Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Улитиной Е.Л, судей Вербышевой Ю.А. и Ефимовой Д.А, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению комитета по управлению имуществом г. Саратова к Данилову А. Ф, Даниловой В. В, Пономаревой Е. В. о возложении обязанности заключить соглашение, по кассационной жалобе комитета по управлению имуществом г. Саратова на решение Заводского районного суда г. Саратова от 7 февраля 2023 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 24 мая 2023 г, заслушав доклад судьи Вербышевой Ю.А,
УСТАНОВИЛА:
комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с иском к Данилову А.Ф, Даниловой В.В, Пономаревой Е.В. о возложении обязанности заключить соглашение. В обоснование заявленных требований указано, что ответчики являются сособственниками жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес". Постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов" от 1 июля 2019 г. N 1184 утверждена ведомственная целевая программа "Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах", многоквартирный дом, квартира в котором принадлежит ответчикам, входит в указанную программу. В рамках исполнения программы для переселения ответчиков приобретено жилое помещение по адресу: "адрес". Решением суда было отказано в удовлетворении исковых требований о понуждении ответчиков к заключению соглашения о предоставлении взамен изымаемого данного жилого помещения. Для ответчиков вновь приобретено жилое помещение, состоящее из двух комнат, расположенное по адресу: "адрес", общей площадью 49, 4 кв.м. Ответчикам направлялся проект соглашения о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену, однако ответчики подписанное соглашение не представили в уполномоченный орган.
Истец просил суд обязать ответчиков заключить соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу "адрес" другого жилого помещения, расположенного по адресу "адрес", с зачетом его стоимости в выкупную цену; зарегистрировать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения, с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Решением Заводского районного суда г. Саратова от 7 февраля 2023 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 24 мая 2023 г, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе комитет по управлению имуществом г. Саратова ставит вопрос об отмене состоявшихся судебных постановлений, ссылаясь на неправильное применение норм материального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебных постановлений.
Согласно статье 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений при рассмотрении настоящего дела не допущено.
Судом установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: "адрес", на праве общей долевой собственности принадлежит Данилову А.Ф, Даниловой В.В. - по 1/4 доле в праве, Пономаревой Е.В. - 1/2 доля в праве.
Многоквартирный "адрес" на основании распоряжения администрации муниципального образования "Город Саратов" от 3 августа 2016 г. N545-р признан аварийным и подлежащим сносу.
На основании постановления администрации муниципального образования "Город Саратов" от 1 октября 2019 г. N изъят для муниципальных нужд земельный участок по адресу: "адрес".
Постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов" от 1 июля 2019 г. N 1184 утверждена ведомственная целевая программа "Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах", которая предусматривает приобретение у застройщиков жилых помещений в многоквартирных домах (в том числе в многоквартирных домах, строительство которых не завершено, включая многоквартирные дома, строящиеся (создаваемые) с привлечением денежных средств граждан и (или) юридических лиц или в домах, указанных в п. 2 ч. 2 ст. 49 ГрК РФ, и (или) строительство таких домов. Дом, в котором расположена квартира ответчиков, включен в указанную программу переселения. Переселение граждан из указанного аварийного дома осуществляется в рамках Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185- ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".
Решением Заводского районного суда г. Саратова от 2 июля 2021 г. по делу N комитету по управлению имуществу г. Саратова отказано в удовлетворении исковых требований к Пономаревой Е.В, Даниловой В.В, Данилову А.Ф. о возложении обязанности заключить соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения по адресу: "адрес", другого жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес", с зачетом его стоимости в выкупную цену. При этом установлено, что соглашение с собственниками не достигнуто, собственникам не предлагалось выкупить принадлежащее им на праве собственности жилое помещение в порядке, установленном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В рамках рассмотрения настоящего спора истец указал, что для ответчиков приобретено иное жилое помещение по адресу: "адрес", однако от подписания соответствующего соглашения о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения данного жилья ответчики уклоняются.
Разрешая спор, руководствуясь положениями статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, приняв во внимание, что предоставление собственнику изымаемого жилого помещения другого жилого помещения допускается только по соглашению с собственником жилого помещения с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения в выкупную цену, а такое соглашение достигнуто не было, ответчики возражают против предоставления иного жилого помещения взамен изымаемого жилого помещения, избрав способ реализации жилищных прав собственника аварийного жилья в виде выплаты выкупной стоимости, суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
При проверке состоявшегося по делу решения суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием.
Суд кассационной инстанции находит данные выводы суда первой и апелляционной инстанции основанными на правильно установленных обстоятельствах по делу и правильном применении норм материального права и соблюдении процессуального закона.
По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в данном доме путем выкупа.
Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого, равнозначного, жилого помещения либо его выкуп.
При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.
Постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов" от 1 июля 2019 г. N многоквартирный дом, расположенный по адресу: "адрес", внесен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
Таким образом, включение жилых помещений в региональную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда расценивается в качестве обстоятельства, расширяющего объем жилищных прав собственников помещений при переселении их из аварийного жилищного фонда по сравнению с положениями части 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о неправильном применении судом первой и апелляционной инстанций норм материального или процессуального права, направлены на переоценку доказательств и установленных судом фактических обстоятельств дела.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Заводского районного суда г. Саратова от 7 февраля 2023 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 24 мая 2023 г. оставить без изменения, кассационную жалобу комитета по управлению имуществом г. Саратова - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.