Судья суда первой инстанции: материал 1 инстанции N М-1622/2023
фио апелляционное производство N 33-44941/2023
УИД: 77RS0021-02-2023-002489-35
24 октября 2023 года Москва
Московский городской суд в составе председательствующего судьи судебной коллегии по гражданским делам Фроловой Л.А, при помощнике судьи Цыпкайкиной Е.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материал по частной жалобе представителя ФГКОУ ВО "Военный Университет имени князя фио" Министерства обороны Российской Федерации - фио на определение Пресненского районного суда адрес от 13 февраля 2023 года, которым постановлено:
отказать в принятии искового заявления Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования "Военный университет имени князя фио" Министерства обороны Российской Федерации к Витвиновой Татьяне Борисовне о прекращении права регистрации по месту жительства и снятии граждан с регистрационного учета по адресу Военного университета.
Разъяснить заявителю, что в соответствии с п. 3 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ в принятии заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с заявлением к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям,
УСТАНОВИЛ:
в Пресненский районный суд адрес поступило исковое заявление Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования "Военный университет имени князя фио" Министерства обороны Российской Федерации к Витвиновой Татьяне Борисовне о прекращении права регистрации по месту жительства и снятии граждан с регистрационного учета по адресу Военного университета.
Суд постановилприведенное выше определение, об отмене которого просит представитель истца, ссылаясь на то, что суд первой инстанции нарушил нормы процессуального права.
Исследовав материалы, изучив доводы частной жалобы, руководствуясь ч. 3 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что определение суда первой инстанции подлежит отмене по следующим основаниям.
Отказывая в принятии искового заявления, суд руководствовался положениями ст. 134 ГПК РФ, привел Закон Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713; Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31.12.2017 N 984, а также Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 04.04.1996 N 9-П, от 02.02.1998 N 4-П и от 04.10.2016 N 18-П; Определения от 13.07.2000 N 185-0, от 05.10.2000 N 199-0, от 06.10.2008 N 619-О-П и исходил из того, что исковые требования Военного университета Министерства обороны Российской Федерации к ответчику о признании утратившим право на регистрацию, снятии с регистрационного учета в нежилом помещении заявлены истцом без иных материально-правовых требований, в связи с чем пришел к выводу о том, что данное заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Между тем, с такими выводом суда первой инстанции суд апелляционной инстанции не может согласиться в силу следующего.
Согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", действовавшему в период спорных правоотношений, военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В связи с принятием Федерального закона от 28.06.2022 N 199-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" указанная норма закона утратила силу.
Согласно абзацу второму пункта 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713 (далее - Правила), граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать Правила.
Пунктом 16 Правил определено, что гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность, заявление установленной формы о регистрации по месту жительства, документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Согласно пункту 23 Правил регистрация военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, не обеспеченных жилыми помещениями в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), или в близлежащих населенных пунктах, и проживающих совместно с ними членов их семей до получения жилых помещений по месту жительства осуществляется по их желанию по адресам воинских частей (организаций, учреждений, органов), в которых указанные военнослужащие-граждане проходят военную службу.
По смыслу указанных норм закона, данной категории военнослужащих и членам их семей при прибытии на новое место военной службы военнослужащих предоставлено право на регистрацию по месту прохождения военной службы до обеспечения их жилыми помещениями по установленным нормам. При этом с момента обеспечения жилым помещением, утраты отношений с данной войсковой частью или с военной службой в целом указанный военнослужащий теряет право на регистрацию по адресу воинской части.
В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона о статусе военнослужащих граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.
Согласно п. 11 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Как следует из представленного материала, в соответствии с приказом начальника Военного университета от 11.07.2022 N 385 офицер фио уволен с военной службы, с 18.08.2022 исключен из списков личного состава Военного университета, всех видов обеспечения, в связи с чем утратил статус военнослужащего ВС РФ. 19.04.2018 брак между ответчиком Витвиновой Т.Б. и фио расторгнут.
Пунктами 30, 31 Правил предусмотрен перечень оснований для снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.
Вместе с тем порядок снятия с регистрационного учета по адресам воинских частей указанной выше категории граждан и членов их семей по инициативе уполномоченных органов собственника помещения не предусмотрен.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в том числе в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Согласно части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В силу пункта 4 статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с данным кодексом (статьи 294, 296).
В соответствии с пунктом 1 статьи 296 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2004 N 1082 утверждено Положение о Министерстве обороны Российской Федерации (далее - Положение), в соответствии с пунктом 1 которого указанное министерство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, иные установленные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации функции в этой области, а также является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере управления и распоряжения имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций.
Согласно статье 305 Гражданского кодекса Российской Федерации права, предусмотренные статьями 301 - 304 этого кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
Таким образом, право военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на регистрацию по адресам воинских частей (организаций, учреждений, органов), в которых указанные военнослужащие-граждане проходят военную службу, без предоставления жилого помещения закреплено в специальной норме закона, в связи с чем порядок снятия указанных военнослужащих с регистрационного учета в случае злоупотребления ими данным правом после утраты оснований для регистрации законодательством не предусмотрен.
Иного способа защиты нарушенных прав и законных интересов истца, кроме как заявление требований о признании ответчика утратившей право на регистрацию и о снятии ее и членов ее семьи с регистрационного учета по данному адресу в порядке искового производства, не имеется, поскольку Витвиновой Т.Б. жилое помещение не предоставлялось.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что допущенные судом первой инстанции нарушения норм права являются существенными, постановленными без учета позиции Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации выраженной в Определении от 04.04.2023 N 5-КГ23-10-К2, данные нарушения повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов истца, в связи с чем определение Пресненского районного суда адрес от 13 февраля 2023 г. нельзя признать законным, оно подлежит отмене с направлением материала в суд первой инстанции для рассмотрения по существу со стадии принятия искового заявления.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 329-335 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Пресненского районного суда адрес от 13 февраля 2023 года отменить.
Направить настоящий материал в Пресненский районный суд адрес для рассмотрения вопроса со стадии принятия искового заявления.
Председательствующий судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.