Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Мартыновой Н.Н, судей Руденко Ф.Г, Черкасовой Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лапиной Е.В. к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по городу Севастополю о признании действий незаконными, включении периодов работы в специальный стаж, признании права на назначение пенсии, по кассационной жалобе Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по городу Севастополю, поступившей с делом 22 августа 2023 г, на решение Ленинского районного суда города Севастополя от 24 марта 2023 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от 3 июля 2023 г.
Заслушав доклад судьи Мартыновой Н.Н, судебная коллегия
установила:
Лапина Е.В. обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Севастополю, в котором, с учетом уточненных требований просила зачесть в льготном исчислении как один год за один год и шесть месяцев периоды ее работы:
- с 1 июля 2003 г. по 31 декабря 2006 г, с 1 декабря 2007 г. по 29 февраля 2008 г, с 1 марта 2008 г. по 31 января 2015 г. в должности врача анестезиолога в отделениях интенсивной терапии ГБУЗС "Городская больница N 5- "Центр охраны здоровья матери и ребенка";
- с 1 ноября 1994 г. по 30 ноября 1994 г. в должности врача неотложной помощи инфекционно-боксированного отделения новорожденных ГБУЗС "Городская больница N5- "Центр охраны здоровья матери и ребенка";
- периоды нахождения в командировках, в служебных командировках и на курсах повышения квалификации с 21 января 1992 г. по 2 марта 1992 г, с 22 января 1992 г. по 29 февраля 1992 г, с 2 февраля 1997 г. по 6 марта 1997 г, с 15 мая 2002 г. по 6 июня 2002 г, с 22 января 2003 г. по 28 июня 2003 г, с 14 июня 2007 г. по 17 июня 2007 г, с 1 октября 2007 г. по 1 ноября 2007 г, с 18 мая 2010 г. по 20 мая 2010 г, 29 ноября 2010 г, с 21 февраля 2011 г. по 23 ноября 2011 г, с 9 ноября 2011 г. по 12 ноября 2011 г, с 4 октября 2012 г. по 6 октября 2012 г, с 6 февраля 2013 г. по 12 марта 2013 г, с 14 апреля 2013 г. по 16 апреля 2013 г, с 9 февраля 2014 г. по 14 марта 2014 г, с 16 мая 2018 г. по 17 мая 2018 г, с 23 мая 2018 г. по 24 мая 2018 г, 8 декабря 2019 г.;
- признать за ней право на досрочное назначении пенсии с 28 июля 2022 г.
В обоснование исковых требований указано, что Лапина Е.В, являясь медицинским работником и имея право на досрочное назначение льготной пенсии, 28 июля 2022 г. обратилась к ответчику с явлением и документами для ее назначения, в удовлетворении которого ей отказано. Основанием для отказа послужило то обстоятельство, что срок назначения пенсии по старости (в отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости независимо от возраста) при возникновении права на пенсию в 2021 году наступает не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права (с учетом переходных положений). В тоже время истцу не зачтены периоды работы с 1 июля 2003 г. по 31 декабря 2006 г. в должности врача-анестезиолога детского отделения интенсивной терапии для новорожденных, с 1 декабря 2007 г. по 29 февраля 2008 г. в должности врача-анестезиолога детского отделения анестезиологии с койками интенсивной терапии N 1, с 1 марта 2008 г. по 31 января 2015 г. в должности врача-анестезиолога отделения интенсивной терапии для новорожденных ГБУЗС "Городская больница N 5 "Центр охраны здоровья матери и ребенка" в кратном исчислении (один год работы за один год и шесть месяцев), поскольку должности истца, на которых она работала, и структурные подразделения не поименованы в соответствующих Списках. Кроме того, в стаж лечебной деятельности не учтено время нахождения истца в служебных командировках. Истец полагает, что такие действия ответчика являются незаконными и нарушают ее права, в связи с чем обратилась в суд.
