Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
Председательствующего Городкова А.В, судей Зеленского А.М. и Морозковой Е.Е, рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело (N2а-1384/2022) по кассационной жалобе Родькина А.В. на решение Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 28 сентября 2022г. и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 13 февраля 2023г. (N33а-4903/2023) по административному иску Родькина А.В. к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу о признании незаконными действий.
Заслушав доклад судьи Морозковой Е.Е, объяснения Родькина А.В. и его представителя Воробьева С.Н, а также представителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу Плишкиной И.А, судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Родькин А.В. обратился в суд с административным иском, в котором просил признать незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт- Петербургу (далее - Управление Росреестра по Санкт-Петербургу) от 17 декабря 2021г. о регистрации права собственности Родькиной Н.Ф. на долю земельного участка.
В качестве меры по восстановлению нарушенных прав Родькин А.В. просил обязать Управление Росреестра по Санкт-Петербургу не позднее месяца после вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявление Родькиной Н.Ф. о регистрации ее права общей долевой собственности.
В обоснование указал, что ему, Родькину В.П. и Родькиной Н.Ф. на праве общей долевой собственности принадлежит индивидуальный жилой дом по адресу: "адрес", расположенный на земельном участке площадью 4 088 кв.м, который поставлен на кадастровый учет с номером N по адресу: "адрес". Право бессрочного и бесплатного пользования земельным участком имеется у трех собственников жилого дома. 17 декабря 2021г. решением Управления Росреестра по Санкт-Петербургу зарегистрировано право собственности Родькиной Н.Ф. на 1/2 долю в праве собственности на данный земельный участок. При этом решение о регистрации права собственности за Родькиным А.В. и Родькиным В.П. на принадлежащие каждому по 1/4 доли земельного участка не принималось.
Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу решение от 17 декабря 2021г. принято незаконно, поскольку нарушен порядок передачи земельного участка в собственность в виду того, что оформление документов при передаче земельного участка из государственной собственности в собственность граждан осуществляется при условии одновременного обращения с соответствующими заявлениями всех сособственников жилого дома, своего волеизъявления об изменении права Родькин А.В. и Родькин В.П. не выражали. Указанным решением нарушены права административного истца на владение и пользования земельным участком.
Решением Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 28 сентября 2022г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 13 февраля 2023г, в удовлетворении административного иска Родькина А.В. отказано.
В кассационной жалобе Родькин А.В. просит отменить постановленные по делу судебные акты, ссылаясь на существенное нарушение норм материального и процессуального права.
Управлением Федеральной службы государственной регистрации. Кадастра и картографии по Санкт-Петербургу (далее-Управление Росреестра по Санкт-Петербургу) поданы возражения относительно кассационной жалобы Родькина А.В.
Судебная коллегия в силу части 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее-КАС РФ) полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии с ч.2 ст.329 КАС РФ при рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (ч.2 ст.328 КАС РФ).
Таких нарушений из обжалуемых судебных постановлений не усматривается, доводы жалобы не могут повлечь их отмену в кассационном порядке.
Из материалов дела следует, что 14 июля 1949г. на основании типового договора N557 ФИО21 был предоставлен земельный участок по адресу: "адрес", на праве бессрочного пользования для возведения жилого дома, который в 1971г. унаследован Родькиным А.П. и Родькиным В.П. и разделен между ними.
25 февраля 1994г. Родькин В.П, имея в собственности 1/2 долю дома, подарил своему сыну Родькину А.В. 1/4 долю дома, расположенного на земельном участке площадью 3781, 8 кв.м, находящегося в городе "адрес".
15 октября 1988г. старшим государственным нотариусом Петродворцовой государственной нотариальной конторы г.Ленинграда Родькиной Н.Ф. выдано свидетельство о праве на наследство по закону, согласно которому наследником умершего ДД.ММ.ГГГГг. ФИО12 является его супруга Родькина Н.Ф. Наследственное имущество, на которое выдано свидетельство, состоит из: 1/2 доли бревенчатого с мансардой жилого дома, общеполезной площадью 134 кв.м, в том числе жилой площадью 58, 6 кв.м со служебными постройками, находящегося в "адрес", расположенного на земельном участке мерою 3 781, 8 кв.м, принадлежащей наследодателю на основании определения Петродворцового районного нарсуда от 25 января 1971г. по делу N2-82 и акта Петродворцового нарсуда от 6 января 1975г. за N 2465.
Вступившим в законную силу решением Петродворцового суда Санкт-Петербурга от 11 июня 2019г. по делу N 2-785/2019 за Родькиной Н.Ф. признано право на обращение в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу с заявлением об учете уточненных границ земельного участка по адресу: "адрес", с кадастровым номером N, и о постановке указанного земельного участка на кадастровый учет на основании межевого плана от 19 июня 2018г, составленного кадастровым инженером ООО "Система МКЗ" Афанасьевой Е.В, при отсутствии согласия Родькина В.П. и Родькина А.В..
