Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего Ставича В.В., судей фио, Рубцовой Н.В.
при секретаре Цыганковой А.В, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи фио административное дело N2а-859/2022 по административному иску Гайниева... к Вернадскому отделу ЗАГС Управления ЗАГС Москвы о признании действий незаконными, обязании выдать повторное свидетельство о смерти
по апелляционной жалобе административного истца Гайниева И.А. на решение Никулинского районного суда адрес от 13 декабря 2022 года об отказе в удовлетворении требований,
УСТАНОВИЛА:
Гайниев И.А. обратился в суд с административным исковым заявлением к Вернадскому отделу ЗАГС Управления ЗАГС Москвы, ссылаясь на то, что в марте 2018 года узнал о смерти своего друга фио Поскольку близких родственников у него нет, он был захоронен за счет государства. Для организации его перезахоронения административный истец неоднократно обращался в органы ЗАГС за получением повторного свидетельства о смерти, в чем ему было отказано. Полагая такой отказ незаконным, ссылаясь на нарушение права умершего на достойные похороны, административный истец просил обязать административного ответчика выдать повторное свидетельство о смерти фио
Решением Никулинского районного суда адрес от 13 декабря 2022 года в удовлетворении административных исковых требований Гайниева И.А. отказано.
В апелляционной жалобе административный истец Гайниев И.А. ставит вопрос об отмене данного судебного решения как незаконного, указывая на несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, нарушение норм материального и процессуального права; неверную оценку собранных по делу доказательств.
Проверив материалы дела, сочтя возможным на основании ст.ст. 150 и 152 КАС РФ рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, изучив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 310 КАС РФ оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемых решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении прав административного истца. При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность доказать обстоятельства, свидетельствующие о нарушении его прав, а также соблюдении срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 КАС РФ).
В силу статьи 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (пункт 1).
Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);
опекунам лиц, признанных недееспособными;
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния (пункт 2).
Разрешая настоящее дело, суд установил, что 14 февраля 2018 года скончался фио
Согласно ответу Департамента торговли и услуг адрес от 8 мая 2020 года, фио, скончавшийся 14 февраля 2018 года, захоронен на специализированном участке... как невостребованный, для регистрации ответственности за захоронение фио необходимо произвести перезахоронение его останков, работы по эксгумации и перезахоронению тел умерших производятся силами структурных подразделений ГБУ "Ритуал", куда необходимо представить заявление на эксгумацию, а также иные документы, включая свидетельство о смерти.
Как установлено судом, Гайниев И.А. обращался в Вернадский отдел ЗАГС адрес для получения повторного свидетельства о смерти фио, которое ему необходимо для перезахоронения последнего, в выдаче свидетельства ему было отказано в связи с непредоставлением документов, подтверждающих родственные отношения с умершим или иную заинтересованность в получении данного документа о государственной регистрации акта гражданского состояния.
Разрешая настоящий спор, суд, руководствуясь требованиями действующего законодательства, оценив по правилам статьи 84 КАС РФ собранные по делу доказательства в их совокупности, не установилзаконных оснований для удовлетворения заявленных административным истцом требований.
При этом суд исходил из того, что в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.
Согласно пункту 5 утвержденного приказом Министерства юстиции РФ от 19 августа 2016 года N194 Перечня документов, подтверждающих в соответствии со статьей 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, к числу документов, подтверждающих заинтересованность лица в получении документов о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении умершего, относятся:
свидетельство (справка) о рождении либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;
свидетельство (справка) о заключении брака либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;
завещание, удостоверенное в установленном законодательством Российской Федерации порядке, либо его дубликат, выданный в установленном порядке;
справка об открытии наследственного дела, выданная нотариусом;
гражданско-правовые договоры, в том числе договоры ренты и пожизненного содержания с иждивением, трудовые договоры;
документы, выданные компетентными органами и организациями о регистрации заинтересованного лица с умершим лицом по одному адресу;
запрос (ходатайство) органа государственной власти и органа местного самоуправления о выдаче повторного свидетельства о смерти в случае признания имущества умершего выморочным;
запрос (ходатайство) органа государственной власти и органа местного самоуправления о выдаче повторного свидетельства о смерти в случае, если умерший являлся нанимателем жилья, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
документ, подтверждающий полномочия заявителя.
Аналогичные положения содержатся в пункте 35 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на адрес, утвержденного приказом Минюста России от 28 декабря 2018 года N307.
Из приобщенного к материалам дела ответа Управления ЗАГС адрес от 22 ноября 2018 года на обращение Гайниева И.А. следует, что Управление ЗАГС Москвы готово принять решение о выдаче повторного свидетельства (справки) о смерти фио по официальному запросу университета транспорта (по месту работы умершего) (л.д.21).
Вместе с тем, как установлено судом, какие-либо из указанных выше документов Гайниевым И.А. ни в Вернадский отдел ЗАГС адрес, ни в суд в рамках рассмотрения спора представлены не были.
Таким образом, поскольку каких-либо документов, подтверждающих наличие у Гайниева И.А. права на получение документа о государственной регистрации акта гражданского состояния не представлено, суд пришел к выводу об отсутствии у административного ответчика правовых оснований для выдачи Гайниеву И.А. повторного свидетельства о смерти фио
Данные выводы суда судебная коллегия признает правильными, полагая, что они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и положениям закона, регулирующего спорные правоотношения, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, правильно оцененных судом.
Обжалуемое решение суда принято с учетом положений частей 9 и 11 статьи 226, части 2 статьи 227 КАС РФ, при правильно определенных характере правоотношений, возникших между сторонами по делу, и законе, подлежащем применению; верном определении юридически значимых обстоятельств по делу и законном распределении бремени доказывания между сторонами (статья 62 КАС РФ), достаточности собранных по делу доказательств и их надлежащей оценке по правилам статьи 84 КАС РФ, тщательном исследовании всех фактических обстоятельств дела, их доказанности; нарушений норм материального и процессуального права судом при рассмотрении дела не допущено.
Доводы апелляционной жалобы административного истца фактически воспроизводят обстоятельства, на которые Гайниев И.А. ссылался в обоснование заявленных им требований, они являлись предметом проверки суда первой инстанции и в соответствии с требованиями статей 178, 180, 226, 227 КАС РФ получили правовую оценку в принятом судом решении, оснований не согласиться с которой судебная коллегия не усматривает.
Несогласие административного истца с выводами суда, иная оценка фактических обстоятельств дела и иное толкование положений закона не означают, что при рассмотрении дела допущена судебная ошибка, и не подтверждают, что имеет место нарушение судом норм права; нарушений статьи 84 КАС РФ при оценке собранных по делу доказательств не допущено.
При таких обстоятельствах по материалам административного дела, доводам апелляционной жалобы оснований, предусмотренных статьей 310 КАС РФ, для отмены или изменения решения суда не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309-311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Никулинского районного суда адрес от 13 декабря 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Решение и настоящее апелляционное определение могут быть обжалованы в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции и Верховный Суд России в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.