Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Ставича В.В., судей Тиханской А.В., Смолиной Ю.М., при секретаре Ивановой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Тиханской А.В., административное дело N 2а-110/2023 по апелляционной жалобе административного истца фио на решение Преображенского районного суда адрес от 17 апреля 2023 года, которым постановлено:
в удовлетворении административного иска фио к Управлению Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес об обязании совершить действия - отказать в полном объеме,
УСТАНОВИЛА:
Административный истец фио обратился в суд с административным иском, в котором просил обязать совершить действия Управление Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по восстановлению в ЕГРН границ земельного участка, мотивировав требования тем, что в связи с отсутствием в ЕГРН границ земельного участка с кадастровым номером 50:32:0030216:616 административный истец лишен возможности передать арендованный им земельный участок в субаренду.
Стороны в судебное заседание не явились.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит отменить административный истец со ссылкой на неправильное применение норм материального права, нарушение норм процессуального права.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения административного истца, доводы апелляционной жалобы поддержавшего, сочтя возможным по правилам ст.ст. 150-152 КАС РФ рассмотреть административное дело в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом, проверив решение, судебная коллегия приходит к выводу, что по делу имеются основания, предусмотренные пунктом 4 части 1 статьи 310 КАС РФ, для отмены решения в апелляционном порядке и направления дела на новое рассмотрение (пункт 3 статьи 309 КАС РФ) ввиду следующего.
В соответствии с пунктом 1 ч. 1 ст. 310 КАС РФ основанием для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке является рассмотрения административного дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 150 КАС РФ суд откладывает судебное разбирательство административного дела в случае, если в судебное заседание не явился кто-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении о времени и месте судебного заседания.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 310 КАС РФ решения суда первой инстанции подлежат безусловной отмене в случае рассмотрения административного дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
В ч. 1 ст. 96 КАС РФ перечислены формы судебных извещений и вызовов. Согласно данной норме лица, участвующие в деле, извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова. Согласно части четвертой указанной статьи судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному им или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
В силу положений статьи 14 КАС РФ суд обязан обеспечить сторонам равные права на участие в судебном заседании и представлении доказательств, в связи с чем, стороны должны быть извещены надлежащим образом об очередном судебном заседании, в случае отложения слушания дела.
Принимая участие в устных слушаниях, стороны, участвующие в деле, имеют право делать устные заявления, избрать иной тип участия в слушании, например, назначив представителя, или ходатайствовать об отсрочке слушания. Для эффективной реализации этих прав стороны должны быть надлежащим образом заблаговременно уведомлены о времени и месте проведения слушания для того, чтобы располагать достаточным периодом времени для организации участия в судебном слушании по делу, назначить и проинструктировать представителя или проинформировать суд о своем решении не присутствовать на слушании. Право сторон, участвующих в деле, быть своевременно извещенными о предстоящем слушании представляет собой неотъемлемую часть права на эффективное участие в гражданском процессе, как это гарантировано КАС РФ.
Из материалов дела усматривается, что решение суда поставлено в судебном заседании 17 апреля 2023 года в отсутствие административного истца - фио, которого суд счел уведомленным о дате судебного заседания надлежащим образом.
Однако материалы административного дела не содержат сведений об истечении срока получения административным истцом извещения о дате судебного заседания, назначенного на 17 апреля 2023 года. Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором... извещение суда получено фио 18.04.2023 года, то есть после судебного заседания.
При таких обстоятельствах в результате рассмотрения дела в отсутствие извещения административного истца было нарушено равенство сторон в административном судопроизводстве.
Кроме того, на основе документов, предоставленных административным ответчиком в ответ на запрос суда, провести должный анализ материалов реестрового дела не представлялось возможным. Представленные материалы не содержат заявление от 07.10.2022 года, решение Серпуховского городского суда адрес от 16.03.2021 года по делу N2-2/2021, апелляционное определение Московского областного суда от 22.12.2021 года, в связи с чем решение постановлено на недоказанных обстоятельствах.
Допущенные судом первой инстанции нарушения процессуального закона судебная коллегия признает существенным, коллегия лишена возможности его устранить на стадии апелляционного производства, что является безусловным основанием для отмены решения и направления административного дела в соответствии с пунктом 3 статьи 309 КАС РФ на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении административного дела следует учесть изложенное, известить лиц, участвующих в деле, правильно определить обстоятельства, имеющие значение для административного дела, истребовать материалы реестрового дела в полном объеме, изучить доводы административного истца и вынести решение с учетом требований закона.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 177, 309-311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Преображенского районного суда адрес от 17 апреля 2023 года отменить, административное дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу во Второй кассационный суд общей юрисдикции, Верховный Суд Российской Федерации.
Мотивированное определение изготовлено 17 октября 2023 года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.