10 декабря 2021г. Родькина Н.Ф. обратилась в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу с заявлением о государственной регистрации права общей долевой собственности на 1/2 долю земельного участка по адресу: "адрес" приложив дубликат дополнительного свидетельства о праве на наследство по закону, договор о предоставлении земельного участка ФИО11
17 декабря 2021г. Управлением Росреестра по Санкт- Петербургу произведена регистрация права собственности Родькиной Н.Ф. на 1/2 долю в общей долевой общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: "адрес"
Установив изложенные обстоятельства, руководствуясь положениями Федерального закона от 25 октября 2001г. N137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Федерального закона от 13 июля 2015г. N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", суд первой инстанции пришел к выводу, что поскольку представленными Родькиной Н.Ф. в Управление Росреестра по Санкт- Петербургу документами бесспорно подтверждается, что право собственности на жилой дом перешло в порядке наследования до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, постольку Родькина Н.Ф. была вправе зарегистрировать право собственности на земельный участок, на котором расположен жилой дом.
Оснований для отказа в регистрации у Управления Росреестра по Санкт-Петербургу не имелось. Вследствие произведенной регистрации права собственности Родькиной Н.Ф. на принадлежащую ей 1/2 долю в праве на земельный участок, права Родькина А.В. не нарушены.
В связи с чем, в удовлетворении административного иска Родькина А.В. отказал.
Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции согласился, указав следующее.
Как следует из материалов дела, жилой дом, расположенный по адресу: "адрес", по состоянию на 3 апреля 1995г. учтен в реестровой книге ГУП "ГУИОН" проектно-инвентаризационного бюро Петродворцового района на правах общей долевой собственности за гражданами:
- Родькиным В.П. (1/4 доля) на основании определения Петродворцового районного народного суда от 25 января 1971г. по делу N 2-82 (дата регистрации 12 марта 1971г.);
- Родькиной Н.Ф. (2/4 доли) на основании дополнительного свидетельства о праве на наследство по закону, удостоверенного Петродворцовой государственной нотариальной конторой 15 октября 1988г. (дата регистрации 22 мая 1989г.);
-Родькиным А.В. (1/4 доля) на основании договора дарения, удостоверенного нотариусом Санкт-Петербурга Александровой И.И. 25 февраля 1994г. (дата регистрации 28 февраля 1994г.).
Государственная регистрация прав на объекты недвижимого имущества, государственный кадастровый учет недвижимого имущества, а также ведение Единого государственного реестра недвижимости осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон N 218-ФЗ) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с названным Законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с данным Законом сведений (пункт 2 статьи 1 Федерального закона N 218-ФЗ).
Исходя из содержания частей 4, 9 статьи 69 Федерального закона N218-ФЗ, ранее учтенными земельными участками являются:
-земельные участки, государственный кадастровый учет которых осуществлен в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007г. N221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (до 1 марта 2008 г.);
-земельные участки, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N122-ФЗ);
-земельные участки, права на которые возникли до дня вступления в силу Закона N 122-ФЗ и не прекращены, и государственный кадастровый учет которых не осуществлен.
При отсутствии в ЕЕРН сведений о ранее учтенных земельных участках такие сведения согласно части 5 статьи 69 Федерального закона N218-ФЗ могут быть внесены в ЕЕРН на основании:
имеющейся в распоряжении органа регистрации прав документации о ранее учтенном земельном участке;
представленных заявителем (при подаче заявления о внесении сведений о ранее учтенном земельном участке в ЕГРН) документа (копии документа, заверенной в порядке, установленном федеральным законом), устанавливающего или подтверждающего право на земельный участок, в том числе документа, указанного в пункте 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001г. N137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации";
представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления по запросу органа регистрации прав документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет земельного участка или государственную регистрацию права на него либо устанавливающих или подтверждающих право на него.
Согласно части 1 статьи 49 Федерального закона N218-ФЗ документами, устанавливающими или подтверждающими право на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, являются: акт о предоставлении гражданину земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок.
Например документами, устанавливающими или удостоверяющими право гражданина на земельный участок являются:
нотариально удостоверенные договоры о предоставлении земельных участков под строительство жилых домов на праве личной собственности (заключенные после 26 августа 1948 г. и действующие на момент обращения в орган регистрации прав), акты об отводе земельных участков для строительства, решения исполкомов местных Советов народных депутатов принятые до 26 августа 1948 г. об отводе гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства (в случае невозможности оформления договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого дома на праве личной собственности) (Инструкция о порядке проведения регистрации жилищного фонда с типовыми формами учетной документации, утвержденная приказом Центрального статистического управления СССР от 15 июля 1985г. N 380);
договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности (приказ Министерства коммунального хозяйства РСФСР от 26 марта 1949г. N 244 "Об утверждении типового договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности", утратил силу в связи с изданием приказа Госстроя РСФСР, Минкоммунхоза РСФСР от 6 октября 1965г. N 67).
