Первый апелляционный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего Пономаревой Е.И.
при секретаре Белеховой А.А, рассмотрев в открытом судебном заседании материал N 2и-9883/2023 по частной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Издательская Группа "Азбука-Аттикус" на определение Московского городского суда от 22 августа 2023 г, которым удовлетворено заявление общества с ограниченной ответственностью "Издательство ДЖЕМ" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на произведения литературы "Русский огонек", "Звезда полей", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайта N,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Издательство "ДЖЕМ" (далее - ООО "Издательство "ДЖЕМ") обратилось в Московский городской суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на произведения литературы "Русский огонек", "Звезда полей", размещенные на страницах сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайта N
N
В обоснование заявления указано, что ООО "Издательство "ДЖЕМ" является обладателем исключительного права на литературные произведения на основании лицензионного договора от 24 сентября 2021 г. N N.
Заявителю стало известно, что без его согласия на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://azbooka.ru незаконно размещены указанные произведения.
Определением судьи Московского городского суда от 22 августа 2023 г. заявление ООО "Издательство "ДЖЕМ" удовлетворено, приняты соответствующие предварительные обеспечительные меры.
В частной жалобе общество с ограниченной ответственностью "Издательская Группа "Азбука-Аттикус" (далее - ООО "Издательская Группа "Азбука-Аттикус") ставит вопрос об отмене определения судьи Московского городского суда от 22 августа 2023 г. как незаконного и необоснованного.
В обоснование доводов жалобы указывает, что ООО "Издательская Группа "Азбука-Аттикус" правомерно изданы сборники стихотворений Рубцова Н.М. с согласия обладателя исключительных прав на литературные произведения - наследницей автора спорных литературных произведений - Рубцовой Е.Н, с которой заключен лицензионный договор от 5 августа 2020 г. N 2020-559 о предоставлении неисключительной лицензии сроком на пять лет.
На спорных страницах сайта azbooka.ru, владельцем которого является ООО "Издательская Группа "Азбука-Аттикус" размещена информация о печатной книге Рубцова Н.М. "В минуты музыки печальной... ", включая обложку книги и ее содержание, никаких фрагментов книги не размещалось.
По мнению апеллянта, права заявителя не нарушены, ООО "Издательство "ДЖЕМ" не вправе требовать принятия обеспечительных мер, в связи с чем определение суда первой инстанции подлежит отмене.
В соответствии с частями 3, 4 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле, судьей единолично, с учетом особенностей статьи 144.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Апелляционная инстанция, проверив в соответствии со статьями 327 и 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность определения суда первой инстанции, изучив материал, доводы частной жалобы, приходит к следующему.
При разрешении заявления суд первой инстанции исходил из того, что заявителем представлены документы, подтверждающие факт использования спорных произведений на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а равно указывающие на наличие исключительного права заявителя на объекты. В связи с чем заявление о принятии предварительных обеспечительных мер удовлетворено.
Суд апелляционной инстанции считает данные выводы законными и обоснованными. Они подтверждены установленными по делу обстоятельствами, соответствуют подлежащим применению нормам процессуального права.
По правилам статьи 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мерами по обеспечению иска могут быть в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска. Такое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", и подписано квалифицированной электронной подписью в установленном федеральным законом порядке (часть 1 статьи 144.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
При подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты. Непредставление указанных документов в суд является основанием для вынесения определения об отказе в предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", в котором суд разъясняет право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований настоящей части, а также право на подачу иска в общем порядке (часть 4 статьи 1441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 55 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2019 г. N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дел о защите нарушенных интеллектуальных прав судам следует учитывать, что законом не установлен перечень допустимых доказательств, на основании которых устанавливается факт нарушения (статья 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд в силу статей 55 и 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством, в том числе полученные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в частности сети "Интернет".
Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Положения приведенных норм права с учетом разъяснений, данных Верховным Судом Российской Федерации по рассматриваемому вопросу, судьей суда первой инстанции применены правильно.
Как следует из поступившего в суд апелляционной инстанции материала, заявителем представлен лицензионный договор от 24 сентября 2021 г. N N с приложением каталога произведений, текстов произведений. Кроме того, к заявлению приложены скриншоты с фиксацией использования объектов (отрывков из произведений).
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о выполнении ООО "Издательство "ДЖЕМ" требований, предъявляемых частью 4 статьи 144.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к перечню предоставляемых при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав документов, подтверждающих факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительного права и права заявителя на спорные объекты.
Доводы жалобы о наличии у ООО "Издательская Группа "Азбука-Аттикус" прав на издание литературных произведений, о недоказанности факта нарушения исключительных прав ООО "Издательство "ДЖЕМ", не являются основанием к отмене обжалуемого определения, поскольку направлены на оспаривание обстоятельств, подлежащих доказыванию при рассмотрении дела.
На стадии рассмотрения данного заявления суд не вправе решать вопрос о том, подлежит ли защите нарушенное право заявителя на результат интеллектуальной деятельности, а также о достаточности представленных заявителем доказательств, равно как их допустимости и относимости, поскольку в соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 55 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2019 г. N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", оценка допустимости доказательств производится при рассмотрении дел о защите нарушенных интеллектуальных прав.
Таким образом, правовых оснований для отмены обжалуемого определения доводы частной жалобы не содержат, а приведенные в ней таковыми не являются, определение судьи Московского городского суда от 22 августа 2023 г. отмене не подлежит, частная жалоба не может быть удовлетворена.
В связи с указанием в частной жалобе на возможное причинение убытков в связи с отсутствием на сайте информации о печатных изданиях суд апелляционной инстанции разъясняет, что согласно части 9 статьи 144.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации организация или гражданин, права и (или) законные интересы которых нарушены принятием мер по предварительному обеспечению защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска вправе требовать по своему выбору от заявителя возмещения убытков в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, если заявителем в установленный судом срок не было подано исковое заявление по требованию, в связи с которым судом были приняты указанные предварительные обеспечительные меры, или если вступившим в законную силу судебным актом в иске отказано.
Руководствуясь статьями 333, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Первый апелляционный суд общей юрисдикции
определил:
определение судьи Московского городского суда от 22 августа 2023 г. оставить без изменения, частную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Издательская Группа "Азбука-Аттикус" - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции (город Москва) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, через Московский городской суд.
Апелляционное определение изготовлено в окончательной форме 25 октября 2023 г.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.