Решением Ленинского районного суда города Севастополя от 24 марта 2023 г. исковые требования Лапиной Е.В. удовлетворены частично. Признан незаконным отказ государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Севастополю в назначении Лапиной Е.В. досрочной пенсии.
На Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по городу Севастополю возложена обязанность включить в специальный трудовой стаж Лапиной Е.В. в льготном исчислении как 1 год 6 месяцев за 1 год работы периоды работы в ГБУЗС "Городская больница N5 - "Центр охраны здоровья матери и ребенка":
- с 1 июля 2003 г. по 31 декабря 2006 г, с 1 марта 2008 г. по 31 января 2015 г. в должности врача анестезиолога в отделениях интенсивной терапии ГБУЗС "Городская больница N 5- "Центр охраны здоровья матери и ребенка";
На Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по городу Севастополю возложена обязанность включить в специальный стаж Лапиной Е.В. на соответствующих видах работ период работы с 1 ноября 1994 г. по 30 ноября 1994 г. в должности врача неотложной помощи инфекционно-боксированного отделения новорожденных ГБУЗС "Городская больница N5 - "Центр охраны здоровья матери и ребенка"; включить в специальный (медицинский) стаж Лапиной Е.В. на соответствующих видах работ периоды нахождения в командировках.
За Лапиной Е.В. признано право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости как медицинскому работнику и на Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по городу Севастополю возложена обязанность назначить ей пенсию с 22 августа 2022 г.
С Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по городу Севастополю в пользу Лапиной Е.В. взыскано в возмещение расходов на оплату государственной пошлины 300 руб.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от 3 июля 2023 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ответчик просит отменить состоявшиеся судебные акты в связи с неправильным применением норм материального права. Полагает, что суд необоснованно включил спорные периоды в специальный стаж, так как должности, в которых работала истец, и структурные подразделения прямо не поименованы в соответствующих списках, в отдельных периодах не указана специализация врача, что также противоречит требованиям специальных правил, как и включение в специальный стаж периодов командировок, отпуска по уходу за ребенком, дней, предоставляемых донорам.
Полагает, что выводы суда основаны на документах, содержащих противоречивые сведения.
Так справка N197 от 26 августа 2022 г, уточняющая занятость истца на соответствующих должностях, содержит противоречивые сведения в части отражения командировок и периодов курсов по циклам, тематическому усовершенствованию, специализации, так как ГБУЗС "Городская больница N5 - "Центр охраны здоровья матери и ребенка" указывает некоторые периоды как периоды, которые не засчитываются в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, в связи с чем указанная справка не может быть принята во внимание.
Кроме этого, суд не учел, что в соответствии с приложением 7 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" срок назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 настоящего федерального закона (в отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости независимо от возраста) при возникновении права на страховую пенсию в 2021 году наступает не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права (с учетом переходных положений). Таким образом ответчик полагает, что у истца право на досрочное назначение страховой пенсии по старости наступит 7 января 2024 г.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещённые о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание не явились. Судебные извещения вручены адресатам.
Ответчик обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в отсутствие представителя Отделения.
Истец представила суду возражения на кассационную жалобу.
Согласно части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
В соответствии со статьей 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле извещаются заказным письмом с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, либо с помощью иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела.
Информация о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы заблаговременно размещена на официальном сайте Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.
При таких обстоятельствах в целях недопущения волокиты и скорейшего рассмотрения и разрешения гражданских дел судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Лапина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь медицинским работником, 28 июля 2022 г. обратилась с заявлением и документами для назначения ей досрочной страховой пенсии по старости.
Решением Управления установления пенсий и социальных выплат государственного учреждения - отделения пенсионного фонда Российской Федерации по городу Севастополю от 10 ноября 2022 г. N 85305/22 Лапиной Е.В. отказано в установлении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с не наступлением срока назначения пенсии с 8 августа 2024 г.