Таким образом, сведения о ранее учтенном земельном участке могут быть внесены в ЕГРН на основании любого документа, устанавливающего или подтверждающего право на соответствующий объект недвижимости, содержащего сведения, позволяющие считать такой земельный участок ранее учтенным, а также сведения о площади такого земельного участка, выданного уполномоченным органом (организацией), отвечающего требованиям законодательства, действовавшего в месте его издания на момент его издания.
В материалы дела представлен удостоверенный нотариально типовой договор N 557 от 14 июля 1949г, заключенный с Красносельским районным коммунальным отделом (райкомхоз), на основании которого гражданину Родькину П.П. предоставлен на праве бессрочного пользования приусадебный участок земли в п. Знаменка, значащийся под N 24 по улице Средней, имеющий по фасаду 102, 0 кв.м, по задней меже 105 кв.м, по правой меже 36, 5 кв.м, по левой меже 42, 5 кв.м, общей площадью 4088, 25 кв.м, для возведения на участке строения в соответствии с проектом, утвержденным Главным городским архитектором Ленгорисполкома от 5 июля 1949г. за N 3831.
Согласно статье 21 Гражданского кодекса РСФСР, введенного в действие постановлением Всероссийского центрального исполнительного комитета от 11 ноября 1922г, владение землею допускалось только на правах пользования.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1948г. "О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов" установлено, что отвод гражданам земельных участков как в городе, так и вне города, для строительства индивидуальных жилых домов производится в бессрочное пользование. Размер земельных участков, отводимых гражданам, определяется исполкомами областных, городских и районных советов депутатов, трудящихся в соответствии с проектами планировки и застройки городов, а также в соответствии с общими нормами, устанавливаемыми Советом Министров СССР.
В силу положений статьи 37 Земельного кодекса РСФСР (утв. ВС РСФСР 25 апреля 1991г. N1103-1) при переходе права собственности на строение, сооружение или при передаче их другим предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам вместе с этими объектами переходит и право пожизненного наследуемого владения или право пользования земельными участками. При этом им выдается новый документ, удостоверяющий право на землю.
В связи с установлением в 90-е годы XX века нового правового регулирования и введением права частной собственности граждан на земельные участки был принят ряд нормативных правовых актов, действовавших до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и последующих актов. Так, в части 4 статьи 1 Закона Российской Федерации от 23 декабря 1992г. N 4196-1 "О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства" определено, что граждане, имеющие на момент вступления в силу этого закона земельные участки, размеры которых превышают предельные нормы, во всех случаях сохраняют право пожизненного наследуемого владения или пользования частью земельного участка, превышающей установленные нормы. При этом гражданам предоставляется право приобретать данную часть земельного участка в частную собственность по договорной цене у местного Совета народных депутатов.
Согласно пункту 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 марта 1996г. N 337 "О реализации конституционных прав граждан на землю" земельные участки, полученные гражданами до 1 января 1991г. и находящиеся в их пожизненном наследуемом владении и пользовании, сохраняются за гражданами в полном размере. Запрещается обязывать граждан, имеющих указанные земельные участки, выкупать их или брать в аренду.
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федеральный закон от 21 июля 1997г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Согласно пункту 1 статьи 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
Пунктом 9 статьи 3 Федеральный закон от 25 октября 2001г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии с пунктом 9.1 статьи 3 указанного Федерального закона если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015г. N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее-Федеральный закон N218-ФЗ). Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 49 Федерального закона N218-ФЗ государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании выдаваемой органом местного самоуправления выписки из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства).
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 49 Федерального закона N218-ФЗ государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок может быть представлено свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение.
Таким образом, в 1949г. земельный участок был правомерно предоставлен в бессрочное пользование правопредшественника Родькиной Н.Ф, Родькина А.В, Родькина В.П.- ФИО11 в установленном в тот период законодательством порядке.
Следовательно, с момента вступления Родькиной Н.Ф. в наследство к ней в установленном законом порядке перешло право собственности на долю жилого дома и право бессрочного пользования земельным участком, выделенным под указанный выше дом.
Частью 1 статьи 69 Федерального закона N218-ФЗ установлено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997г. N122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Родькина Н.Ф. реализовала право на государственную регистрацию права собственности на долю в земельном участке, предоставив в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу, в соответствии со статьей 49 Федерального закона N218-ФЗ, дубликат дополнительного свидетельства о праве на наследство от 15 октября 1988г.; типовой договор N 557 о предоставлении в бессрочное и бесплатное пользование земельного участка под застройку от 14 июля 1949г.
