Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Матушкиной Н.В, судей Бибеевой С.Е. и Курчевской С.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N по иску ФИО1 к Государственному бюджетному учреждению "Управление Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики в "адрес"" о признании неправомерным и отмене решения, с обязанием совершить определенные действия
по кассационной жалобе Государственного бюджетного учреждения "Управление Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики в "адрес"" (далее также - ГБУ "УПФ ДНР в "адрес"") на решение Будённовского межрайонного суда "адрес" Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ
Заслушав доклад судьи ФИО10, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
установила:
ФИО1 обратился в суд с иском к ГБУ "УПФ ДНР в "адрес"" об отмене решения ГБУ "УПФ ДНР в "адрес"" N от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении пенсии по возрасту на льготных условиях; обязании ответчика засчитать ему период с по ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж по "Списку N производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях" для получения пенсии по возрасту на льготных условиях.
Исковые требования мотивированы тем, что истец ДД.ММ.ГГГГ обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии по возрасту на льготных условиях согласно п. "а" ст. 13 Закона ФИО2 "О пенсионном обеспечении и раздела ХVI Закона ФИО2 "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".
Согласно уведомлению N УПФ ему назначена пенсия по возрасту на льготных условиях в размере 15 805, 02 руб.
Согласно решению N от ДД.ММ.ГГГГ в назначении пенсии по возрасту на льготных условиях ему было отказано. Основанием для отказа в назначении пенсии по возрасту на льготных условиях согласно решению N от ДД.ММ.ГГГГ послужило то обстоятельство, что УПФ период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве заместителя директора шахты уполномоченного представителя ФИО2 угольной промышленности по вопросам охраны труда на участке АУА, заместителя директора по охране труда и технике безопасности на участке АУА ГОАО "Шахта Моспинская" не учтен льготный стаж по Списку N, так как должности не поименованы в Списке N льготных профессий.
Истец считает данное решение незаконным по следующим основаниям. Согласно трудовой книжке серии БТ-П N, а также справке о подтверждении стажа работ на льготных условиях с ДД.ММ.ГГГГ - (приказ от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ N/к от ДД.ММ.ГГГГ) он работал в должности "Заместитель директора по охране труда и технике безопасности на участке АУА (стаж работы 2 года, 0 месяцев, 17 дней). Данный стаж УПФ не учтен в льготный стаж по Списку N производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость на которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. Однако согласно Постановлению ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях" в Списке N, раздел 1, подраздел 1, подпункт "г" 1010100г-22169 заместители (помощники) по производству (шахтному строительству), технике безопасности директоров (начальников) шахт, шахтоуправлений на правах шахт, рудников, приисков имеют право на пенсию по возрасту на льготных условиях.
Согласно Постановлению ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях" в Списке N, раздел 1, подраздел 1, подпункт "г" заместители по производству (шахтному строительству), охраны труда директоров (начальников) шахт, шахтоуправлений на правах шахт, рудников, приисков имеют право на пенсию по возрасту на льготных условиях.
Согласно приказу по шахте "Моспинская" N от ДД.ММ.ГГГГ "О результатах проведенной по шахте аттестации рабочих мест по условиям труда" утвержден перечень производств, профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию на льготных условиях по Списку N. В пункте 2 приложения к данному приказу указано, что рабочие, руководители, специалисты и служащие, занятые на подземных работах 50% и более рабочего времени в году (код профессии 1010100г) входят в Список N. Согласно приказу по Государственной холдинговой компании "Донуголь" ГОАО шахта "Моспинская" N от ДД.ММ.ГГГГ утвержден перечень производств, профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труд, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях по Списку N, N. В приложении к данному приказу утвержден список N производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. В разделе 1 (горные работы), подраздел (подземные работы в шахтах, рудниках и на приисках по добыче полезных ископаемых) указана должность - заместитель директора по охране труда и технике безопасности.
С ДД.ММ.ГГГГ (приказ NОк от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ N от ДД.ММ.ГГГГ) он работал в должности "Заместитель директора уполномоченный представитель ФИО2 угольной промышленности по вопросам охраны труда на участке АУА" (стаж 1 год, 0 месяцев, 21 день), Данная должность является правопреемником предыдущей должности "Заместитель директора по охране труда и технике безопасности". Таким образом, считает, что его льготный стаж, дающий право на пенсию по возрасту на льготных условиях, составляет 8 лет 6 месяцев и 6 дней.
