Судья судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда фио, рассмотрев гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика Селиванова Станислава Вячеславовича на решение Бабушкинского районного суда адрес от 25 мая 2023 года,
УСТАНОВИЛ:
Решением Бабушкинского районного суда адрес от 25 мая 2023 года требования ООО "Управляющая компания Тюменьдорцентр" к Селиванову С.В. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг удовлетворены.
Ответчиком Селивановым С.В. на решение суда подана апелляционная жалоба.
Одновременно с апелляционной жалобой ответчиком Селивановым С.В. подана частная жалоба на определение Бабушкинского районного суда адрес от 04 апреля 2023 года с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование.
Судом первой инстанции процессуальное решение по ходатайству фио о восстановлении срока на подачу частной жалобы не принималось.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 325.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции возвращает дело, поступившее с апелляционными жалобой, представлением, в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было рассмотрено: заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления.
Согласно разъяснениям, данным в абз. 2 п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 г. N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", если срок на подачу апелляционных жалобы, представления пропущен, а судом первой инстанции не рассмотрено заявление или ходатайство о его восстановлении, судья суда апелляционной инстанции возвращает дело в суд первой инстанции для разрешения вопроса о восстановлении этого срока (п. 1 ч. 1 ст. 325.1 ГПК РФ).
Принимая во внимание разъяснения, изложенные в пунктах 32, 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что никаких действий в надлежащей процессуальной форме в отношении частной жалобы фио, поданной на определение суда от 04 апреля 2023 года, судом первой инстанции не совершено. Вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы судом не разрешался.
Между тем данное обстоятельство препятствует рассмотрению апелляционной жалобы ответчика фио на решение Бабушкинского районного суда адрес от 25 мая 2023 года.
С учетом изложенного материалы дела подлежат возвращению в суд первой инстанции для надлежащего процессуального оформления материалов дела и выполнения требований статей 323 - 325 ГПК РФ в отношении частной жалобы фио, поданной на определение Бабушкинского районного суда адрес от 04 апреля 2023 года, с последующей передачей дела для апелляционного рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 323 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
Возвратить гражданское дело по исковому заявлению ООО "Управляющая компания Тюменьдорцентр" к Селиванову С.В. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, поступившее с апелляционной жалобой фио на решение Баьушкинского районного суда адрес от 04 апреля 2023 года, в Бабушкинский районный суд адрес для надлежащего оформления и совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323- 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в отношении частной жалобы фио на определение суда от 4 апреля 2023 года.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.