При этом, административный истец, заинтересованное лицо по вопросу регистрации прав собственности на земельный участок в порядке пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001г. N137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", то есть в бесспорном порядке, не обращались. Право общей долевой собственности за административным истцом на указанный земельный участок до настоящего времени не зарегистрировано.
С учетом установленных при рассмотрении настоящего дела обстоятельств, судом первой инстанции правомерно отклонен довод административного истца о том, что к данным правоотношениям следовало применить положения статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, регулирующей особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здания, сооружения.
Суд апелляционной инстанции отклонил довод о том, что судом первой инстанции при принятии решения не принято во внимание решение Петродворцового районного суда Санкт- Петербурга от 12 марта 2014г. по гражданскому делу N2-184/2014, которым установлена утрата собственниками объекта недвижимости (жилого дома) вследствие пожара, произошедшего по вине Родькиной Н.Ф, доля в жилом доме которой не восстановлена. Указанным решением суда Родькиной Н.Ф. отказано в признании права собственности на новый объект, возведённый Родькиным А.В. и Родькиным В.П. в отсутствии разрешительной документации.
Согласно части 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Данной нормой гарантируется защита не только права собственности, но и таких имущественных прав, как право постоянного бессрочного пользования земельным участком.
Согласно пункту 1 статьи 39 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 1 марта 2015 г.) при разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняется за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при условии восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения в течение трех лет. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, вправе продлить этот срок.
Данной статьей не установлен порядок прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в случае невыполнения условия о восстановлении здания в течение трех лет.
Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в силу пункта 1 статьи 45 Земельного кодекса Российской Федерации прекращается при отказе землепользователя от принадлежащего ему права на земельный участок либо прекращается принудительно по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 Земельного кодекса Российской Федерации.
При отказе лица от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления принимают решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (пункт 4 статьи 53 Земельного кодекса Российской Федерации).
Решения о принудительном прекращении прав на земельные участки принимаются судом в соответствии со статьей 54 Земельного кодекса Российской Федерации.
Иной порядок прекращения прав на земельный участок законом не предусмотрен.
Между тем, решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком Родькиной Н.Ф. ни органом местного самоуправления, ни судом, в частности, по основанию пропуска срока для начала восстановления дома не принималось, доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Зарегистрировав право собственности Родькиной Н.Ф. на принадлежащую ей 1/2 долю в праве на земельный участок, административный ответчик не нарушил прав Родькина А.В, поскольку указанным действием он не был лишен какого-либо права, не были созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов, а также на него не были незаконно возложены какие-либо обязанности.
По смыслу положений частей 3, 5, 7 статьи 1 Федерального закона N218-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права на недвижимое имущество, которое может быть оспорено только в судебном порядке.
Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования.
В рассматриваемом случае право собственности Родькиной Н.Ф. на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок зарегистрировано в установленном законом порядке, никем не оспорено, отсутствующим не признано. Спорный земельный участок поставлен на кадастровый учет с указанием кадастрового номера расположенного в пределах земельного участка объекта недвижимости (жилого дома) на основании межевого плана от 19 июня 2018г.
При изложенных обстоятельствах, правовые основания для удовлетворения административного иска Родькина А.В. отсутствуют.
Выводы судов основаны на правильном применении норм приведенного выше законодательства.
При рассмотрении дела суды правильно определили обстоятельства, имеющие значение для дела, оценили собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.84 КАС РФ, и применили закон, подлежащий применению к спорным правоотношениям.
Выводы судебных инстанций являются верными, в решении суда первой инстанции и апелляционном определении мотивированы, основаны на приведенном правовом регулировании.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, по существу являлись предметом проверки судов, названным доводам дана надлежащая оценка судами первой и апелляционной инстанций.
Доводы кассационной жалобы сводятся к неверному толкованию приведенного выше законодательства и не опровергают правильности выводов судов первой и апелляционной инстанций.
Несогласие с выводами судов не является правовым основанием для отмены обжалуемых актов.
Учитывая, что основанием отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта, а в данном случае таких нарушений судами не допущено, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 28 сентября 2022г. и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 13 февраля 2023г. оставить без изменения, кассационную жалобу Родькина А.В.-без удовлетворения.
Решение Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 28 сентября 2022г, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 13 февраля 2023г. и настоящее кассационное определение могут быть обжалованы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, который начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и из которого исключаются срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационной жалобы.
Председательствующий
Судьи
Кассационное определение в полном объеме изготовлено 1 ноября 2023г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.