Судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Савельевой Л.А, судей Чирковой Т.Н, Сапрыгиной Л.Ю, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Чернокрыловой Анастасии Олеговны на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Пермского краевого суда от 02 февраля 2023 года, вынесенное по административному делу N2а-3662/2022 по административному исковому заявлению ФКУ ИК-32 ГУФСИН России по Пермскому краю об установлении административного надзора в отношении Чернокрыловой А.О.
Заслушав доклад судьи Савельевой Л.А. об обстоятельствах дела и доводах кассационной жалобы, заключение прокурора Трошкиной А.В, полагавшей апелляционное определение оставить без изменения, Судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
ФКУ ИК-32 ГУФСИН России по Пермскому краю обратилось в суд с административным иском об установлении административного надзора в отношении Чернокрыловой А.О, освобождаемой из мест лишения свободы и имеющей непогашенную судимость.
В обоснование требований указано, что Чернокрылова А.О. совершила преступление при опасном рецидиве, приговором Ленинского районного суда г. Перми от 28 августа 2018 года Чернокрылова А.О. осуждена к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима "данные изъяты" Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). В связи с тем, что Чернокрылова А.О. подлежит освобождению из мест лишения свободы по отбытии срока наказания как лицо, освобождаемое из мест лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления, в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (Федеральный закон N 64-ФЗ), исправительное учреждение просило установить административный надзор на срок 8 лет, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 4 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 23:00 до 06:00, если это не связано с графиком работы; запрета выезда за пределы городского округа г. Перми.
Решением Дзержинского районного суда Пермского края от 20 сентября 2022 года требования административного истца удовлетворены: в отношении Чернокрыловой А.О. установлен административный надзор сроком на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 23:00 до 06:00, если это не связано с графиком работы; запрета выезда за пределы территории города Перми.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Пермского краевого суда от 02 февраля 2023 года решение суда первой инстанции отменено, принято новое решение, которым требования административного истца удовлетворены: в отношении Чернокрыловой А.О. установлен административный надзор сроком 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 23:00 до 06:00, если это не связано с графиком работы; запрета выезда за пределы Пермского края.
В кассационной жалобе Чернокрылова А.О, со ссылкой на график ее работы, просит изменить апелляционное определение в части установления административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 23:00 до 06:00, если это не связано с графиком работы, поскольку данное ограничение препятствует Чернокрыловой А.О. соблюдению обязанностей в сфере жилищного права.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили.
На основании статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) судебная коллегия находит возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.
Информация о времени и месте судебного разбирательства суда кассационной инстанции заблаговременно размещена на официальном сайте Седьмого кассационного суда общей юрисдикции.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 КАС РФ).
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав заключение прокурора, судебная коллегия считает, что судами такие нарушения не допущены.
Правоотношения, связанные с установлением, продлением, досрочным прекращением административного надзора, о частичной отмене или дополнении ранее установленных административных ограничений, урегулированы Федеральным законом от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (Федеральный Закон N 64-ФЗ).
Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов (статья 2 Федерального закона N 64-ФЗ).
Под административными ограничениями понимается временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с указанным Федеральным законом, за несоблюдение которых поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 1, часть 3 статьи 11 Федерального закона N 64-ФЗ).
В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона N 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетних лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления при рецидиве преступлений или умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего либо двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 УК РФ.
Согласно пункту 2 части 2 статьи 3 настоящего Закона N 64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 данной статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона N 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 приведенного федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания (пункт 2 части 1 статьи 5 Закона N 64-ФЗ).
Срок административного надзора исчисляется в отношении лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 названного федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения (пункт 1 части 3 статьи 5 Закона N 64-ФЗ).
Как следует из материалов дела и установлено судами, по приговору Ленинского районного суда города Перми от 28 августа 2018 года Чернокрылова А.О, осуждена к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима по "данные изъяты" УК РФ.
В силу части 4 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Чернокрыловой А.О, отнесено к категории тяжких преступлений.
