Судья Московского городского суда Андриясова А.С., изучив исковое заявление Насекина Сергея Александровича к Министерству обороны Российской Федерации о возложении обязанности по выплате пенсии в связи с причинением вреда здоровью, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Насекин С.А. обратился в Московский городской суд с исковым заявлением к Министерству обороны Российской Федерации о возложении обязанности по выплате пенсии в связи с причинением вреда здоровью, компенсации морального вреда.
Изучив исковое заявление и приложенные к нему документы, прихожу к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.3 ГПК РФ заинтересованные лица вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В ст.26 ГПК РФ содержит исчерпывающий перечень гражданских дел, подсудных Верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа в качестве суда первой инстанции. При этом гражданские дела по спорам о выплате пенсии в связи с причинением вреда здоровью, компенсации морального вреда, не отнесены к подсудности Верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа в качестве суда первой инстанции.
С учетом приведенных норм процессуального права к подсудности Московского городского суда в качестве суда первой инстанции не отнесено рассмотрение гражданских дел по спорам о выплате пенсии в связи с причинением вреда здоровью, компенсации морального вреда.
Положения п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ предусматривают, что судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
Исходя из заявленных истцом исковых требований, исковое заявление подлежит возвращению, поскольку данное исковое заявление не подсудно Московскому городскому суду в качестве суда первой инстанции.
Заявителю одновременно разъясняется, что согласно ст.28 ГПК РФ иск подается в районный суд по адресу места жительства ответчика физического лица и по адресу места нахождения организации.
Учитывая изложенное истец вправе обратиться в Пресненский районный суд г.Москвы (123242, г. Москва, ул. Зоологическая, д.20) по адресу места нахождения ответчика Министерства обороны Российской Федерации.
Заявителю также разъясняется, что при обращении с иском в суд, исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ.
Руководствуясь п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить исковое заявление Насекина Сергея Александровича к Министерству обороны Российской Федерации о возложении обязанности по выплате пенсии в связи с причинением вреда здоровью, компенсации морального вреда ввиду его неподсудности Московскому городскому суду в качестве суда первой инстанции.
Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с исковым заявлением о том же предмете и по тем же основаниям в установленном законом порядке.
Разъяснить Насекину С.А. право на обращение с заявленными исковыми требованиями по месту нахождения ответчика в Пресненский районный суд г.Москвы.
На определение судьи может быть подана частная жалоба в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня его вынесения через Московский городской суд.
Судья
Московского городского суда А.С.Андриясова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.