Решением Будённовского межрайонного суда "адрес" Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования ФИО11 удовлетворены частично: признано неправомерным и отменено решение ГБУ "Управления Пенсионного Фонда Донецкой Народной Республики в "адрес"" N от ДД.ММ.ГГГГ "Об отказе в назначении пенсии по возрасту на льготных условиях" в части незачета в льготный стаж, согласно п. "а" ст. 13 Закона ФИО2 "О пенсионном обеспечении" от ДД.ММ.ГГГГ N, периода работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя директора шахты - уполномоченного представителя ФИО2 угольной промышленности по вопросам охраны труда на участке АУА, заместителя директора по охране труда и технике безопасности на участке АУА ГОАО "Шахта "Моспинская", На ответчика возложена обязанность засчитать периоды работы ФИО1: - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя директора шахты уполномоченного представителя Министерства угольной промышленности по вопросам охраны труда, связанного с подземными работами; - с 01.02 2001 по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя директора по охране труда и ТБ, связанного с подземными работами на участке АУА шахты "Моспинская" п/о "Донецкуголь" в льготный стаж по "а" ст. 13 Закона ФИО2 "О пенсионном обеспечении" N. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
В кассационной жалобе представитель ответчика ГБУ "УПФ ДНР в "адрес"" - ФИО9 просит принятые по делу судебные постановления отменить, как незаконные. В обоснование несогласия с судебными постановлениями ссылается на нарушение судом норм материального права, неправильное определение судом обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда установленным по делу обстоятельствам. Обращает внимание, что судом неправомерно принято решение о зачете записей в трудовой книжке истца, уточняющих справок, приказов об аттестации как доказательства наличия льготного стажа. Указывает, что должность истца не входит в перечень должностей, установленных Списком N льготных профессий.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились. Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь частью 5 статьей 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее также - ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Согласно статье 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (часть 1).
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив по правилам статьи 379.6 ГПК РФ в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, законность обжалуемых судебных постановлений, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ФИО1 обратился в УПФ ДНР в "адрес" с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ рег. N о назначении пенсии по возрасту на льготных условиях согласно п. "а" ст. 13 Закона ФИО2 "О пенсионном обеспечении" от ДД.ММ.ГГГГ N (далее также - Закон N) и раздела XV "Заключительные положения" Закона ФИО2 "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (далее также ? Закон N).
В соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона N, независимо от места последней работы, правом на пенсию по возрасту на льготных условиях имеют работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда - по Списку N производств, работ, профессий, должностей и показателей утвержденный ФИО2 и по результатам аттестации рабочих мест: мужчины по достижению 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее лет на указанных работах.
Согласно ч. 1 ст. 48 КЗоТ ФИО2 и ст. 62 Закона ФИО2 "О пенсионном обеспечении" от ДД.ММ.ГГГГ N-XII основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.
В соответствии с п. 1 Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденного постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка (далее также -Порядок N).
Из раздела Списка работ и профессий, дающих право на пенсию независимо от возраста при непосредственной занятости на протяжении полного рабочего дня на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей), связанных с добычей угля, сланца, руды и других полезных ископаемых, на строительстве шахт и рудников и в металлургии, сроком не менее 25 лет, утверждённого постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N, следует: что данное право имеют все работники, занятые на протяжении полного рабочего дня на подземных работах, руководители и специалисты подземных участков действующих и строящихся шахт для добычи угля (сланца).
В соответствии с ч. 3 ст. 44 Закона ФИО2 N, органы Пенсионного фонда имеют право требовать соответствующие документы от предприятий, организаций и отдельных граждан, выданные ими для оформления пенсии, а также в необходимых случаях проверять обоснованность их выдачи и достоверность поданных сведений о лицах, которые подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию: условия их работы и других сведений, предусмотренных законодательством для определения права на пенсию.