Основанием для отказа послужило то, что по расчётам ответчика необходимый стаж Лапиной Е.В. выработан в 2021 году и к моменту обращения не истек 36 месячный срок, установленный приложением N 7 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Так же не учтены периоды работы Лапиной Е.В. с 1 июля 2003 г. по 31 декабря 2006 г. в должности врача-анестезиолога детского отделения интенсивной терапии для новорожденных, с 1 декабря 2007 г. по 29 февраля 2008 г. в должности врача-анестезиолога детского в отделении анестезиологии с койками интенсивной терапии N 1, с 1 марта 2008 г. по 31 января 2015 г. в должности врача-анестезиолога отделения интенсивной терапии для новорожденных ГБУЗС "Городская больница N 5- "Центр охраны здоровья матери и ребенка" в кратном исчислении (один год работы за один год и шесть месяцев).
Решением Управления Установления пенсий и социальных выплат отделения Фонда пенсионного и социального страхований РФ по г. Севастополю от 20 марта 2023 г. N 85305/22 в трудовой стаж Лапиной Е.В. в кратном исчислении как один год за год и шесть месяцев включен период работы с 1 декабря 2007 г. по 29 февраля 2008 г. в должности врача-анестезиолога детского в отделении анестезиологии с койками интенсивной терапии N 1 ГБУЗС "Городская больница N 5 - "Центр охраны здоровья матери и ребенка". Во включении остальных спорных периодов в соответствующий стаж было оказано.
Как усматривается из указанного решения, в стаж лечебной деятельности истца не включены периоды работы, так как работа в должностях и структурных подразделениях, в которых работала истец, не предусмотрена/не поименована в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, и Перечне структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначения трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев (Приложение к Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781). Кроме того, не включены периоды командировок и отпуск по уходу за ребенком. Мотивы, по которым в их включении отказано, ответчик в решении не привел.
Разрешая заявленные требования и удовлетворяя иск, суд первой инстанции руководствовался пунктами 1, 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном персонифицированном учете в систем обязательного пенсионного страхования", положениями Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, Списками от 29 октября 2002 г. N 781, Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N258н, исходил из того, что пенсионным органом истцу необоснованно отказано во включении спорных периодов в стаж лечебной деятельности и назначении досрочной пенсии.
Проверяя законность и обоснованность решения в апелляционном порядке, судебная коллегия по гражданским делам Севастопольского городского суда согласилась с выводами суда первой инстанции и правовым обоснованием.
Судебная коллегия соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанции, поскольку они основаны на правильном толковании и применении к спорным отношениям норм материального права.
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда (в данном случае речь идет о лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения). При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.
В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.
Согласно указанной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.
Право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ (далее Федеральный закон N 400-ФЗ) имеют лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и посёлках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в посёлках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
В соответствии с частью 4 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу данного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В целях реализации статей 30 и 31 Закона от 28 декабря 2013 г. принято Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (Постановление от 16 июля 2014 г. N 665).
Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 утверждены Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и Правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.
В соответствии с подпунктом "н" пункта 1 Постановления от 16 июля 2014 г. N 665 при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения применяются:
список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений), пункт 20 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Список от 29 октября 2002 г. N 781), и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Правила от 29 октября 2002 г. N781);
список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения" (Список от 22 сентября 1999 г. N 1066 и Правила от 22 сентября 1999 г. N 1066), - для учёта соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
- список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения даёт право на пенсию за выслугу лет, утверждённый Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения даёт право на пенсию за выслугу лет", с применением положений абзацев четвёртого и пятого пункта 2 указанного постановления, - для учёта соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно (Список от 6 сентября 1991 г. N464).
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет (приложение к Постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учёта периодов педагогической и лечебной деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.
Поскольку Списком от 6 сентября 1999 г. N 464 конкретно не приведён перечень должностей, то при исчислении до 1 ноября 1999 г. специального стажа, дающего право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, применяется Номенклатура должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утверждённая приказом Минздрава России от 15 октября 1999 г. N 377, вступившим в силу с 26 ноября 1999 г. (Номенклатура от 15 октября 1999 г. N 377).
