маршрута перевозки.
Частями 1 и 2 ст. 450.1 ГК РФ установлено, что предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
При проведении процедуры бронирования билетов на сайте ООО "Авиакомпания "Победа" истец выбрал рейсы, а также базовый тариф "невозвратный" из предлагаемых пакетных услуг, оплатив авиабилеты по договору воздушной перевозки (тарифы невозвратные).
Информация, касающаяся условий договора перевозки и правил, являющихся неотъемлемой частью договора перевозки, размещена в открытом доступе на официальном сайте ООО "Авиакомпания "Победа" в сети Интернет, с которой пассажиры имеют возможность и обязаны ознакомиться в силу публичного характера заключаемого договора.
Факт приобретения билетов свидетельствует об ознакомлении истца с условиями договора и о согласии с условиями договора перевозки, правилами применения тарифа.
Согласно ст. ст. 420, 421, 423, 432, 425 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключения договора.
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Таким образом, в нарушение ст. 56 ГПК РФ истцом не было предоставлено доказательств вынужденного отказа от перевозки, а именно уведомления ответчика о ее болезни, с приложением медицинской документации, содержащей сведения о том, что авиаперелет ей был противопоказан.
Таким образом, суд пришел к выводу, что фио добровольно отказалась от исполнения договора, а невозможность предоставления ей услуги перевозки была вызвана субъективными причинами, в связи с чем на основании ч. 2 ст. 781 ГК РФ фактически понесенные ответчиком расходы возврату не подлежали. В связи с отказом в удовлетворении основных требований, не подлежали удовлетворению и требования производные о взыскании неустойки, штрафа, судебных расходов, компенсации морального вреда.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции в полном объеме, поскольку они основаны на правильном применении норм материального и процессуального права и представленных сторонами доказательствах, которые всесторонне и тщательно исследованы судом и которым судом в решении дана надлежащая правовая оценка.
Доводы, приведенные в апелляционной жалобе представителя истца Каштановой Е.А. по доверенности фио, были предметом судебной проверки, правовых оснований к отмене решения суда не содержат, по существу они направлены на иную оценку доказательств и не содержат новых обстоятельств, которые опровергали бы выводы судебного решения, а потому не могут послужить основанием к его отмене
Оснований сомневаться в объективности оценки и исследования доказательств не имеется. Содержащиеся в решении выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, подробно и убедительно мотивированы, всем добытым по делу доказательствам судом дана оценка в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, оснований для их иной оценки судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Перовского районного суда адрес от 22 ноября 2022 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя истца Каштановой Е.А. по доверенности фио - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.