Московский городской суд в составе председательствующего судьи Ворониной И.В., при помощнике Наумовой Л.М., заслушав в открытом судебном заседании материалы дела N 2-932/2022 по частной жалобе Голощапова С.В. на определение Басманного районного суда адрес от 5 сентября 2023 года, которым постановлено:
восстановить Новаковской Ольге Сергеевне срок на подачу частной жалобы на определение Басманного районного суда адрес от 14 марта 2023г. об отказе в восстановлении срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания от 28 апреля 2022 года по гражданскому делу N 2-932/2022 по иску Голощапова Сергея Васильевича к Новаковской Ольге Сергеевне о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Определением Басманного районного суда адрес от 14 марта 2023г. Новаковской О.С. отказано в восстановлении срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания от 28 апреля 2022г. по гражданскому делу N 2-932/2022 по иску Голощапова С.В. к Новаковской О.С. о взыскании денежных средств.
6 апреля 2023г. от Новаковской О.С. поступило ходатайство о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение от 14 марта 2023г. об отказе в восстановлении срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания от 28 апреля 2022г. по гражданскому делу N 2-932/2022 по иску Голощапова Сергея Васильевича к Новаковской Ольге Сергеевне о взыскании денежных средств.
Голощапов С.В. в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом.
Новаковская О.С. в судебное заседание не явилась, просила удовлетворить ходатайство и восстановить срок.
Суд первой инстанции постановилвышеназванное определение, об отмене которого просит истец Голощапов С.В. по доводам частной жалобы.
Частная жалоба рассмотрена судом апелляционной инстанции в порядке чч.3 - 4 ст. 333 ГПК РФ, без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что определение суда постановлено в полном соответствии с требованиями норм действующего гражданского процессуального закона.
В силу ч. 1 ст. 112 ГПК Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Согласно ст. 332 ГПК Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
Удовлетворяя ходатайство Новаковской О.С, суд первой инстанции исходил из того, что срок на обжалование определения Басманного районного суда адрес от 14 марта 2023 г. был пропущен заявителем по уважительным причинам.
Суд апелляционной инстанции соглашается с данными выводами суда первой инстанции, основанными на установленных обстоятельствах дела, полном и всестороннем исследовании собранных по делу доказательств и нормах материального права.
Доводы частной жалобы не опровергают выводов определения суда и не содержат указаний на новые, имеющие значение для дела обстоятельства, не исследованные судом первой инстанции, в связи с чем, оснований для отмены определения суда по доводам частной жалобы не имеется.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что определение суда первой инстанции постановлено в полном соответствии с требованиями закона.
Нарушений норм процессуального права судом не было допущено, в связи с чем, оснований для удовлетворения частной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Басманного районного суда адрес от 5 сентября 2023 г. оставить без изменения, частную жалобу Голощапова С.В. - без удовлетворения.
Судья: Воронина И.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.