Согласно "Заключительным положениям" Закона ФИО2 N "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" лицам, которые работали или работают на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по Списку N и на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда по Списку N производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных ФИО2, и по результатам аттестации рабочих мест, на должностях, дающих право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях или за выслугу лет, пенсии назначаются по нормам этого Закона, при достижении пенсионного возраста и наличии трудового стажа, предусмотренного Законом ФИО2 "О пенсионном обеспечении" от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с п. 14 Порядка стаж работы во вредных и тяжелых условиях труда подтверждается надлежащим образом оформленными в трудовой книжке записями о занимаемой должности и периодом выполняемой работы, выпиской из приказа по предприятию об итогах проведения аттестации на соответствующем рабочем месте. В случае отсутствия в трудовой книжке сведений, определяющих право на пенсию на льготных условиях, предоставляется уточняющая справка. Наименования профессий или должностей в трудовой книжке или уточняющей справке должны соответствовать профессиям или должностям, внесённым в Списки N и N. Порядок подтверждения имеющегося трудового стажа при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней устанавливается ФИО2, Пунктом 1 Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утверждённого постановлением КМУ от ДД.ММ.ГГГГ N, закреплено, что основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. В случае отсутствия трудовой книжки или соответствующих записей в ней, трудовой стаж устанавливается на основании других документов, выданных по месту работы, службы, обучения, а также архивными учреждениями.
Согласно п. 20 указанного Порядка в тех случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют сведения, определяющие право на пенсию на льготных условиях или за выслугу лет, установленные для отдельных категорий работников, для подтверждения специального трудового стажа принимаются уточняющие справки предприятий, учреждений, организаций или их правопреемников. В справке должны быть указаны: периоды работы, которые засчитываются в специальный стаж; профессия или должность; характер выполняемой работы; раздел, подраздел, пункт, наименование списков или их сведений, определяющих право на пенсию на льготных условиях, предоставляется уточняющая справка.
Согласно ч. 3 ст. 44 Закона ФИО2 N органы Пенсионного фонда имеют право требовать соответствующие документы от предприятий, организаций и отдельных граждан, выданные ими для оформления пенсии, а также в необходимых случаях проверять обоснованность их выдачи и достоверность поданных сведений о лицах, которые подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию, условия их работы и других сведений, предусмотренных законодательством для определения права на пенсию.
Статьей 64 Закона ФИО2 N также предусмотрено право Пенсионного фонда получать безвозмездно от органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, вида деятельности и хозяйствования и от физических лиц-предпринимателей сведения, связанные с начислением, исчислением и уплатой страховых взносов, а также другие сведения, необходимые для выполнения ими функций, предусмотренных действующим законодательством.
При обращение в Управление пенсионного фонда Донецкой Народной Республики в "адрес" истец предоставил следующие документы: паспорт идентификационный номер; трудовую книжку; справку об обучении; военный билет; справку о подтверждении стажа работы на льготных условиях, выданную ГУП ДНР "Донбассуглереструктуризация" филиал "ВОК ЛШ имени Максима Горького" N от ДД.ММ.ГГГГ; справку о количестве подземных спусков в шахту, выданную ГУП ДПР "Донбассуглереструктуризация" филиал "ВОК ЛГП имени Максима Горького" N от ДД.ММ.ГГГГ справку о реорганизации предприятия, выданную ГУП ДНР "Донбассуглереструктуризация" филиал "ВОК ЛШ имени Максима Горького" N от ДД.ММ.ГГГГ; копии личных карточек формы Т 2; справки о начисленной заработной плате, выданные ГУП ДПР "Донбассуглереструктуризация" филиал "ВОК ЛГП имени Максима Горького" N, 214, 215 от ДД.ММ.ГГГГ; индивидуальную ведомость о застрахованном лице Форма ОК-5.
Решением Управления пенсионного фонда Донецкой Народной Республики в "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ период работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве заместителя директора шахты уполномоченного представителя ФИО2 угольной промышленности по вопросам охраны труда на участке АУА, заместителя директора по охране труда и технике безопасности на участке АУА ГОАО "Шахта "Мосапинская" - не учтен в льготный стаж по Списку N, так как должности не поименованы в Списке N льготных профессий. По предоставленным документам страховой стаж ФИО1 составил 31 год 7 месяцев 17 дней, в том числе работа на льготных условиях по Списку N согласно п. "а" ст. 13 Закона N лет месяцев 14 дней. При таких обстоятельствах, управлением принято решение об отказе в назначении пенсии по возрасту на льготных условиях ФИО1 из-за отсутствия необходимого льготного стража, предусмотренного п. "а" ст. 13 Закона N. Право на назначение пенсии на льготных условиях по Списку согласно п. "а" ст. 13 Закона N ФИО1 будет иметь при достижении 55 лет.
