13 октября 2023 года г. Москва С удебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе: председательствующего судьи Лобовой Л.В.
судей Жолудовой Т.В, Заскалько О.В, при помощнике судьи Колесниковой Е.Д, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лобовой Л.В.
гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации N 10 по г.Москве и Московской области на решение Басманного районного суда г. Москвы от 05 августа 2022 года (номер дела в суде первой инстанции N 2-2770/2022), которым постановлено:
Признать решение Государственного Учреждения - Главное Управление Пенсионного фонда РФ N 10 по г. Москве и Московской области 14 марта 2022 года N 220000039738/1853115/21 об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости Тихвинскому А.А. незаконным.
Обязать Государственное Учреждение - Главное Управление Пенсионного фонда РФ N 10 по г. Москве и Московской области засчитать Тихвинскому А.А. в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы с 09.01.1989 г. по 02.10.1998 г.
Обязать Государственное Учреждение - Главное Управление Пенсионного фонда РФ N 10 по г. Москве и Московской области назначить Тихвинскому А. А. досрочную страховую пенсию по старости с 02 декабря 2021 года.
УСТАНОВИЛА:
Истец Тихвинский А.А. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Главное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 10 по городу Москве и Московской области (ГУ - ГУ ПФР N 10), в котором просил суд признать решение об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости от 14 марта 2022 года N 220000039738/1853115/21 незаконным, включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периоды работы с 09.01.1989 г. по 14.12.1994 г. в должности электромонтера, а также с 15.12.1994 г. по 02.10.1998 г. в должности мастера, назначить досрочную страховую пенсию по старости с 02.12.2021 года.
Истец в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика ГУ-ГУ ПФР N 10 по городу Москве и Московской области по доверенности Железняков М.Ю. в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит представитель ответчика по доводам апелляционной жалобы.
Обсудив доводы апелляционной жалобы в соответствии с положениями ст.327.1 ГПК РФ, выслушав доводы представителя ответчика по доверенности Железнякова М.Ю, истца Тихвинского А.А, возражавшего против удовлетворения жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений при рассмотрении настоящего спора, судом первой инстанции допущено не было.
Частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к указанному Федеральному закону).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ
"О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 указанного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Согласно ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", п. "б, г" статьи 1 которого установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01 января 1992 года.
В соответствии с разделом VIII "Металлургическое производство (цветные металлы)", подразделе 8 "Производство углеродных материалов, масс и изделий из них" Списка N 2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования (код 2091000а-19861); руководители и специалисты, мастера по ремонту оборудования, старшие матера по ремонту оборудования (код 2091000б-23362).
Согласно статье 66 Трудового кодекса РФ, а также пункту 1.1. Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР от 4 октября 1991 г. N 190, пункту 6 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555, пункту 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015, документом, подтверждающим работу по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. N 958н утвержден перечень документов, в том числе необходимых для назначения досрочной страховой пенсии по старости. К таким документам подпунктом "а" пункта 2 названного перечня отнесены документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Согласно абзацу первому пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени (пункт 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденных постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 29).
Согласно письму Пенсионного фонда Российской Федерации от 19.03.2004 г. если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками N 1 и N 2 утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N 1173 или Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10, то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 01.01.1992 г. рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.
При рассмотрении дела судом установлено, 02.12.2021 года
Тихвинский А.А, ххххх года рождения, обратился в ГУ-ГУ ПФР
N 10 по г. Москве и Московской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 30 Федерального Закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением пенсионного органа от 14.03.2022 года N 220000039738/1853115/21 истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия необходимого специального стажа на дату обращения.
В страховой стаж истца по Списку N 2, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не включены периоды работы с 09.01.1989 г. по 14.12.1994 г. в должности электромонтера, с 15.12.1994 г. по 02.10.1998 г. в должности мастера.
Проверяя доводы истца, судом установлено и следует из представленной трудовой книжки, что истец 09.01.1989 г. был принят на работу в Московский электродный завод на должность электромонтера по ремонту электрооборудования в цех N 11, а с 15.12.1994 г. переведен на должность мастера по ремонту технологического оборудования в цехах N 1, 2, 4, 5, 6, 11, уволен из организации 02.10.1998 г.
Указанные периоды работы также подтверждаются представленными в материалами дела архивными справками, личной карточкой работника, приказами, лицевыми счетами на выплату заработной платы.
Также из выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица следует, что сведения о работе истца за период с 01.01.1997 г. по 02.10.1998 г. сданы с указанием особых условий труда (код ЗП12Б, 2091000Б-23362).
При этом, из трудовой книжки истца, индивидуального лицевого счета застрахованного лица следует, что период работы на Московском электродном заводе был единым с 09.01.1989 г. по 02.10.1998 г, дата регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования - 30.06.1998 г.
Разрешая требования истца о включении в специальный периодов работы с 09.01.1989 г. по 14.12.1994 г. в должности электромонтера, а также с 15.12.1994 г. по 02.10.1998 г. в должности мастера, учитывая, что наименование должностей истца предусмотрено Списком N 2, суд удовлетворил требования истца и включил в подсчет специального стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение период работы истца с 09.01.1989 г. по 02.10.1998 г. в должностях электромонтера по ремонту электрооборудования, мастера по ремонту технологического оборудования.
Таким образом, поскольку судом включены в специальный стаж истца спорные периоды работы, по состоянию на дату обращения, специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии с учетом включения в него спорного периода, составил 9 лет 8 месяцев 24 дня, то есть истец выработал более половины необходимого льготного стажа, страховой стаж составил более 25 лет, следовательно, имеет право на назначение досрочной страховой пенсии с уменьшением возраста, а именно на один год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы, то есть с момента обращения за назначением досрочной страховой пенсии по старости 02 декабря 2021 года.
Судебная коллегия соглашается с приведенными выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на правильном применении норм материального права, регулирующих спорные отношения, и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным доказательствам, которым судом дана надлежащая правовая оценка по правилам статьи 67 ГПК РФ.
Доводы ответчика о том, что судом необоснованно включены спорные периоды работы в подсчет специального стажа, судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку данные доводы опровергаются исследованными доказательствами, подтверждающими выполнение истцом работы, предусмотренной Списком N 2.
Доводы апелляционной жалобы не могут повлечь отмену обжалуемого судебного постановления, так как основаны на ошибочном толковании положений законодательства, применяемого к спорным правоотношениям, сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, и к несогласию с произведенной судом первой инстанции оценкой обстоятельств дела и представленных по делу доказательств, при этом оснований для иной оценки имеющихся в материалах дела доказательств суд апелляционной инстанции не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Басманного районного суда города Москвы от 05 августа 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации N 10 по г.Москве и Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.