Судья Московского городского суда фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника ООО "УК "Еврогород" фио на постановление заместителя начальника инспекции ОАТИ адрес N22-52-К01-00172/01 от 08 февраля 2022 г., решение судьи Тимирязевского районного суда адрес от 05 сентября 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.10 Закона адрес от 21.11.2007 N 45 "Кодекс адрес об административных правонарушениях", в отношении ООО "УК "Еврогород"
установил:
постановлением заместителя начальника инспекции ОАТИ адрес N22-52-К01-00172/01 от 08 февраля 2022 г, оставленным без изменения решением судьи Тимирязевского районного суда адрес от 05 сентября 2022 года ООО "УК "Еврогород" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.10 Закона адрес от 21.11.2007 N 45 "Кодекс адрес об административных правонарушениях" и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере сумма.
В поданной на решение судьи жалобе, защитник ООО ставит вопрос об его отмене, прекращении производства по делу. В обоснование доводов жалобы указывает на то, что, по его мнению, вина ООО материалами дела не доказана, собранные по делу доказательства не получили надлежащей оценки, управление контейнерной площадкой осуществляет УК "Эталон", проверка проведена ненадлежащим образом, судом не учтена ч.2 ст.4.1.2 КоАП РФ.
Защитник, законный представитель ООО в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом по указанному в жалобе адресу. Ходатайство об отложении дела не подавал.
При таких обстоятельствах полагаю рассмотреть дело в отсутствие стороны защиты.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
Частью 1 статьи 8.10 КоАП г. Москвы установлена ответственность за нарушение установленных Правительством Москвы правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в адрес, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до сумма прописью; на должностных лиц - от пяти тысяч до сумма прописью; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до сумма прописью.
Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в адрес, утвержденные Постановлением Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018 (далее - Правила), устанавливают единые и обязательные к исполнению нормы и требования в сфере внешнего благоустройства, определяют порядок уборки и содержания городских территорий, включая прилегающие к границам зданий и ограждений, а также внутренние производственные территории, для всех юридических и физических лиц, являющихся пользователями или владельцами земель, застройщиками, собственниками, владельцами и арендаторами зданий, строений и сооружений, расположенных на адрес, независимо от формы собственности, ведомственной принадлежности и гражданства.
Согласно п.10.1 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в адрес, юридические, должностные лица и граждане должны соблюдать чистоту и поддерживать порядок на всей территории города, в том числе и на территориях частных домовладений.
В соответствии с п.3.8 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в адрес адрес и места установки бункеров-накопителей должны быть постоянно очищены от бытового и крупногабаритного мусора, содержаться в чистоте и порядке балансодержателями домовладений и территорий.
Согласно п.3.2.3 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в адрес, переполнение контейнеров, бункеров-накопителей мусором не допускается.
Согласно п. 3.4 Правил контейнеры и бункеры-накопители размещаются (устанавливаются) на специально оборудованных площадках. Места размещения и тип ограждения определяются архитектурно-планировочным управлением (АПУ) административного округа по заявкам районных жилищно-эксплуатационных организаций, согласованным с Управлением Роспотребнадзора по адрес, Управлением государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по адрес, Объединением административно-технических инспекций адрес.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, 14.01.2022 года в 08 часов 52 мин. по адресу: адрес, в ходе мониторинга зафиксировано переполнение контейнеров для сбора мусора и отходов, наличие бросового мусора внутри павильона контейнерной площадки, не прометено. Согласно данных портала "Дома Москвы", управляющая организация жилым домом ООО "УК "Еврогород", которой совершено нарушение 10.1, 3.2.3, 3.8 3.8 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в адрес, утвержденных Постановлением Правительства Москвы 09 ноября 1999 г. N 1018.
Виновность ООО "УК "Еврогород" в совершении правонарушения, при обстоятельствах, изложенных в постановлении подтверждается совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении от 25.01.2022 года с описанием выявленного правонарушения; предписанием об устранении выявленных нарушений; поручением, рапортом; фотоснимками, заявлениями граждан в ОАТИ, данными портала "Дома Москвы".
Допустимость и достоверность принятых должностными лицами во внимание доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.
На основании ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Постановлением Правительства Москвы от 08.09.2009 N 960-ПП утверждено Положение об Объединении административно-технических инспекций адрес (далее - Положение), в соответствии с п. 1.1 которого Объединение административно-технических инспекций адрес является функциональным органом исполнительной власти адрес, одной из функций которого является государственный контроль в области благоустройства в адрес.
ОАТИ адрес осуществляет государственный контроль в области благоустройства в адрес за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися правообладателями и/или фактическими пользователями объектов (элементов объектов) благоустройства, либо осуществляющими проведение работ по благоустройству, земляных и иных работ на объектах (элементах объектов) благоустройства, гражданами норм, правил и требований, установленных законами адрес и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами адрес в области благоустройства адрес (п. 4.3.1 Положения).
