Московский городской суд в составе председательствующего судьи Михалевой Т.Д., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело N 3а-159/2023 по административному исковому заявлению общества c ограниченной ответственностью "АЗ "АРМА" об установлении кадастровой стоимости нежилых зданий в размере рыночной стоимости,
УСТАНОВИЛ:
общество c ограниченной ответственностью "АЗ "АРМА" обратилось в Московский городской суд с административным исковым заявлением об установлении по состоянию на 1 января 2021 года кадастровой стоимости в размере рыночной нежилых зданий:
с кадастровым номером 77:01:0003005:1024 общей площадью 1 133, 0 кв.м, расположенного по адресу: адрес;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1056 общей площадью 23 389, 20 кв.м, расположенного по адресу: адрес;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1091, общей площадью 6 278, 7 кв.м, расположенного по адресу: адрес;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1101), общей площадью 6 084, 5 кв.м, расположенного по адресу: адрес;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1092), общей площадью 6 278, 7 кв.м, расположенного по адресу: адрес;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1093), общей площадью 6 278, 7 кв.м, расположенного по адресу: адрес;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1104), общей площадью 10 156, 2 кв.м, расположенного по адресу: адрес;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1103), общей площадью 7 629, 5 кв.м, расположенного по адресу: адрес;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1102), общей площадью 8 300, 1 кв.м, расположенного по адресу: адрес;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1940), общей площадью 4 037, 0 кв.м, расположенного по адресу: адрес;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1933), общей площадью 4 226, 8 кв.м, расположенного по адресу: адрес;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1919), общей площадью 691, 4 кв.м, расположенного по адресу: адрес;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1934), общей площадью 2 524 кв., расположенного по адресу: адрес;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1942), общей площадью 1 019, 3 кв.м, расположенного по адресу: адрес;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1025), общей площадью 899, 2 кв.м, расположенного по адресу: адрес;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1031), общей площадью 112, 2 кв.м, расположенного по адресу: адрес;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1938), общей площадью 1 389, 6 кв.м, расположенного по адресу: адрес;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1927), общей площадью 851, 3 кв.м, расположенного по адресу: адрес;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1941), общей площадью 3 636, 0 кв.м, расположенного по адресу: адрес.
В обосновании заявленных требований ссылается на то, что является собственником указанных объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых по результатам государственной кадастровой оценки значительно превышает рыночную стоимость, в связи с чем, административный истец считает возможным воспользоваться своим правом установления кадастровой стоимости в размере рыночной, в подтверждении которой представляет отчеты об оценке, подготовленные ООО "Оценочная компания "Эксперт".
Представителем административного истца уточнены исковые требования на основании выводов дополнительной судебной экспертизы.
Представители Правительства Москвы, Департамента городского имущества адрес ИФНС России N9 по адрес, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, публично-правовой компании "Роскадастр", Государственного бюджетного учреждения адрес "городской центр имущественных платежей" возражений относительно выводов судебной оценочной экспертизы не представил, просил в удовлетворении требований отказать.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьей 22 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую утверждена его кадастровая стоимость (п. 7 ст. 22 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ).
Как разъяснено в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" с заявлением, административным исковым заявлением (далее - заявление) о пересмотре кадастровой стоимости вправе обратиться юридические и физические лица, владеющие объектом недвижимости на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, а также иные лица, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
Пунктом 2 статьи 375, статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода, утвержденная в установленном порядке.
Исходя из того, что административный истец является собственником нежилых зданий и плательщиком налога на имущество, суд считает, что последний вправе требовать пересмотра результатов определения кадастровой стоимости и установление в отношении объектов недвижимости кадастровой стоимости в рыночном размере на дату, по состоянию на которую утверждена кадастровая стоимость.
Доводы представителя Департамента городского имущества, изложенные в письменных пояснениях, о законности государственной кадастровой оценки, результаты которой в части просит пересмотреть административный истец не имеют правового значения для разрешения заявленных требований, поскольку проверка достоверности установленной в отношении объекта оценки кадастровой стоимости, равно как и законность нормативного правового акта об ее утверждении предметом рассмотрения по настоящему административному делу не являются.
Из положений статьи 18 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" следует, что актом, на основании которого сведения о кадастровой стоимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости в случае ее пересмотра, может служить вступившее в законную силу решение суда.
В соответствии с частью 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, лица, участвующие в деле, обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений.
В силу части 5 статьи 247 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации стороны по административному делу обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, за исключением случаев освобождения от доказывания оснований, указанных в статье 248 настоящего Кодекса, лежит на административном истце.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 248 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату по состоянию, на которую установлена его кадастровая стоимость.
Обязанность доказать обоснованность размера рыночной стоимости, устанавливаемой в качестве кадастровой, лежит на административном истце. Если административные ответчики и заинтересованные лица возражают против удовлетворения заявления, они должны доказать неправильное определение величины рыночной стоимости, а также иные обстоятельства, подтверждающие их доводы.
Судом установлено, что административному истцу на праве собственности принадлежат вышеперечисленные нежилые здания.
Распоряжением Департамента городского имущества адрес от 15.11.2021 N 51520 "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в адрес по состоянию на 1 января 2021 года" утверждены результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости по состоянию на 01 января 2021 года.
Заявляя требование об определении кадастровой стоимости, административный истец представил в суд отчет об оценке отчеты об оценке, подготовленные ООО "Оценочная компания "Эксперт".
