Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Михеева С.Н., рассмотрев жалобу ФИО5 на вступившее в законную силу определение судьи Новосибирского областного суда от 29 июня 2023г, вынесенные в отношении Каржавина Александра Валерьевича, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.14 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
определением и.о.заместителя прокурора Дзержинского района г. Новосибирска от 31 марта 2023г отказано в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 13.14 КоАП РФ в отношении Каржавина А.В. на основании п.1 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события правонарушения.
Решением судьи Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 18 мая 2023г определение и.о.заместителя прокурора Дзержинского района г. Новосибирска от 31 марта 2023г оставлено без изменения.
Определением судьи Новосибирского областного суда от 29 июня 2023г жалоба ФИО6 на решение судьи Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 18 мая 2023г возвращена без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.
В жалобе заявитель просит об отмене определения судьи Новосибирского областного суда, ссылаясь на его незаконность.
Каржавин А.В, уведомленный о подачи жалобы, в установленный срок возражений не представил.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы, позволяет прийти к следующим выводам.
В силу ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2).
Из представленных материалов следует, что решение Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 18 мая 2023г, ФИО7. получил 18 мая 2023г, (л.д.37).
Жалоба на указанное решение им подана 29 мая 2023г, (л.д.56-63), то есть с пропуском установленного срока на обжалование.
Доводы настоящей жалобы о том, что 10 сутки приходились на нерабочий день, в связи с чем он сдал жалобу в первый после выходных рабочий день, основанием для отмены обжалованного определения не являются, поскольку не свидетельствуют об отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о пропуске установленного срока на обжалование. Срок обжалования истек 28.05.2023г. Ходатайств о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы ФИО8. в установленном порядке не заявлено, в связи с чем суд обоснованно возврати
л жалобу без рассмотрения.
С учетом изложенного, обжалованное определение является законным и отмене не подлежит.
Руководствуясь ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
определение судьи Новосибирского областного суда от 29 июня 2023г, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.14 КоАП РФ в отношении Каржавина А.В. - оставить без изменения, жалобу ФИО9 - без удовлетворения.
Судья: С.Н. Михеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.