В приговоре имеется указание о совершении Чернокрыловой А.О. преступления при опасном рецидиве преступлений.
Исходя из пункта "г" части 3 статьи 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.
В силу приведенных правовых норм и с учетом установленных по административному делу обстоятельств, суды пришли к правильному выводу о наличии предусмотренных частью 2 статьи 3 и пунктом 2 части 1 статьи 5 приведенного федерального закона оснований для установления административного надзора в отношении Чернокрыловой А.О, имеющей непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, на срок 8 (восемь) лет.
Устанавливая Чернокрыловой А.О. конкретные виды административных ограничений, суд апелляционной инстанции правильно исходил из положений статьи 4 Федерального закона, содержащей перечень административных ограничений, которые могут быть установлены и обязательно устанавливаются в отношении поднадзорного лица.
Вопреки доводам кассационной жалобы Чернокрыловой А.О, ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 23:00 до 06:00, если это не связано с графиком работы, не может рассматриваться как несоразмерное ограничение её прав, поскольку этот вид административного ограничения согласуется с нормой статьи 55 (часть3) Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и является соразмерным тем конституционно защищаемым целям, ради которых оно вводится.
Как разъяснено в пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 (ред. от 22.12.2022) "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" при определении времени суток, в период которого лицо не вправе находиться вне места жительства, пребывания или фактического нахождения, суд принимает график выполнения лицом его трудовых обязанностей и (или) учебы и другие имеющие значение обстоятельства при условии представления соответствующих доказательств.
При решении вопроса об определении времени суток, в период которого Чернокрылова А.О. не вправе находиться вне места жительства, пребывания или фактического нахождения, суд учел обстоятельства, связанные с наличием у неё судимости при опасном рецидиве за преступления, связанные с оборотом наркотических средств и совершения преступления в вечернее время.
Суд апелляционной инстанции располагал справкой "данные изъяты" свидетельствующей об обязательстве трудоустроить поднадзорное лицо на работу "данные изъяты", которая была оценена судом по правилам статьи 84 КАС РФ. Суд счел необходимым в целях профилактики совершения новых преступлений установить поднадзорному лицу указанный вид ограничения, приняв во внимание совершение ею преступлений, связанных с оборотом наркотических средств и совершения преступления в вечернее время суток.
Доводы кассационной жалобы об отмене установленного вида административного ограничения о запрете пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в определенное время суток ввиду работы поднадзорного лица на должности "данные изъяты" жилого дома "данные изъяты"" направлены на переоценку доказательств, представленных суду, и на несогласие с выводами суда по результатам их оценки, что в соответствии с частью 3 статьи 329 КАС РФ в полномочия суда кассационной инстанции не входит в полномочия кассационного суда и не является основанием для отмены обжалуемого судебного акта в кассационном порядке.
Пунктом 3 статьи 10 Федерального закона N 64-ФЗ предусмотрено, что поднадзорное лицо имеет право обратиться в орган внутренних дел с заявлением о получении разрешения на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, предусмотренными частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона.
Таким образом, Чернокрылова А.О. не лишена права при установлении соответствующего графика выполнения трудовых обязанностей обратиться в надзирающий орган для корректировки времени нахождения ее по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Установленные в отношении Чернокрыловой А.О. административные ограничения не носят произвольного характера, соответствуют требованиям статьи 4 Федерального закона N64-ФЗ и направлены на обеспечение индивидуального профилактического воздействия с учетом данных о ее личности, степени тяжести совершенного ею преступления, иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Предусмотренных частью 3 статьи 328 КАС РФ безусловных оснований к отмене судебных постановлений не установлено.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции, определила:
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Пермского краевого суда от 02 февраля 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу Чернокрыловой Анастасии Олеговны - без удовлетворения.
Принятые по настоящему делу судебные акты могут быть обжалованы путем подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня принятия апелляционного определения (за вычетом срока рассмотрения кассационной жалобы Седьмым кассационным судом общей юрисдикции).
Мотивированное кассационное определение изготовлено 14 сентября 2023 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.