С учетом того, что представителем административного ответчика представлены замечания на указанный отчет об оценке, по административному делу назначена судебная оценочная экспертиза, на разрешение которой поставлен вопрос о соответствии представленного отчета об оценке требованиям законодательства об оценочной деятельности, а в случае несоответствия вопрос о рыночной стоимости вышеуказанного объекта недвижимости по состоянию на 1 января 2018 года. Проведение экспертизы поручено федеральному бюджетному учреждению Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации.
Согласно выводов судебной оценочной экспертизы, отчеты об оценке, подготовленные ООО "Оценочная компания "Эксперт", не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности.
Принимая во внимание представленные административным истцом замечания относительно выводов судебной экспертизы, суд пришел к выводу о необходимости назначения дополнительной судебной экспертизы для уточнения расчета рыночной стоимости нежилых зданий.
Согласно выводов дополнительной экспертизы рыночная стоимость нежилых зданий определена:
с кадастровым номером 77:01:0003005:1024 общей площадью 1 133, 0 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1056 общей площадью 23 389, 20 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1091, общей площадью 6 278, 7 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1101, общей площадью 6 084, 5 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1092, общей площадью 6 278, 7 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1093, общей площадью 6 278, 7 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1104, общей площадью 10 156, 2 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1103, общей площадью 7 629, 5 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1102, общей площадью 8 300, 1 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1940, общей площадью 4 037, 0 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1933, общей площадью 4 226, 8 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1919, общей площадью 691, 4 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1934, общей площадью 2 524 кв., расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1942, общей площадью 1 019, 3 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1025, общей площадью 899, 2 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1031, общей площадью 112, 2 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1938, общей площадью 1 389, 6 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1927, общей площадью 851, 3 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1941, общей площадью 3 636, 0 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма
Оценив по правилам статей 82 и 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации заключения судебной экспертизы и дополнительной экспертизы, с совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что они соответствуют требованиям Федерального закона от 31 мая 2001 года N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", отвечает требованиям статьи 82 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, основывается на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных; заключения содержат все необходимые сведения доказательственного значения, влияющие на определение рыночной стоимости спорных объектов недвижимости.
Выводы эксперта не противоречивы, аргументированы и последовательны, изложенные в них суждения не допускают их неоднозначного толкования, исходные данные и расчеты не вводят в заблуждение; расчет рыночной стоимости нежилых зданий полностью подтверждается собранной информацией и исчерпывающим анализом ценностных характеристик и расчетных показателей стоимости с использованием доходного подхода, отказ от сравнительного и затратного подходов обоснован.
Объекты исследования и все аналоги, примененные к расчету, имеют сопоставимые характеристики.
В ходе проведения работ по определению рыночной стоимости экспертом приведено описание объектов экспертизы, их местоположения, качественных и количественных характеристик, проанализирован рынок недвижимости в адрес, изложен краткий обзор основных характеристик рынка недвижимости Москвы, приведены ценообразующие факторы, влияющие на стоимость объектов исследования.
В заключениях приведены все необходимые ссылки на источники использованной информации, а также методов и методик определения рыночной стоимости, отражен порядок проведения расчетов, позволяющий осуществить проверку результатов, полученных экспертом.
Заключения судебных экспертиз подготовлены экспертом, имеющим соответствующее образование, и предупрежденным об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд приходит к выводу, что правильность заключений судебных экспертиз сторонами не опровергнута, доказательств об иной рыночной стоимости объектов недвижимости, что действительно могло бы поставить под сомнение достоверность заключения, вопреки положениям части 1 статьи 62, части 1 статьи 248 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и распределенному судом между сторонами бремени доказывания обстоятельств, имеющих значение для дела, не представлено, ходатайств о назначении повторной экспертизы не заявлено, в связи с чем, устанавливает кадастровую стоимость нежилых зданий, указанных выше, на основании выводов дополнительной судебной экспертизы.
На основании положений статьи 17 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ в ЕГРН подлежат внесению сведения о дате подачи заявления об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости. Датой подачи заявления является дата обращения в суд с административным иском - 10 февраля 2022 года.
Настоящее решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об изменении кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Руководствуясь статьями 248, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление общества c ограниченной ответственностью "АЗ "АРМА" удовлетворить.
Установить кадастровую стоимость по состоянию на 1 января 2021 года на период с 1 января 2022 года и до утверждения новой кадастровой стоимости кадастровую стоимость в размере рыночной нежилых зданий:
с кадастровым номером 77:01:0003005:1024 общей площадью 1 133, 0 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1056 общей площадью 23 389, 20 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1091, общей площадью 6 278, 7 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1101, общей площадью 6 084, 5 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1092, общей площадью 6 278, 7 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1093, общей площадью 6 278, 7 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1104, общей площадью 10 156, 2 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1103, общей площадью 7 629, 5 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1102, общей площадью 8 300, 1 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1940, общей площадью 4 037, 0 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1933, общей площадью 4 226, 8 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1919, общей площадью 691, 4 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1934, общей площадью 2 524 кв., расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1942, общей площадью 1 019, 3 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1025, общей площадью 899, 2 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1031, общей площадью 112, 2 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1938, общей площадью 1 389, 6 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1927, общей площадью 851, 3 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма;
с кадастровым номером 77:01:0003005:1941, общей площадью 3 636, 0 кв.м, расположенного по адресу: адрес, в размере сумма
Датой обращения с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости является 10 февраля 2022 года.
Настоящее решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об изменении кадастровой стоимости нежилых зданий.
Решение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Московского городского суда Т.Д. Михалева
Мотивированное решение изготовлено 8 ноября 2023 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.