Судья судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда Федерякина Е.Ю., изучив гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика фио на решение Хорошевского районного суда города Москвы от 03 марта 2023 года, которым постановлено: признать недействительным завещание, составленное фио, удостоверенное 22 августа 2021 года.
Признать недействительной доверенность, составленную фио, удостоверенную 22 августа 2021 года.
Признать за фио право собственности на квартиру по адресу: адрес в порядке наследования после смерти фио.
УСТАНОВИЛ:
Истец фио обратился в суд с иском к ответчику фио о признании недействительными завещания, доверенности, признании права собственности на наследственное имущество.
Судом постановлено указанное выше решение, не согласившись с которым ответчиком фио была подана апелляционная жалоба.
Вместе с тем, при изучении дела в суде апелляционной инстанции установлено, что во вводной части резолютивного решения не верно приведены истец, ответчик, исковые требования, ошибочно указано: "по иску фио фио к фио Фазиль кызы о разделе совместно нажитого имущества" (т.2 л.д.123).
Согласно ч.2 ст.200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 года N16 "О применении судами норм процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", следует, что до направления дела в суд апелляционной инстанции суду первой инстанции в соответствии со статьями 200, 201, 203.1 ГПК РФ следует по своей инициативе исходя из доводов апелляционных жалобы, представления или по заявлению лиц, участвующих в деле, разрешить вопрос о замечаниях на протокол судебного заседания, в том числе содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, исправить описку или явную арифметическую ошибку в решении суда, а также принять дополнительное решение в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 201 ГПК РФ.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает необходимым возвратить дело в суд первой инстанции для исправления описок.
Руководствуясь статьями 1 ч.4, 325.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить гражданское дело в Хорошевский районный суд г.Москвы для выполнения процессуальных действий, предусмотренных статьей 200 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.