При отнесении учреждений к числу лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения за период работы до 1 ноября 1999 г, используется Номенклатура учреждений здравоохранения, утверждённая приказом Минздрава России от 3 ноября 1999 г. N395 (с изменениями и дополнениями, внесёнными приказом Минздрава России от 28 февраля 2000 г. N 73), вступившим в действие с 3 декабря 1999 г. (Номенклатура от 3 ноября 1999 г. N 395).
В силу пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30, рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.
В соответствии с пунктом 13 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утверждённого приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 258н, периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица учитываются в соответствии со сведениями индивидуального лицевого счёта застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования.
В соответствии с пунктом 43 Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015, все периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные пунктом 2 указанных Правил, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемых в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.
Из приведенных правовых норм не следует, что законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста с любой деятельностью по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Данное право зависит от специфики и характера труда лиц, работающих в одних и тех же учреждениях, но на должностях с различными функциональными обязанностями. Определение списка соответствующих должностей в зависимости от степени неблагоприятного воздействия различного рода факторов делегировано Правительству Российской Федерации.
Принимая во внимание, что согласно списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в него входят врачи специалисты всех наименований осуществляющие врачебную деятельность, суд обоснованно включил работу Лапиной Е.В. в период с 1 ноября 1994 г. по 30 ноября 1994 г. в должности врача неотложной помощи инфекционно-боксированного отделения новорожденных ГБУЗС "Городская больница N5- "Центр охраны здоровья матери и ребенка" в специальный (медицинский) стаж.
Постановлением Правительства РФ от 28 августа 2014 г. N 869 Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации в случае изменения организационно-правовой формы и (или) наименования учреждений (организаций), предусмотренных подпунктами 19-21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а с 1 января 2015 года - предусмотренных пунктами 19-21 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", при сохранении в них прежнего характера профессиональной деятельности предписано устанавливать тождественность профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования соответствующего учреждения (организации), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, в целях досрочного пенсионного обеспечения по старости.
Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 февраля 2015 г. N 77н "Об установлении соответствия должностей медицинских работников и фармацевтических работников, установленных до 18 марта 2014 г, должностям, указанным в номенклатурах должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденных в соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено, что должность "врач-анестезиолог детский" соответствует должности "врач анестезиолог-реаниматолог".
Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 сентября 2016 г. N 494н "Об установлении тождества наименований отдельных структурных подразделений медицинских учреждений, расположенных на территории Республики Крым, работа в которых осуществлялась до 18 марта 2014 г." установлено тождество наименований структурных подразделений "отделение анестезиологии и интенсивной терапии", "отделение анестезиологии и коек интенсивной терапии", "отделение анестезиологии с койками интенсивной терапии" медицинских учреждений, расположенных на территории Республики Крым, работа в которых осуществлялась до 18 марта 2014 г, наименованию структурного подразделения "отделение анестезиологии-реанимации", предусмотренному перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, являющимся приложением к Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N781.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению, в том числе в отделениях реанимации и интенсивной терапии, а также в отделениях (палатах, группах, выездных бригадах скорой медицинской помощи) анестезиологии-реанимации и реанимации и интенсивной терапии год работы засчитывается в указанный стаж работы как 1 год и 6 месяцев. При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы.
Учитывая изложенное, суд пришел к верному выводу об удовлетворении требования Лапиной Е.В. о включении в периодов с 1 июля 2003 г. по 31 декабря 2006 г, с 1 марта 2008 г. по 31 января 2015 г. в специальный (медицинский) стаж в кратном исчислении. Период работы с 1 декабря 2007 г. по 29 февраля 2008 г. решением ответчика от 20 марта 2023 г. уже был включен в стаж в кратном исчислении, а потому указанное требование истца верно оставлено без удовлетворения.
