Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции Агафонова Е.В., рассмотрев жалобу Лябаха В.А. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 248 Даниловского района г.Москвы от 2 сентября 2022 года и решение судьи Симоновского районного суда г.Москвы от 24 января 2023 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Лябаха Владимира Алексеевича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 248 Даниловского района г.Москвы от 2 сентября 2022 года, оставленным без изменения решением судьи Симоновского районного суда г.Москвы от 24 января 2023 года, Лябах В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 6000 рублей.
Лябах В.А. обратился во Второй кассационный суд общей юрисдикции с жалобой, в которой ставит вопрос об отмене постановлений и прекращении производства по настоящему делу об административном правонарушении.
Потерпевший ФИО4, извещенный в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче названной выше жалобы, свои возражения не представил.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы заявителя позволяет прийти к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.
Лишая возможности воспользоваться процессуальными правами при рассмотрении дела об административном правонарушении, судья нарушает предусмотренные Кодексом требования о всестороннем, полном и объективном выяснении всех обстоятельств дела, установленные статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из материалов дела следует, что судебное заседание по рассмотрению жалобы Лябаха В.А. в Симоновском районном суде г.Москвы было назначено на 24 января 2023 года в 10 часов 30 минут.
Однако в этот день в 10 часов 10 минут в районном суде была объявлена эвакуация в связи с угрозой минирования, которая продлилась до 11 часов 30 минут того же дня.Согласно "данные изъяты" года на обращение Лябаха В.А, приложенному к рассматриваемой жалобе, в 11 часов 40 минут 24 января 2023 года, более точное время установить не представилось возможным ввиду большого количества людей, возвращавшихся в здание суда после завершения эвакуации, был зафиксирован факт прибытия Лябаха В.А. в суд.
При этом как следует из означенного ответа, секретарь судебного заседания сообщил судье недостоверную информацию об отсутствии явившихся участников по данному делу об административном правонарушении, в связи с чем судьей районного суда жалоба Лябаха В.А. рассмотрена в его отсутствие.
Таким образом, в районном суде при рассмотрении жалобы на постановление о назначении административного наказания не были созданы необходимые условия для обеспечения процессуальных гарантий прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Допущенное судьей районного суда нарушение требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является существенным, повлекло нарушение права на защиту лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, и повлияло на законность принятого по делу судебного акта.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных данным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При таких обстоятельствах решение судьи Симоновского районного суда г.Москвы от 24 января 2023 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Лябаха В.А. не может быть признано законным и подлежит отмене, а дело - возвращению на новое рассмотрение в Симоновский районный суд г.Москвы.
Доводы жалобы о незаконности постановления подлежат исследованию при новом рассмотрению дела.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Второго кассационного суда общей юрисдикции
ПОСТАНОВИЛ:
решение судьи Симоновского районного суда г.Москвы от 24 января 2023 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Лябаха Владимира Алексеевича отменить.
Дело возвратить на новое рассмотрение в Симоновский районный суд г.Москвы.
Судья Второго кассационного суда
общей юрисдикции подпись Е.В.Агафонова
КОПИЯ ВЕРНА, судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.