Дело N 2а-601/2023
г. Краснодар 19.10.2023
Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в составе председательствующего Усенко Н.В, судей: Иванова А.Е, Мальмановой Э.К, рассмотрел в открытом судебном заседании поданную 01.08.2023 кассационную жалобу Отдела МВД России по Белореченскому району на решение Белореченского районного суда Краснодарского края от 13.02.2023 и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 20.06.2023 по административному делу по административному иску ФИО7 к Отделу МВД России по Белореченскому району о признании незаконными действий (бездействия) уполномоченного органа.
Заслушав доклад судьи Усенко Н.В, пояснения Отдела МВД России по Белореченскому району - Паначевой О.И, поддержавшей кассационную жалобу, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции
установил:
ФИО7 обратился в суд с административным иском к Отделу МВД России по Белореченскому району (Отдел МВД), в котором просил признать незаконным бездействие, выразившееся в неоплате вознаграждения труда адвоката ФИО7, обязать выплатить административному истцу 73 235 руб.
В обоснование требований ФИО7 указал, что в период с 2020 по 2021 в порядке статей 50, 51 УПК РФ административный истец осуществлял защиту лиц, имеющих различный статус по уголовному делу.
Направив в адрес Отдела МВД постановления об оплате вознаграждения труда ФИО7 в качестве адвоката, заявитель получил отказ со ссылкой на то, что возмещению подлежит осуществление им трудовой деятельности лишь за 17.02.2021, 18.02.2021, 19.02.2021, мотивированное необходимостью подачи вышеуказанных постановлений за период 2020 - до 31 декабря, что сделано ФИО7 не было.
Полагая такое бездействие административного ответчика незаконным, нарушающим права и охраняемые интересы заявителя, ФИО7 просил об удовлетворении заявленных требований.
Решением Белореченского районного суда Краснодарского края от 26.01.2022, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 19.05.2023, в удовлетворении административного иска отказано.
Кассационным определением судебной коллегии по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 20.10.2022 решения судов отменены, дело направлено на новое рассмотрение в районный суд.
Решением Белореченского районного суда Краснодарского края от 13.02.2023, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 20.06.2023, заявленные требования удовлетворены.
Суды признали незаконным бездействие Отдела МВД, выразившееся в неоплате вознаграждения труда адвоката ФИО7, обязали выплатить административному истцу 73 235 руб.
В кассационной жалобе Отдел МВД просит об отмене судебных актов, как постановленных с существенным нарушением норм материального и процессуального права, что привело к неправильному разрешению спора, принятии по делу нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований.
По результатам изучения материалов дела и доводов кассационной жалобы не усматривается определенных частью 2 статьи 328 КАС РФ оснований для отмены постановленных судебных актов.
Разрешая спор по существу, суды руководствовались положениями пункта 5 части 3 статьи 49, статей 50, 131 УПК РФ, пункта 8 статьи 25 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", статьи 23 Постановления Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов ФИО1 и Правительства Российской Федерации".
Установив количество неоплаченных следственных действий по уголовным делам за период 2020-2021, в которых заявитель принимал участие в качестве защитника, суды нашли оспариваемое бездействие Отдела МВД, выразившееся в невыплате испрошенного ФИО7 вознаграждения, неправомерным, а требования административного иска подлежащими удовлетворению.
С такими выводами судов надлежит согласиться, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, постановлены на основании правильного применения норм материального права, регулирующих возникшие правоотношения, с соблюдением норм процессуального права.
Доводы кассационной жалобы подлежат отклонению, поскольку являются следствием неверного толкования норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, иной оценки исследованных судами доказательств, что не является основанием для отмены постановленных судебных актов в порядке кассационного производства.
В этой связи решения судов подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции
определил:
решение Белореченского районного суда Краснодарского края от 13.02.2023 и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 20.06.2023 оставить без изменения, кассационную жалобу Отдела МВД России по Белореченскому району - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в срок, установленный частью 2 статьи 318 КАС РФ.
Председательствующий
Судьи:
Мотивированное кассационное определение изготовлено 30.10.2023.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.