При этом УПФ ДНР в "адрес" ранее уведомило заявителя ФИО1 о том, что согласно его заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ему с ДД.ММ.ГГГГ назначена пенсия по возрасту на льготных условиях согласно Закону ФИО2 "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Страховой стаж составил 31 год 7 мес. 18 дней. Пенсия начислена с учетом заработной платы за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно предоставленному списку, в период начисления пенсии на льготном основании по Списку N засчитан спорный период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Из записей в трудовой книжке серии БТ-П N (N N, 6, 7, 8) следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ принят на работу на шахту "Моспинская" "Донецкуголь" и направлен на уч. N в качестве подземного горного мастера с полным рабочим днем в шахте (приказ N/к от ДД.ММ.ГГГГ); ДД.ММ.ГГГГ переведен на участок АУА заместителем директора шахты - уполномоченного представителя ФИО2 угольной промышленности по вопросам охраны труда, связанного с подземными работами (приказ N/к от ДД.ММ.ГГГГ); переведен на участке АУА в качестве заместителя директора по охране труда и ТБ, связан с подземными работами (приказ N от ДД.ММ.ГГГГ); ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию по ст. 38 КЗоТ ФИО2 (приказ N/к от ДД.ММ.ГГГГ).
Кроме того, ФИО1 предоставлена справка, уточняющая период работы, занятость на которой дает право на досрочное назначение трудовой пенсии. Справка, выданная РП "Донбассуглереструктуризация" филиал "ВОК ЛГИ имени Максима Горького" N от ДД.ММ.ГГГГ, содержит следующие сведения, в частности: - с ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ N/ю) выполнял горные работы, работники, занятые на подземных работах 50% и более рабочего времени в году (в учетном периоде) по профессии "заместитель директора шахты, уполномоченный представитель ФИО2 угольной промышленности по вопросам охраны труда на участке АУА, что предусмотрено Списком 1 раздел 1 подраздел 1 код КП 1.1г, основание Постановление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N, N; - с ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ N) по ДД.ММ.ГГГГ выполнял горные работы, работники занятые на подземных работах 50% и более рабочего времени в году (в учетном периоде) по профессии "заместитель директора по охране труда и технике безопасности на участке АУА, что предусмотрено Списком N раздел 1, подраздел 1 код КП 1.1 г, основание Постановление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N; - ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию по ст. 38 КЗоТ ФИО2. Приказ от ДД.ММ.ГГГГ N/к.
Указанная справка основана на данных личного дела ФИО1, личных карточках, приказов по шахте и табелей учета рабочего времени. Аттестациями по шахте пр. N от ДД.ММ.ГГГГ; пр. N от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно приказу N от ДД.ММ.ГГГГ по ГОАО шахта "Моспинская" Государственной холдинговой компании "Донуголь" утвержден перечень производств, профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию на льготных условиях по спискам N и N (приложение). В приложении к данному приказу в Списке N имеется наименование профессии" рабочие, руководители, специалисты и служащие, занятые на подземных работах и более рабочего времени в году, код профессии 1010100г.
Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях", утвержден Список, в котором раздел 1, подраздел 1, подпункт "г" указано наименование должности "заместители по производству (шахтному строительству), охраны труда директоров (начальников) шахт, шахтоуправлений на правах шахт, рудников, приисков".
В соответствии с приказом N от ДД.ММ.ГГГГ по ГОАО шахта "Моспинская" Государственной холдинговой компании "Донуголь" утвержден перечень производств, профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию на льготных условиях по спискам N и N (приложение). В приложении к данному приказу в Списке N имеется наименование профессии рабочие, руководители, специалисты и служащие, занятые на подземных работах 50 и более рабочего времени в году, код профессии 1010100г.
Согласно справке N от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО1, РП "Донбассуглереструктуризация филиал "ВОК ЛГИ имени Максима Горького" количество подземных спусков в шахту за период работы последнего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности: заместитель директора шахты -уполномоченный представитель Министерства угольной промышленности по вопросам охраны труда и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя директора по охране труда и технике безопасности на участке АУАП шахты "Моспинская". Данные справки основаны на данных табелей учета рабочего времени по участку АУА за 2000-2003г.г.