Кроме того, из поручения о проведении проверки следует, что при осуществлении мероприятий по контролю инспектор должен руководствоваться нормативными актами РФ, мероприятие по контролю осуществляется в форме визуального обследования объектов (элементов объектов) благоустройства с выходом на территорию в том числе с использованием фото и киносъёмки, должен не допускать взаимодействия в представителям юридических лиц, индивидуальными предпринимателями, по результатам наблюдения представить информацию по установленными формам и оформить рапорт.
При обнаружении по результатам мониторинга в форме визуального обследования объектов (элементов объекта) благоустройства с выходом на территорию с использованием средств фото и киносъемки, видеозаписи, планшетных компьютеров и беспилотных летательных аппаратов, с установленных на них специализированным на нем программно-аппаратным комплексом достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения в области благоустройства, предусмотренного КоАП г. Москвы, уполномоченное должностное лицо ОАТИ уведомляет собственника (правообладателя) объекта (элемента объекта) благоустройства, допустившего нарушение обязательных требований о выявлении административного правонарушения и вызывает его для дачи объяснений, составления протокола об административном правонарушении и выдачи предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований с указанием срока выполнения такого предписания. При таких обстоятельствах, доводы жалобы о том, что видеозапись при проведении выездного обследования инспектором при проведении контрольного (надзорного) мероприятия не производились, не влечет отмены вынесенного постановления должностного лица.
Доводы жалобы о том, что объект правонарушения переполненная контейнерная площадке не совпадают с объектом обследования, по которому было осуществлены земельно- контрольные мероприятия, не соответствует действительности, т.к. из представленных материалов дела усматривается, что мероприятием по контролю, а также обследованием территории является адрес: адрес.
Довод жалобы о том, что должностным лицом допущены грубые процессуальные нарушения, нарушена процедура привлечения административной ответственности, не нашел своего подтверждения, т.к. опровергается исследованными материалами дела.
Довод жалобы о том, что контейнерная площадка расположена на территории, находящейся в аренде на дворовой территории, прилегающей к многоквартирному дому по иному адресу - адрес, управление которым осуществляется ООО "УЭН "Эталон", иного вывода по делу не влечет поскольку согласно данных портала "Дома Москвы", управляющей организации домом по адресу выявленного правонарушения: адрес, именно является ООО "УК "Еврогород".
Представленные доказательства получены должностным лицом ОАТИ адрес в рамках выполнения им своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения в ходе визуального наблюдения за благоустройством адрес в вышеуказанные время и месте.
Нарушений требований закона при их составлении не допущено, представленные доказательства являются относимыми, достоверными и допустимыми.
Таким образом, все изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что в действиях ООО "УК "Еврогород" имеется событие и состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.10 КоАП г. Москвы.
Оснований для применения положений ст.4.1.2 КоАПРФ суд не усматривает, в связи с тем, что правонарушение связано с нарушением Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в адрес.
Все доказательства, положенные в основу постановления о признании ООО "УК "Еврогород" в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.10 КоАП г. Москвы отвечают требованиям КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам. Оснований полагать, что представленные доказательства являются недопустимыми, у суда не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины ООО "УК "Еврогород" в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.10 КоАП г. Москвы.
Постановление по делу об административном правонарушении N22-52-К01-00172/01 от 08.02.2022 года, вынесенное зам.начальника инспекции ОАТИ фио, о привлечении ООО "УК "Еврогород" к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.10 Кодекс адрес, является законным и обоснованным.
Доводов, влекущих отмену вышеуказанного постановления, в жалобе и в дополнениях к жалобе, не содержится.
Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении ООО "УК "Еврогород" допущено не было.
Административное наказание в виде административного штрафа назначено ООО "УК "Еврогород" в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.5 и 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения в пределах санкции ч. 1 ст. 8.10 Закона адрес от 21.11.2007 N 45 "Кодекс адрес об административных правонарушениях".
Принцип презумпции невиновности по делу не нарушен.
Приложенная к жалобе копия решения Арбитражного суда адрес от 20 июля 2022 г, которым иное постановление должностного лица в отношении ООО "УК "Еврогород" было изменено, штраф снижен, по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.10 Закона адрес, само по себе, не свидетельствует об отсутствии в данном деле состава вмененного административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, решил:
постановление заместителя начальника инспекции ОАТИ адрес N22-52-К01-00172/01 от 08 февраля 2022 г, решение судьи Тимирязевского районного суда адрес от 05 сентября 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.10 Закона адрес от 21.11.2007 N 45 "Кодекс адрес об административных правонарушениях" в отношении ООО "УК "Еврогород" оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда фио
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.