Московский городской суд в составе председательствующего судьи Иванова Д.М., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Игнатовой А.А., рассмотрев гражданское дело по частной жалобе Тепляковой Н.А., действующей также в интересах несовершеннолетней Тепляковой А.Е. на определение судьи Зюзинского районного суда г. Москвы от 24 апреля 2023г., которым возвращена частная жалоба Тепляковой Н.А. на определение Зюзинского районного суда г. Москвы от 18.04.2023г.,
УСТАНОВИЛ:
В производстве Зюзинского районного суда г. Москвы находилось гражданское дело по иску Тепляковой Н.А, Теплякова Е.В. и в интересах несовершеннолетней Тепляковой А.Е. к ФГБОУ ВО "Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова" о взыскании денежных средств за обучение, обязании исполнить условия договора и обучать студента на безвозмездной основе, компенсации морального вреда, по которому 15 мая 2023г. состоялось решение.
Ранее в ходе производства по делу определением Зюзинского районного суда г. Москвы от 18 апреля 2023г. в удовлетворении заявленного ходатайства об отводе председательствующего судьи Винокуровой Е.В. отказано.
На данное определение Тепляковой Н.А. подана частная жалоба, которая определением судьи Зюзинского районного суда г. Москвы от 24 апреля 2023г. возращена.
На указанное определение судьи Зюзинского районного суда г. Москвы от 24 апреля 2023г. Тепляковой Н.А. подана частная жалоба, в которой она просить определение судьи отменить.
В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле, судьей единолично.
Проверив материалы дела, изучив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Возвращая частную жалобу Теляковой Н.А, судья пришел к выводу о том, что определение об отказе в удовлетворении заявления об отводе судьи не подлежит обжалованию в апелляционной порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если: 1) это предусмотрено настоящим Кодексом; 2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление (ч. 4 ст. 331 ГПК РФ).
Положения ст. 16 ГПК РФ не предусматривают возможность обжалования определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отводе судьи, в связи с чем исходя из положений ст. 331 ГПК РФ, а также разъяснений п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" обжалование в суд апелляционной инстанции указанного определения не предусмотрено, такое определение не исключает возможность дальнейшего движения дела, а возражения относительно определения могут быть включены в апелляционную жалобу.
С учетом изложенного частная жалоба Тепляковой Н.А. на определение от 18 апреля 2023г. обоснована возвращена судьей первой инстанции заявителю.
Нарушений норм процессуального права, которые могли бы служить основанием для отмены обжалуемого определения суда, по доводам частной жалобу Тепляковой Н.А. не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 331-334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение судьи Зюзинского районного суда г. Москвы от 24 апреля 2023г. оставить без изменения, частную жалобу Тепляковой Н.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.