Должности - заместитель директора шахты уполномоченный представитель ФИО2 угольной промышленности по вопросам охраны труда на участке ЛУА и заместитель директора по охране труда и технике безопасности не дословно поименованы в Списке N должностей, имеющих право на пенсию по возрасту на льготных условиях ГУП ДНР "Главное управление реструктуризации шахт", суду предоставлены: приказ N от ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ об итогах аттестации рабочих мест по условиям труда по Списку по ОП ВОК ЛШ им. Максима Горького.
Согласно предоставленным сведениям, наименование, характер и объем аттестуемых профессий соответствуют выпуску Справочника квалификационных характеристик профессий работников и Классификатору профессий ДК 0033: 2010, утвержденному приказом Госпотребстандарта ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N. Приказами утверждены перечни должностей, которым по итогам аттестации подтверждено право на пенсию по возрасту на льготных условиях согласно Списку (в приложении). В Приложении N к приказу N от ДД.ММ.ГГГГ указана позиция: работники, занятые на подземных работах 50% и более рабочего времени в году, заместитель директора по охране труда, подтверждено право на пенсию по возрасту на льготных условиях по Списку 1, раздел 1 "Горные работы", подраздел 1 "Подземные работы в шахтах... позиция 1.1 г. в приложении N к протоколу от ДД.ММ.ГГГГ в Перечне должностей, на местах которых проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, в разделе "Руководители шахт, шахтоуправления на правах шахт, рудников, Работники, занятые на подземных работах 50% и более рабочего времени в году, имеется наименование профессии "заместитель директора по охране труда, позиция 1 г.".
Разрешая спор по существу, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд первой инстанции пришел к выводу, что должность, занимаемая ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве заместителя директора шахты - уполномоченного представителя Министерства угольной промышленности по вопросам охраны труда, связанного с подземными работами, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве заместителя директора по охране труда и ТБ, связанного с подземными работами на участке АУА шахты "Моспинская" п/о "Донецкуголь", предусмотрена утвержденными: Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях" - Список N, раздел 1, подраздел 1, подпункт "г" 1010100г-22169 заместители (помощники) по производству (шахтному строительству), технике безопасности директоров (начальников) шахт, шахтоуправлений на правах шахт, рудников, приисков имеют право на пенсию по возрасту на льготных условиях; Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях" - Список N, раздел 1, подраздел 1, подпункт "г" заместители по производству (шахтному строительству), охраны труда директоров (начальников) шахт, шахтоуправлений на правах шахт, рудников, приисков, и дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях согласно п. "а" ст. 13 Закона ФИО2 N "О пенсионном обеспечении".
Проверяя законность и обоснованность решения суда в апелляционном порядке, судебная коллегия с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием согласилась, дополнительно указав, что согласно результатам аттестации (как первичной, так и очередной), в течение 5 лет после их утверждения, в течение этого периода времени на данном предприятии существенно не изменялись условия и характер труда (производство, работа, рабочее место), наличие которых дает право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях, ГУП ДНР "ГУРГИ" подлинность указанной справки подтвердил.
Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции, проверив законность обжалуемых судебных постановлений, считает, что выводы суда первой и апелляционной инстанций основаны на правильном применении норм материального права и соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам, подтвержденным исследованными в судебном заседании относимыми и допустимыми доказательствами, которым судебными инстанциями дана оценка по правилам статьи 67 ГПК РФ.
Доводы кассационной жалобы, приведенные в обоснование несогласия с выводами судов, повторяют позицию заявителя по делу, являлись предметом рассмотрения суда первой и апелляционной инстанций, получили надлежащую правовую оценку, оснований не согласиться с которой по доводам жалобы и материалам дела не усматривается.
Несогласие заявителя жалобы с оценкой доказательств судами первой и апелляционной инстанций и с их выводами об установленных на основе оценки доказательств обстоятельствах дела само по себе основанием для отмены в кассационном порядке судебных постановлений, принятых по этому делу, не является.
С учетом изложенного судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции не находит предусмотренных ст. 379.7 ГПК РФ оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Будённовского межрайонного суда "адрес" Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного бюджетного учреждения "Управление Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики в "адрес"" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.