Поскольку периоды работ с 1 июля 2003 г. по 31 декабря 2006 г, с 1 декабря 2007 г. по 29 февраля 2008 г, с 1 марта 2008 г. по 31 января 2015 г. (10 лет 5 месяцев) подлежат к зачету в кратном исчислении как один год за один год и шесть месяцев, то специальный (медицинский) стаж в кратном исчислении составляет более 15 лет.
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к верному выводу, что на момент обращения к ответчику за назначением пенсии специальный (медицинский) стаж Лапиной Е.В. составлял более 37 лет, сроки, определенные приложением N 7 к Закону "О страховых пенсиях" истекли, требования о назначении пенсии с момента подачи Лапиной Е.В. соответствующего заявления, обоснованны.
В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Проанализировав материалы дела, суд установил, что Лапина Е.В. на основании соответствующих приказов работодателя проходила обучение в периоды: с 21 января 1992 г. по 2 марта 1992 г, с 2 января 1992 г. по 2 марта 1992 г.; с 2 февраля 1997 г. по 6 марта 1997 г.; с 15 мая 2002 г. по 6 июня 2002 г.; с 22 января 2003 г. по 28 июня 2003 г.; с 1 октября 2007 г. по 1 ноября 2007 г, с 6 февраля 2013 г. по 12 марта 2013 г.; с 9 февраля 2014 г. по 14 марта 2014 г.
Согласно статьям 167, 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы и в командировку за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Вследствие чего, период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Кроме того, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации - обязательное условие выполнения работы.
Статьей 63 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных ВС РФ 22 июля 1993 г. N 5487-1, установлено, что медицинские и фармацевтические работники имеют право на совершенствование профессиональных знаний в порядке, определяемом Министерством здравоохранения РФ.
Статьей 100 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах здоровья граждан в Российской Федерации" установлено, что для занятий медицинской деятельностью в РФ необходимо наличие сертификата специалиста, срок действия которого рассчитан на 5 лет. В связи с чем, медицинские работники обязаны не менее, чем один раз в пять лет проходить обучение на курсах повышения квалификации.
Статьей 197 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование.
Для медицинских работников, в силу специальных нормативных актов действующего законодательства, повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы. Аналогичные требования к квалификации и обязательному повышения своего профессионального уровня предъявлялись и к медицинским работникам на территории Украины.
В свете приведенных норм суд первой инстанции пришел к верному выводу, что периоды нахождения на курсах повышения квалификации приравниваются к периоду непосредственной работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд.
Участие в тренингах, научных конференциях суд не учел в специальный медицинский стаж, верно указав, что участие в таких мероприятиях не связано с осуществлением лечебной деятельности.
Нахождение в служебных командировках на основании приказов работодателя в периоды с 16 мая 2018 г. по 17 мая 2018 г, с 23 мая 2018 г. по 24 мая 2018 г, 8 декабря 2019 г. при сопровождении больных детей в различные медицинские учреждения страны связано с выполнением Лапиной Е.В. ее трудовых обязанностей, в связи с чем суд включил указанные выше периоды в специальный (медицинский) стаж.
В связи с удовлетворением исковых требований суд взыскал с ответчика в пользу истца 300 руб. в возмещение расходов по оплате государственной пошлины, что соответствует положениям статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Приведенные в кассационной жалобе доводы заявителя сводятся к несогласию с выводами судов первой и апелляционной инстанций и переоценке представленных доказательств, не опровергают выводов судов, не содержат обстоятельств, которые нуждались бы в дополнительной проверке, направлены на иную оценку (переоценку) исследованных судом доказательств, а потому не могут быть приняты судебной коллегией в качестве основания к отмене состоявшихся судебных актов.
Нарушений норм материального либо процессуального права, влекущих отмену решения и апелляционного определения, при рассмотрении настоящего дела судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке не имеется.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда города Севастополя от 24 марта 2023 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от 3 июля 2023 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по городу Севастополю - без удовлетворения.
Председательствующий Н.Н. Мартынова
Судьи Ф.Г. Руденко
Е.В. Черкасова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.